Указатель обратных зажиганий в ртутных выпрямителях

 

№ 100738

Класс 21е, 13

21g, 14

21е, 37„7

СССР

k

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Любеиецкий

УКАЗАТЕЛЬ ОБРАТНЫХ ЗАЖИГАНИЙ В РТУТНЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЯХ

Заявлено 22 октября 1953 г. за М К-588/449971 в Министерство э.чектростанций и электропромышленности

Предметом изобретения является указатель обратных зажиганий в ртутных выпрямителях, состоящий из скобы, изготовленной из магнитно-мягкого материала и надеваемой на вертикальный участок токоподводящего кабеля, и из произвольно намагниченной указательной стрелки, выполненной из закаленной стали и установленной на оси поворотно в вертикальной плоскости в поле действия магнитного потока, образующегося между полюсами скобы при протекании тока по кабелю.

Известные указатели обратных зажиганий подобного типа не обеспечивают правильности показаний вследствие изменения первоначальных магнитных свойств (размагничивание, перемагничивание) указательной стрелки под действием сильных магнитных полей протекающих по кабелю токов.

В предложенном указателе обратных зажиганий обеспечивается правильное срабатывание указательчой стрелки в условиях протекания по ка белю зн ач ительных токов обр атного зажигания. Это достигается тем, что ось указательной стрелки расположена,в середине воздушного зазора между концами скооы, à íà одном из концов стрелки закреплен труз для установки стрелки в вертикальное положение при отсутствии тока в кабеле. В результате при прохождении по кабелю рабочего тока и намагничивании скобы стрелка устанавливается между концами скобы в горизонтальное положение в соответствии со своей начальной полярностью, а после обратного зажигания, отключения выпрямителя и последующего повторного включения на рабочий ток стрелка поворачивается на 180 вследствие своего перемагничивания, вызванного таком обратного зажигания, и тем указывает аварийный анод выпрямителя.

На фиг. 1 показано устройство указателя обратных зажиганий, выполненного согласно изооретению; на фиг. 2 — вид учказателя сверху.

Принятые обозначения: 1 — магнитопровод-скоба из мягкой стали;

2 — планка из немагнитного металла; ч — неподвижная стальная ось;

4 — каленая стальная указательная стрелка (произвольно намагниченная); 5 — грузик на конце указательной стрелки; б — токонесущий кабель; 7 — пружинка-ограничитель.

Указатель работает следующим образом.

При отсутствии тока в кабеле 6 стрелка 4 занимает вертикальное положение, определяемое наличием

¹ 100738

Предмет изобретения

Фиг. 2

1 б

Фиг. 1

О в. рспиктор И. В. Макаров

Л106595 от 6, 11 1955 г. Стандартгиа. Объсги 0,125 п и, Тираж 400. Цена 25 коп.

Типограф:ги иап-ва «Московскаи правда», Потаповский пср., 3, Зак. 3100 грузика 5 на одном из ее концов.

При прохождении рабочего тока вокруг кабеля б образуется магнитное поле, иод действием которого указательная стрелка 4 поворачивается в горизонтальное положение (перпендикулярное направлению тока) в соответствии со своей начальной полярностью. При обратном зажигании по кабелю проходит обратный ток большой силы и стрелка перемагничивается, не меняя своего положения, После отключения выпрямителя стрелка снова принимает вертикальное положение, а затем, при включении на рабочий ток, поворачивается под действием магнитного поля, но уже концом в другую сторону, так как ее полярность изменилась под влиянием обратного зажигания противоположно начальной.

Фиксируя положение указательной стрелки после каждого обратного зажигания, можно по изменению направления стрелок легко обнаружить, где было обратное зажиганиее.

Пружинка-ограничитель 7 позволяет стрелке 4 поворачиваться только в пределах 180 и предотвращает ее вращение по инерции в случае резкого возрастания тока при включении ртутного выпрямителя под нагрузку.

Предложенный указатель может работать прп максимально больших токах обратного зажигания. Надежность его работы обеспечивается тем, 1то перемагничивание указательной стрелки магнитным полем тока ооратного зажигания не только не вредит указателю (это имеет место и известных указателях), но, наоборот, является принципиально необходимым для работы указателя.

Указатель обратных зажиганий в. ртутных выпрямителях, состоящий из скобы, изготовленной из магнитно-мягкого материала и надеваемой на вертикальный участок токоподводящего кабеля, и из указательной стрелки, выполненной из закаленной стали и установленной на оси поворотно в вертикальной плоскости в поле действия магнитного потока, образующегося между полюсами скобы при протекании тока по кабелю, отличающийся тем, что„ с целью обеспечения правильного срабатывания стрелки в условиях протекания по кабелю з начительных токов обратного зажигания, ось указанной стрелки расположена в середине воздушного зазора между концами скобы, а на одном из концов стрелки закреплен груз для установки стрелки в вертикальное положение прп отсутствии тока в кабеле с тем, чтобы при прохождении по кабелю рабочего тока и намагничивании скобы стрелка устанавливалась между концами скобы в горизонтальное положение в соответствии со своей начальной полярностью, а послс обратного зажигания, отключения выпрямителя и последующего повторного включения на рабочий ток стрелка поворачивалась на 180 вследствие своего перемапничивания, вызванного током ооратного зажигания, и тем указывала ява13ийный анод выпрямителя.

Указатель обратных зажиганий в ртутных выпрямителях Указатель обратных зажиганий в ртутных выпрямителях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля полярности выводов светодиодов

Зонд // 2166763
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2176397
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для бесконтактного определения технического состояния тиристоров схем выпрямления источников питания

Зонд // 2195678
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано для определения полярности выводов пьезоэлектрических преобразователей как одиночных, так и входящих в состав многоэлементных антенных решеток, а также для определения полярности напряжения в электрических цепях

Изобретение относится к электроизмерительному оборудованию, а именно к датчикам силового тока как постоянного, так и переменного тока, которые входят в состав защитных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано для определения полярности выводов одиночных пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП) и ПЭП, входящих в состав многоэлементных антенных решеток, а также для определения полярности напряжения в электрических цепях
Наверх