Устройство для регулирования напряжения однофазных генераторов с постоянными магнитами

 

. а О» 2

Класс 21сР, 42в

21с, 67вз

2)с, 52

СССР (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Казанский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ОДНОФАЗНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ

Заявлено 30 марта 1954 r. за М 23018/450358 в 51инистерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственно"(i ма ннносгроени i

Изобретение относится к устройствам для регулирования напряжения однофазных генераторов с постоянными магнитами, применяемых, например, на транспортных машинах.

Известные устройства для регулирования напряжения автомобильных генераторов переменного тока с дросселями насыщения не могут обеспечить работу в широком диапазоне изменений частоты, что имеет место у однофазных генераторов, применяемых на транспортных машинах, которые работают в условиях значительных изменений скорости вращения.

В описываемом устройстве с дросселем насыщения, как и в известных, обмотка переменного тока дросселя насыщения подключена непосредственно к зажимам генератора на регулируемое напряжение. Отличительной особенностью этого устройства является то, что управляющая обможа дросселя насыщения включена на регулируемое напряжение через электрический конденсатор и выпрямитель, вход которого зашунтирован катушкой индуктивности.

Такое устройство для регулирования напряжения однофазного генератора сравнительно небольшой мошности позволяет компенсировать сброшенную нагрузку". при уменьше.-1ии нагрузки в цепи регулируемого напряжения увеличивается напряжение обмотки управления дросселя насыщения, причем возрастает ток в цепи обмотки переменного тока дросселя. При увеличении нагрузки гроисходит обратное явление и постоянство напряжения поддерживается ь. широких пределах изменения скорости вращения и частоты тока генератора.

На фиг. и 2 показаны принципиальные схемы устройства для регулирования напряжения (два варианта1.

Регулируемое напряжение подводится непосредственно от зажимоз 1 и 2 генератора к обмотке переменного тока 8 дросселя насыщения. Обмстка управления 4 дросселя насыщения подключена к селеновому выпрямителю 5, напряжение переменного тока к которому подводится через конденсатор 6. Вход селеновог< выпрямителя 5 зашунтирован катушкой индуктивности 7, не имеющей стального сердечника.

При малой скорости вращения генератора, а следовательно, при малой частоте тока. реактивное сопрогриг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

II33844 от 20/Х 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 и л Тираж 400 Цена 25 коп.

Типография иад-ва <: Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5154 тивление конденсатора 6 будет большим, а реактивное сопротивлсн:< катушки индуктивности 7 малым, вследствие чего будет мало и напряжение на входе и выходе селенового выпрямителя, а сопротивление дросселя ссответственно велико.

При повышении скорости вращения и частоты тока реактивное сопротивление конденсатора 6 будет малым, а реактивное сопротивление катушки индуктивности 7 будет большим, вследствие чего напряжение, приложенное к оомотке подмагничивания, будет возрастать пропорционально частоте, и ток в обмотке дросселя насыщения будет также расти, поддерживая тем самым постоянство регулируемого напряжения.

Параметры схемы должны быть подоораны в зависимости от мощности и диапазона изменений скорости врагцения генератора.

1la фиг. 2 показан вариант схемы устройства, в котором для уменьшения величины емкости конденсатора

6 последний включен через повыша,ощий трансформатор о.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования напряжения однофазных генераторов с постоянными магнитами, с дросселем насыщения, стабилизирующая обмотка которого подключена к полюсам однофазного генератора, о т л и ч аю ш с е с я тем, что, в целях регулирования напряжения при широком диагазоне изменений скорости и частоты тока генератора, управляющая обмотка дросселя насыщения вкл1очена на регулиоуемое напряжение через электрический конденсатор и выпрямитель, вход которого зашунтирован катушкой индуктивности, н; нмеюнгей стальноп сер".e÷«ика.

Устройство для регулирования напряжения однофазных генераторов с постоянными магнитами Устройство для регулирования напряжения однофазных генераторов с постоянными магнитами 

 

Похожие патенты:
Наверх