Шаблон для установки коробки конической передачи хедера комбайна

 

¹ 101166

Класс 87а, 22

СССР

ВОХНл1;1 . н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Функ

ШАБЛОН ДЛЯ УСТАНОВКИ КОРОБКИ КОНИЧЕСКОИ

ПЕРЕДАЧИ ХЕДЕРА КОМБАЙНА

Заявлено 15 апреля 1954 г. за № 12720/450352 в Министерство сельского хозяйства СССР

Практика эксплуатации комбайнов показывает, что основной причиной простоев комбайна является износ деталей привода рабочих органов хедера, обусловленный неправильным расположением коробки конической передачи этого привода на раме хедера, и вызываемая этим обстояте.чьством неточность сцепления зубцов шестерен конической передачи.

Описываемый шаблон обеспечивает правильное расположение ко робки на раме хедера.

Шаблон имеет ту особенность, что, с целью определения правильного положения коробки относительно привода ножа, он выполнен в виде дугообразной и полудугообразной пластин, соединенных между собой в виде буквы Т. На концах пластин размещены гнезда, по размерам соответствующие диаметрам валов привода мотовила. курбельного вала и вала шарнира Гука.

На фиг. 1 изображен общий вид шаблона; на фиг. 2 шаблон показан при определении правильности положения коробки конической передачи на раме хедера.

Шаблон состоит из дугообразной пластины 1 и полудугообразной пластины 2, которые жестко соединены сваркой в виде буквы Т.

На концах пластин и 2 размещены гнезда 8. 4, 5, выполненные в виде вырезов, по размерам соответствующих диаметрам валов б, 7 и 8, сходящихся в коробке 9.

Для проверки перпендикулярности осей опор для валов б, 7 и 8 коробки 9 предназначено приспособление, состоящее из отрезков 10 и 11 валов, соединенных в виде буквы Т сваркой. При помощи этого приспособления может быть осуществлено также правильное расположение пластин 1 и 2 шаблона при нх сварке.

После установки коробки 9 конической передачи на раму 12 хедера с помощью шаблона, надетого на валы б, 7 и 8, определяют правильное илн неправильное положение занимает коробка относительно вала 8. Неправильность положения этой коробки может быть вызвана причинами, обнаружив аемымии с помощью шаблона. например, деформацией рамы хедера, износом опорных лап 18 коробки 9 или мест F103, ними на раме.

Для использования шаблона прп ремонте комбайнов старых выпусков, у которых курбечьный вал 8 имеет меньший диаметр. конец полудугообразной пластины 2 имеет отверстия с винтовой нарезкой, № 101166

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133862 от 27)Х !955 г. Стаидартгиа. Объем 0,125 и. и. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография изд-ва Московская правда», Потаповский пер„3. Зак. 5481 предназначенные для закрепления винтами на пластине 2 полуцилиндрической втулки J4 с продольной прорезью. Внутренний диаметр полуцилиндрической втулки 14 соответствует диаметру курбельного вала хедера.

Предмет изобретения

Шаблон для установки коробки конической передачи хедера комбайна, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью определения правильного положения коробки относительно привода ножа, он состоит из дугообразной и полудугообразной соединенных между собою в виде буквы Т пластин, на концах которых размещены гнезда, по размерам соответствующие диаметрам ьалов привода мотовила, курбельного вала и вала шарнира Гука.

Шаблон для установки коробки конической передачи хедера комбайна Шаблон для установки коробки конической передачи хедера комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх