Способ исключения влияния дыма и паров на результаты измерения температуры радиационными пирометрами

 

М 100943

Класс 42i, 8то

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Я. Свет

СПОСОБ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ДЫМА И ПАРОВ

HA РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

РАД ИАЦИ ОН Н Ы МИ ПИ РОМ ЕТРАМИ

Заявлено 26 февраля 1954 r, за № 27131/450149 в Министерство машиностроения и .приборостроения

Наиболее простым, методом исключения влияния дыма и паров в случае их наличия в промежуточной среде между объективом пирометра и гюверхностью излучения (например, расплавленным .металлом), температура которой измеряется радиационным пирометром, является оТсос или отдув дыма с помощью сжатого воздуха, арго на или какого-либо иного газа. Однако по технологическим причинам в случае сильного дыма и малой величины излучающей поверхности метод отдувк и может оказаться |нежелательным, вследствие возможности охлаждения излучающей поверхности.

Согласно изобретению для исключения влияния дыма и паров предлагается использовать известное в ультраакустике коагулирующее действие ультразвука. Известно, в частности, что при распространении ультразвукового луча в воздухе в:конусе луча, раствор А которого определяет1 ся соотношением А = 1,2 (где

i — длина волны и D — диаметр излучения), частицы дыма и пара коагулируют и оседают под действием силы тяжести. При этом практически очищается от дыма только область, лежащая внутри, конуса излучения.

Однако в ра.ссматри ваемом случае, а именно для защиты радиационных пирометров, этого вполне достаточно, так как для визирования парометра необходимо очи стить от дыма только небольшой конус, определяемый апертурой объектива и расстоянием, которое в большинстве случаев не превышает одного метра (30 — 60 см) . Таким образом, эффективное исключение влияния дыма и паров на результаты измерения температуры радиационным пирометром обеспечивается путем коагулирования частиц дыма и паров ультразвуковым излучением, создаваемым генератором ультразвуковых колебаний сравнительно (небольшой мощности. Излучатель ультразвуковых колебаяий (например, кольцевого типа) располагается коаксиально оптической оси объектива пирометра. Рупор для дополнительной фокусировки ультразвуковой энергии, генерируемой генератором, одновременно я вляется оптическим экраном пирометра.

В зависимости от степени и характера задымленности устанавливается амплитуда ультразвуковых колебаний.

В случае применения малои нер¹ 10094:3

Отв. редактор И, В. Макаров

Л105075 от 8/Ч111 1955г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400, Цена 25 коп.

Типография изд-ва.«Московская правда», Потаповский пер., 3.:Зак. 3678 ционных фотоэлектрических пирометров очистка от дыма объема <опуса, определяемого апертурным углом пирометра, неооходима на весьма короткие промежутки времени, что дает возможность применять не непрерывс1ое, а импульсное излучение ультразвуковой энергии, позволяющее весьма эффективно использовать (при большой мощности в импульсе) для решения поставленной задачи маломощный генератор ультразв ка.

В этом cJI)"÷ñ1e наиоолсе достоверными показаниями пирометра должНЫ С!!1TàòüÑÿ МаКСИМальные зяачЕния.

Предмет изобретения

Способ исключения влияния дыма и ларов на результаты измерения температуры радиационными пирометрами путем использования для коагуляции частиц дыма и паров ультоазвуковых колебаний, о т л ичающийся тем, что, с целью уменьшения мощности генератора ультразвуковых колебаний, обеспечивающего очистку от дыма только объема внутри конуса, определяемого апертурой оптики пирометра, применяют излучатель ультразвуковых колебаний, например, кольцевого типа, расположенный коакс14ально .оптической оси пирометра.

Способ исключения влияния дыма и паров на результаты измерения температуры радиационными пирометрами Способ исключения влияния дыма и паров на результаты измерения температуры радиационными пирометрами 

 

Наверх