Часовой маятник с кварцевым стержнем

 

Класс 83а, 20

¹ 100637

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. В. Тупицын

ЧАСОВОЙ MASITHHK С КВАРЦЕВЫМ СТЕРЖНЕМ

Заявлено 14 сентября 1984 г. за ¹ 48/3-490/449878 в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Гсветс Министров (.CCP

В известных часовых маятниках со стержнем из кварца этот стержень работает на растяжение, так как на одном конце стержня укреплен груз, а за другой конец маятник подвешива ется, Эти маятники нс нашли применения ввиду ряда существенных недостатков, к которым можно отнести следующие: сложная конфигурация кварцевого стержня, необходимая для ооразования опорных поверхностей, что приводит к сложности механической обработки стержня; необходимость либо свсрлепия кварцевого стержня, что, помимо сложности выполнения, приводит к ослаблению его сечения, либо применения зажимных муфт, весьма сложных в пригонке и не обеспечивающих надежного крепления деталей маятника, причем сильная затяжка муфт может повлечь разрушение кварцевого стержня.

Предлагаемая конструкция маягника имеет ту особенность, что в ней в качестве кварцевого стержня применена кварцевая трубка, укрепленная между деталями маятника таким образом, что она работает на сжатие, вследствие чего маятник не имеет указанных выше недостатков и может ишроко применяться в точных часах.

На чертеже изобра>кен разрез маятника предложенной конструкции.

Кварцевая трубка 1 надета на металлический (лучше инварный) стер>кень 2, имеющий на нижнем конце

Фланец, на который опирается трубка 1, и на верхнем конце нарезку, на которую навертывается гайка >. На верхний конец кварцевой трубки опирается подвижный фланец 4, также надетый на стержень 2. Между фланцем 4 и гайкой > проложена пружинящая шайба 5, натяжение которой создается поворотом гайки 3.

Это натяжение должно несколько превышать суммарный вес деталей, связанных с металлическим стержнем 2, для того, чтобы обеспечить гарантированный контакт кварцевой трубки 1 с нижней поверхностью фланца 4, служащего для опоры маsITHHKa на штифты пружинных подвесов 6.

Таким образом, трубка 1 работает па сжатие и длина стержня определяется только длиной L кварцевой трубки.

Гр1 з 7 маятника о11ирается па нижний фланец металлического стержня через втулку 8, компснсирующу1о изменения - длины кварцевой трубки 1, вызванные изменением температуры. № 100637

Предмет изобретения

Отв. редактор и. В. Макаров. . !!050!4 от 23Т! )955 r. Стапдартгиз. Объем О,!25 и. и. Тир, 400, Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповски!! пер., д. 3. Зак, 2570

Часовой маятник с кварцевым стержнем, отличающийся тем, что, с целью удешевления и упрощения технологии изготовления стержня при одновременном повышении механической прочности маятника, кварцевый стержень выполнен в форме трубки, находящейся с обоих концов в постоянном контакте с поверхностями двух фланцев пропущенного сквозь трубку металлического стержня, обеспечивающих работу трубки на сжатие и образующих опорные поверхности для груза и для подвески маятника.

Часовой маятник с кварцевым стержнем Часовой маятник с кварцевым стержнем 

 

Похожие патенты:

Маятник // 1720060
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах стабилизации положения
Наверх