Кулачковая торцовая муфта переключения

 

PLo 100841

Класс 47с, 6

47с, 16

СССР

ТЕХ! опиоднив ивоврн. ввИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А. СААТ

КУЛАЧКОВАЯ ТОРЦОВАЯ МУФТА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

Заявлено ! нюня !95! г, за ЛЪ 06!23/450059

Известные кулачковые торцовые муфты переключения имеют тот недостаток, что они могут быть включены только в определенных положениях. Сцепляемые валы приходится проворачивать до совпадения кулачков или зубьев одной полумуфты со впадинами другой; кроме того, в связи с наличием зазоров кулачковые муфты обладают относительно большим мертвым ходом.

Описываемая кулачковая муфта отличается от известных тем, что вдоль оси могут перемещаться обе полумуфты, выполненные в виде двух концентрично расположенных венцов со скошенными кулачками, причем венцы одной из полумуфт самостоятельно посажены на один из сцепляемых элементов и подпружинены в осевом направлении. Это дает возможность надежно переключать сцепляемые элементы в любом их положении, сокращает время на переключение и уменьшает мертвый ход при реверсе.

На фиг. 1 показана муфта в разрезе; на фиг. 2 — схема расположения зубьев муфты (в расцепленном состоян !и).

Муфта состоит из двух полумуфт, которые могут перемещаться з осевом направлении по шлицам соединяемых валов. Полумуфты имеют два концентрично расположенных венца с равным количеством кулачков, скошенных в противоположные стороны. Рабочие поверхности а кулачков наклонены к оси муфты на угол, когорый меньше угла трения.

Кулачковые венцы 1 полумуфты соединены между собой жестко, а кулачковые венцы 2 и 8 второй полумуфты самостоятельно посажены на один из сцепляемых элементов и подпружинены в осевом направлении каждый своей пружиной 4. Полумуфты сцепляются поводком 5.

Наличие венцов со скошенными в разные стороны кулачками и пружины на одной из полумуфт, а также наклон рабочих поверхностей кулачков к оси муфты на утол, меньший угла трения, обеспечивает сокращение времени на переключение и уменьшение мертвого хода муфты за счет ликвидации зазоров.

¹ 100841 1редмет изобретения

Кулачковая торцовая муфта переключения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью более удобного и быстрого включения, а также уменьшения мертвого хода, она состоит из двух перемещающихся в осевом направлении полумуфт, каждая из которых выполнена в виде двух концентрично расположенных венцов с равным количеством кулачков, скошенных в противоположные стороны и имеющих рабочие поверхности, наклоненные к оси муфты на угол, меньший угла трения, а кулачковые венцы одной из полумуфт самостоятель.1о носа>ксивы на один из сцепляемых элементов и поднружинепы в осевом направлении каждый своей пружиной. чт>иг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве Г . 201 р. 20

Подп. к печ. 14,VIII-59 г.

Тира>к 1050 Иена 25 коп.

11>нpормацнонно-издательский отдел.

О ъем 0,17 и. л. Зак. 6!00

1нпография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

Кулачковая торцовая муфта переключения Кулачковая торцовая муфта переключения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов в кинематической цепи, не допускающей относительного проскальзывания

 // 161597

 // 162006
Наверх