Способ выполнения лопаток и дисков турбин

 

Класс 14с, 22о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Левин

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛОПАТОК И ДИСКОВ ТУРБИН

Заявлено 10 апреля 1947 г. за № 1139/353758 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1955 г.

Предмет изобретения

Эксплуатация паровых турбин показывает, что значительное количество аварий с лопатками и дисками является следствием их вибрации.

Анализом многочисленных случаев аварий турбин и проведенными исследованиями установлено, что опасные виды вибраций имеют место при совпадении частоты аксиальных колебаний диска с частотой тангенциальных собственных колебаний пакетов лопаток при критических числах оборотов диска.

Отличительная особенность пред-ложенного способа выполнения турбинных лопаток и дисков заключается в том, что при конструировании их избегают указанного совпадения частот, для чего, например, достаточно изменить тангенциальные частоты колебаний пакетов лопаток или аксиальные частоты дисков.

Такое выполнение лопаток и дисков турбин дает возможность устранить поломки лопаток и дисков, наблюдающиеся при совпадении указанных частот или при небольшой .р аз нице м ежду н и м и.

Способ выполнения лопаток и дисков турбин, о тли.ча ю щийс я тем, что, в целях предупреждения поломок лопаток и дисков вследствие вибраций, применяются пакеты лопаток, частоты собственных тангенциальных колебаний которых значительно отличаются от частот собственных колебаний диска при критическом числе оборотов последнего.

Способ выполнения лопаток и дисков турбин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления ротора в моноблоке с лопатками, в котором используют втулочную часть ротора, выполненную в предпочтительном варианте из титанового сплава, и приваривают к ней лопатку, в предпочтительном варианте также выполненную из титанового сплава

Изобретение относится к области общего машиностроения, а именно к изготовлению рабочих колес турбомашин, которые могут использоваться в средах с высокими и очень высокими температурами, в том числе и при отсутствии охлаждения, и, в частности, к изготовлению неметаллических рабочих колес турбин перспективных высокооборотных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к изготовлению моноблочного диска, снабженного системой лопаток и предназначенного, в частности, для ротора газотурбинного двигателя
Наверх