Устройство для механической блокировки между линейным разъединителем мачтовой трансформаторной подстанции и складной лестницей

 

, о 100729

К,-!асс 21с, 4101

СССР

1-Ч.О д лц

Ц олтан;,„ """" и.ею „Ц

Щ1 Д„; 1., ОПИСАНИК ИЗОЬРКтК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Тепцов ТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКИ

МЕЖДУ ЛИНЕЙНЫМ РАЗЪЕДИНИТЕЛЕМ МАЧТОВ ОЙ

ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ И СКЛАДНОЙ ЛЕСТНИЦЕЙ (,(:(:Р

< . * 11965/449962 в Министерство сельского . овя11ствв (,(::

3вявлено 6 гявртв 1964 г, вв „ (11 о

Предметом изобретения является устройство для механической блокировки между линейным разъединителем мачтовой трансформаторной подстанции и складной лестницей, слмжащей для подъема на плошадку трансформатора.

Устройство имеет ту особенность, что с целью повышения безопасности работы обслуживающего персонала, на поворотном рычаге привода линейного разъединителя при помощи скобы установлен стержень, входящий для за пирания лестницы в сложенном по,7охкенин при включен:юм разъединителе в отверстие шарнирно связан|ной с лестницей планки, которая при раздвинутом:положении лестницы не допускает поворота рычага привода для вкл1очения разъединителя.

На фиг. 1 показан вид устройства сбоку (в частичном вертикальном разрезе); на фиг. 2 — - его вид сверху.

Деревянная мачта 1 наверху несет площадку трансформатора, а сооку — раздвижную лестницу, снабженную уголком 2, жестко соединенным с мачтой, и уголком 8„шарнирно соедин HIHbIM с уголком 2 при помощи ступенек 4.

Через отверстие в мачте 1 пропущена и жестко закреплена на мачте ось 5 снабженного рукояткой 6 рычага р ага 7 привода обычно го мачтового (ножевого) разьединителя; о "ь проходит также через орусок,. и стенку 9 низковольтного pacIIp(;Icлительного ящика.

Устройство для блокировки между рычагом 7 и лестницей выполнено в виде стержня 10, жестко соединенно11 го с рычагом 7 при помощи скобы и планки 12, шарнирно связанной с двумя смежными ступеньками 4 лестницы при помощи валика 18, подвижно установленното в прорези 14 планки 15, поворотно соединенной концами с пальцами 16 двух ступенек 4. Планка 12 пропущена свободно через прямоугольное отгерстие 17 в мачте 1 и у конца 00p3I|I HH01 Î к рычагу 7, снабжена отверстием 10, расположенным на планке 12 так, что стержень 10 может проходить через отверстие 18 лишь прп сложенном положении лестницы, соответствующем включению разъединителя.

При:раздвинутом положении л естни11bI планка 12 не допускает поворота рычага 7 привода разъединителя для eI.o включения, так как стержень 10 упирается в таком положении лестницы в планку 12.

¹ 100729

Для,предотвращения выкл1очения разъединителя при сложонном положении лестницы в устройстве лриме нен штырь, вставляемый вручную в отверстие 19 стержня 10, упирающийся в inланку 12 и препятствующий повороту рычага в положение выключения разъединителя.

Лестницу можно при надобности запереть в сложенном положении и при отк, поченном раз ьединителе, вставив вручную штырь в огверстие

18 планки 12.

Устройство .предохраняет обслуживающий персонал, находящийся на площадке трансформатора, от попадания под напря>кение, так как при раздвинутой лестнице нельзя включить разъединитель и подать напряжение на трансформатор.

Предмет изобретения

Устройство для механической блокировки между линейным разъединителем мачтовой трансформаторной подстанции и складной лестницей для подъема на площадку трансформатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности обслу>кивающего персонала, на по1воротном рычаге привода линейного разъединителя при помощи скобы установлен стержень, входящий для запирания лестницы в сложенном |поло>кении при Включенном разъединителе в отверстие шарнирно связанной с лестницей, планки, которая при раздвинутом положении лсстницы не допускает поворота рычага пригона для включения разъелинителя. № f00729

Фиг. 2

Устройство для механической блокировки между линейным разъединителем мачтовой трансформаторной подстанции и складной лестницей Устройство для механической блокировки между линейным разъединителем мачтовой трансформаторной подстанции и складной лестницей Устройство для механической блокировки между линейным разъединителем мачтовой трансформаторной подстанции и складной лестницей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию, в частности, к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления
Наверх