Устройство для перемножения двух величин

 

1 лà-C 42d, 4.№ 100005

©,Х.ч

Ъ.фифа

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. H. Фицнер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМНОЖЕНИЯ ДВУХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 25 ноября 1952 г. =,а М 3637,4>197(>7 в )1ипистерство )(ашнностросння и прнооростро«ния

Основнос авт. св. ва . <а 86673 от 28 ф«вра«!я 1950 г. па и)яя (, .- (, Фе)ь.(бау)<а у = —

- 1

1<:. 1

1Ipe 3)(eT0)t ОСHOIIIIOI f130()j)CTCHH51

5!Влясlся ис;пи(сlfHыи прсооразо!3ятсль с c) )J)IJ

ДЛЯ ф" I(iI(01 JJj)CO()PH30(32t u I Я 13 ХОД! (0 ГО Н (1 И P Я Ж С И И Я, П Р P Д l! (1—

ЗИ(1 ) r 0 l I ф и к ц и и с Одс р ж? (1

Однотипны(дио, Jны(. я ?сйки, i Hтя .— мыс суммой !3спо)!Ог(?тельиог0

3 (0J,!!0(0 HHIIp5iiKCHIJI(и 30C(ipOH: 30ДЯИ(И(. РЯ:3, (1((e МЧЯСТ((Г(((VCOHJIOЛИПСi(HOli;(1Р (и<1 СP HCTiiKH.

Устройство для пере)(но)кс(гия дВ ." Бс;!и Iии, состя!3ляroHree прсд)1(>т и(lстоящеГО изобретсния, ОсиовяНо ия Ifcrl!)CH.30!3 Høè преобразоватслЯ по Явт, CH. ¹ 8667;).

ОнО содсj))KHT д(3Я кв((дРЯ1 (!чиь!х блока !Гя диодах и суммирующий усилитель постоягпюго тока и Вь(числяст величину произведения g no формуле: яв. Гяющсйся алгебраическим ïðcî()р 51 3 O I Hl J H I (.",н В I>r p rl i!(e J J r I B:

Г1рсдл я Г(1 с. (ое т сТрОНсТНо Отлпi(ЯС fCH OT ВЫШСО!(1!С(и(НОГО T(.М, HTO:

1 1 В кьядрятично<м Олокс;>я счс f

ПРИ)(С((СНИЯ Htl СГО ВХОДС;(HOДОВ вдвое сокр ццено количество диодов

В;1:!1)окси <п((л!Оlцсй част!! блок»;

2) д. IЯ по. ?Учсk(HH СУ)(х(ы Jl 1м13ноСТИ ВХОДНЫХ !3СГИ(1И11 ИСПО. IЬЗОВ(IНЬI сопротивлс!(ия, Образующие сум мllP < 10 (Ц И и 0;l O K;

3) в качестве входиых coiipOT!IBЛЕННИ СММ(<(ИР)!Оп(ЕГО УСИЛИ I ;IB НСПОЛЬЗОВЯНЫ ИЯГР) 30тHJI>1(СOIIPAT!fl>:lCHH5i;(HOÄÎÂ.

Указ((нные OT«JJJ<(ия дс,ft!1<)T < СТj)Ol(CTI30 HpOHI.Ñ и 31<оно. IHHH(.и.

Схема ripeдлагясмого множите il.НОГО ) СТI)ОЙСТВЯ ПРСДСТЯВ;!<Ч1!1 ИЯ чертеже.

11Я !3хОД )l JJOiKПТС 1ЬНОГО ) (TpOliCT-!

3я пода оТсН Напряжения, П1)опО!)ItII0ItBfIt>rH>re СОМНОЖИТС.IЯМ .>;, If Тг.

