Машина для формования резиновых и тому подобных уплотнительных колец для крышек консервных банок

 

_#_o 100666

Класс 39а, 10oi

7с, 25ва

СССР

В(.;„;,,) „,, 1 » И< и

Тт ли,(°,, ° ... 1.

ЬПЬ.;;,;., -др-4ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Андреев и Г. l0. Бершадский

МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ КОЛЕЦ ДЛЯ КРЫШЕК КОНСЕРВНЫХ

БАНОК

Заявлено 7 апреля 1954 т. за М 543/449897 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является машина для формования резиновых и тому подобных уплотнительных колец для крышек консервных банок, снабженная шнеком, подающим массу для колец в формующее приспособление.

Предлагаемая машина обеспечивает точную дозировку массы и облегчает формование кольца.

Особенность машины заключается в том, что формующее приспособление выполнено в виде кольцевой камеры в теле дозирующей головки, кольцевого плунжера, расположенного в головке, и взаимодействующеIо с ним подвижного патрона. Подвижной патрон при обратном движении своей кромкой отсекает отформованное кольцо.

В центре дозирующей головки по ее оси помещен выталкиватель крышки, который получает возвратнопоступательное движение от взаимодействия двух рычагов с кулачком.

В машине применена течка с отсекателем и поворотными направляющими для распределения крышек на два потока.

На фиг. 1 изображен схематиче"ский вид машины, на фиг. 2 — вид ее спереди, на фиг. 3 — продольный разрез дозирующей головки.

Винтовой шнек 1 машины по каналам 2 подает резиновую массу в формующее приспособление; последнее выполнено в виде двух дозирующих головок 8, которые производят формование уплотнительных колец в крышках 4 консервных банок; крышки поступают по течке б с отсекателем б и поворотными направляющими 7 для разделения крышек на два потока.

Каждая дозирующая головка имеет кольцевую камеру 8 и запрессовывающий кольцевой плунжер 9, с которым взаимодействует подвижной патрон 10, при обратном ходе своей кромкой отсекающий кольца от выдавливаемой плунжером массы. В центре дозирующей головки по ее оси помещается выталкиватель 11 крышки.

Машина получает движение от электродвигателя 12 через червяк 18 и червячное колесо 14. При помощи зубчаток 15 и 1б приводится в движение винтовой шнек 1.

Возвратно-поступательное движение плунжероч 9 осуществляется при помощи зубчатки 17, распредели№ 100656 гельного вала 18, кулака 19 и рычагов 20. Выталкиватель 11 крышки получает возвратно-поступательное

- .движение от взаимодействия двух рычагов 21 с кулачком 22. Течка 5 получает движение от кулака 28 и рычагов 2ф и 25.

Уплотнительная (резиновая и т. п.) масса из камеры дозирующей головки под действием давления, создаваемого шнеком 1, поступает в пространство между плунжером 9 и патроном 10, которые в это время находятся в заднем положении. В данном положении кольцевое пространство между плунжером и патроном совпадает с полостью камеры дозирующей головки.

При движении плунжера и патрона вперед камера перекрывается плунжером, а резиновая масса, заключенная между торцем плунжера и патроном, переносится в переднюю часть дозирующей головки, где установлена крышка. Патрон 10, выходя за переднюю плоскость дозирующей головки, входит в крышку 4.

При остановке патрона (благодаря наличию постоянного упора 2б) плунжер продолжает движение вперед и выталкивает часть объема резиновой массы в кольцевую канавку крышки, которая в это время сидит на патроне, прижатая снаружи прижимом 27.

При обратном ходе плунжер своей внутренней кольцевой перегородкой упирается в телескопическую втулку

28 и заставляет патрон 10 отойти вместе с ним.

При движении назад патрон выходит из крышки и своей острой кромкой отрезает уплотнительное кольцо в крышке от остальной массы, Удаление крышки с запрессованным кольцом производится с помощью выталкивателя 11. Когда патрон 10 уходит за плоскость дозирующей головки. выталкиватель вместе со штоком 29 резко выдвигается вперед, ударяет по крышке и отходит обратно. При этом нарушается сцепление между резиновым кольцом и дозирующей головкой.

Поворотные направляющие 7 убирают готовые крышки в сторону, а верхние крышки поддерживаются отсекателем б.

Регулировка выдавливаемого в крышку объема резиновой массы производится при помощи телескопической втулки 28 путем увеличения или уменьшения ее длины.

Предмет изобретения

1. Машина для формования резиновых и тому подобных уплотнительных колец для крышек консервных банок, снабженная шнеком, подающим массу для колец в формующее приспособление, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения точной дозировки массы и облегчения формования кольца, формующее приспособление выполнено в виде кольцевой камеры в теле дозирующей головки, кольцевого плунжера, расположенного в головке, и взаимодействующего с ним подвижного патрона для крышки банки, который при обратном движении своей кромкой отсекает отформованное кольцо

2. Фор ма выполнения м а щи н ы по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью удаления крышки с запрессованным кольцом, выталкиватель крышки помещен в центре дозирующей головки по ее оси и получает возвратно-поступательное движение от взаимодействия двух рычагов с кулачком.

3. Применение в машине по п. 1 течки с отсекателем и поворотными направляющими для распределения крышек на два потока.

4. Применение в машине по и. 1, с целью увеличения ее производительности, двух дозирующих головок, соединенных каналами со шнеком. № 100656 № 100656

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105027 от 27/VI 1955 r. Стаидартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пер., 3. Зак. 2810

Машина для формования резиновых и тому подобных уплотнительных колец для крышек консервных банок Машина для формования резиновых и тому подобных уплотнительных колец для крышек консервных банок Машина для формования резиновых и тому подобных уплотнительных колец для крышек консервных банок Машина для формования резиновых и тому подобных уплотнительных колец для крышек консервных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к затворам для тары и может быть использовано в пищевой упаковке, которая снабжена средством, предупреждающим незаконное вскрытие тары

Изобретение относится к устройствам и способам использования микроволн для плавления органических продуктов

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к устройству для литья под давлением, в частности для литья резины, каучука и иных подобных материалов, например эластомеров, дуропластов и сетчатых полимеров

Изобретение относится к устройству для изготовления пластмассовых изделий
Наверх