:-)ти напряжения ) огут и)i(òü чяс)оту в, Гяпязопс от 0 до 1000 "li. Входными элс((ентями устройства являются инв j)THI)) юип!с мс!!л!(тe.(:(О1110иtliс !1(1è PHæñH, TBKiK(П<)ОПО)) ЦИСИ Я. H>JH>(e )Г<: ( хв>, Но с Об1) ITIH>iми знЯКЯ)(и; (((Hi j)5!ж с и и я с и р 5 . (ы и и и n () j) H T и ы .! и:l l r;!кя ми Гмъ(\(((р < !Отея з(lтс)! Ня col rpoТИВ.1< ИИЯХ )(1 —: № 100505

Для получения суммы и разности входных величин с требуемыми знаками,,+ (х -+- х,) и — (х, — х,) при любом сочетании знаков входных величин схема включает в себя четыре пары суммирующих сопротивлений, на выходах которых одновременно образуются две суммы входных величин с противоположными знаками + (x) + х,) и — (х, + х,) и две разности этих величин также с противоположными знаками + (х — — Х2) И вЂ” (Х, — Х ).

Сумма и разность входных величин х, и х,, имеющие соответственно положительный и отрицательный знаки, поступают на квадратичные элементы, входы которых выполнены в виде диодов Л, и J4.

Сумма и разность величин х1 и х,, имеющие знаки « — » для суммы и

«+» для разности, через диоды Л и

Л, не проходят.

Таким образом, на схему, вырабатывающую квадратичную зависимость при любых значениях входных величи н, всегда поступает сумма величин х, и х, только с положительным знаком и разность этих величин только с отрицательным знаком.

Квадратичное устройство представляет собой набор однотипных ячеек, каждая из которых включает в себя диод Лз — Л и сопротивления R24 — R. ç. Количество ячеек, включенных в схему, зависит от величины напряжения, подаваемого на квадратичное устройство. Вместе с тем для каждого числа включенных ячеек имеется определенная своим наклоном линейная закономерность между входным и выходным напряжением квадратичного элемента. Благодаря подбору значений сопротивлений R> — R 3 совокупность линейных характеристик апроксимирует квадратичную (параболическую) зависимость между напряжениями на выходе и на входе квадратичного элемента.

Включение ячеек производится автоматически благодаря наличию потенциом етрических делителей

R)g — R; и R,,— R,;, При подаче на делитель напряжения, пропорционального сумме или разности входных величин, и при питании его второго конца от источника постоянного напряжения U соответствующего знака, запирающего диоды при нулевом входном напряжении, он обеспечивает последовательное включение всех диодов Лз— — Л1 при возрастании величины входного напряжения.

Нагрузочные сопротивления диодов являются в то же время входным сопротивлением усилителя постоянного тока уь на котором производится суммирование напряжений с обоих квадратов, с выхода которого снимается произведение у.

Точность умножения зависит от числа отрезков прямых, апроксимирующих параболическую зависимость, равного п — 1 числу диодов и квадратичных устройствах (первый отрезок задается сопротивлением).

Число диодов естественно может меняться в зависимости от назначения множительного элемента.

Предмет изобретения

1. Устройство для перемножения двух величин, заданных напряжениями частоты от 0 до 1000 гц, вырабатывающее произведение в виде электрического напряжения и выполнен,ное согласно авт. св. ¹ 86673, т, е. содержащее два квадратичных блока на диодах и суммирующий усилитель постоянного тока и вычисляющее ппоизведение как сумму квадратов полусуммы и полуразности сомножителей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения количества диодов в квадратичных блоках, на их входах поставлены вспомогательные диоды, проп екающие напряжения лишь одного знака.

2. В устройстве по п. 1 ппименение сопротивлений в качестве суммирующего блока с целью прощения схемы.

3. Форма выполнения чстпойства по п 1, отличающаяся тем. что с целью упрощения схемы, в качестве входных сопротивлений суммирующего усилителя использованы нагрузочные сопротивления диодов. 3

Устройство для перемножения двух величин Устройство для перемножения двух величин Устройство для перемножения двух величин 

 

Наверх