Устройство для указания уровня агрессивных жидкостей в закрытых сосудах

 

М 101243

r ! - (. ЕГ) <()( г й. )

Ьу нт;.„.,.„

1f g() .(gyp

Класс 4-2е, 34

ССС Р ф7+

ОПИСАНИЕ Yi ОБ ЕТЕНИН

H. АВТОРСКОМУ СЕ МДЕТЕЛ Ь СТБУ

Л. К. Таточенко, С. В. Медведев, В. К. Латышев, Ю. С. Плискии и В. И, Шульга

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКАЗАНИЯ УРОВНЯ АГРЕССИВНЫХ

ЖИДКОСТЕ14 В ЗАКРЫТЫХ СССУДАХ

ЗЯ<<))ле)(() 16 (а!)та 1.)55 Г ЗЯ ¹ ",! 1 ) 450424 )) (1){))))cT(()(TB() <;;р);,),",;.,;., -) ))-1,) il, (1-Cj) Предметом изобретения являет«я устройство для указания уровня аг1)ессивньlх !<Ндкостеи в закрыть<х с()— судах, сосTO HI!()å из перемещающей; я по па прав:(я!Оlц(: и каретки с !ñ ГОЧПИКО)

Предлагаемое устройство предна", начено для регистрации уровня жидкости в закрытых бале!о!и!х, который !(они>кается в результате постепсниог0 расходования их содержимого.

Источник излучений и приемник укреплены HB каретке, которая пол действием подаваемого приемником сигналя перемещается п0 няправля)ощей вслед за падение м уровня кидкости и сосуде.

Предлагяемос устройство является более совершенным по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как Оно не требует применения электродвигателя для перемещения каретки.

На фиг; 1 и 2 изображена принцишгальная схема в двух проекциях предлагаемого прибора; на фиг. 3— его электрическая схема.

С одной стороны закрытого сосуд ) ) (Фи(. и 2) с:гpcccitHHnii жпд

Iеость10 ря;. Полож<. H HcTO÷H!1! . 2 рядно<. кти)IHh! )гзл

0cT3 I 0

ПО ) Д(1!CT >!(Е. (1 СОО(. В(. ННОГО В(СЯ 1)(( вертикаль)!Ой направлявшей 6 и

CHBÎÆÑ HB Э, (СКТРОМ<)ГНИТНЫМ TOP(I() зo (1 7, 1)Ябо т;1(ошим 01 си(31;)л;! 111)!iемникя << IlpH достижении кареткой уровня жидкости в сосуде и оланяв. flfI.3IuflLHi! каретку н<1 этом i ровне.

При отсутствии тока в катушке тор.((оза !(одвпжная часть тор. (!Оз

1зсзнповыи ба<и(1(Як 8 пр1!Ж1!мается пру ILI(»3»(f 9 к направляющей 6 останавливает каретку в требуемом

H0л0жен! !и.

Приемник ) представляет собой газовый счетчик СЧ (фиг. 3), нагрузкой которого является ш)тегриРУ!ОЩЯЧ ЦСП(ОЧК<), СОСТЯВЛЕНН<1Я ИЗ электронных ламп Л) —,)7), сопротивлений RI и Р и емкол.си С) — С).

Напряжени с этой интсгрируюп,сй

ILpII0(IK1f подается ня управляюшуIO сетку тиратрона Л.-.

Если источник 2 радиоактивных излучений и приемник ) находятся ниже;ровня агрессивной жидкости, ЛЪ )01)43 то ра,()t0;(.3 )у )с)!)(с сиги п(з осл))бляетСЯ ЭТОИ КИДКОСТЫО И СИГПЫ, 1, 110СТУ па!Ощц({ со счетчика, недостаточен д !я Отпирания THpBTpottB «<, . Ec.ï) же источник 2 и приемник 8 цахо, (ятс я 1)ьгпlс 1 !)ОР>ня ж идеос и, То (,игпал со счетчика открывает тиратроп Л ;,; при этом срабатывает pc,tc Р,, нормально — при разомкну Ом кОптыктс Р) Вклгочастся В 1{сць электромагнитного тормоза 9 И.

Предлагаемая системы может от,(ечыть только у)(спьшепцс уровня

КОПТРС !ЦРУС (10)t ЖИДКОСТИ ТЫ(, 1(ЫI карсткы под gc)ictl)I!Oм собсп)с(п)ого

1)ссы:((0)кст тол)>ко oiiускытьс)1, )< СТ!ЗО)<СТ)30 PHC)OTBCТ С )СД)Ч01! Ц(М

00pH3(:)1. Пс)зсд п<)ч<),.!Ом ц;3)(pci i!)it

К(l, ) С (К Ы I!03 tlt t )t HCТСЯ Р>!)УЧ: l) < !0 )3)>! Ц С уровня ыгр-сспвпо)1 кндкос:(и. (ptt этом т.fpатроп Л.- открыв iciest и р.—

Р,, О(ct)cvI!Вы.< T 1;ил <ОЧ -,)и(. ) (. (,. 1 РО)1 1! l! IÒ(!OÃO ТОP)IOBB >)i!, I(()T(О, 3 Ь! и

« .?тв,0J if Г )зсзцпо!3ь(j! ÎHI!I)! Hк () от и, -i

i iPH(3.,Я!0IUCi ((i l - !ЗЦ i j (? (<()4HP01 4 j )

<>

1 и,) IСТ Д!3)tl HТЬC)(В! 3.,il!, ОЛЬК()

l (ГС i

<. .)(П{ЗСТС ) I)i:)(С. Цс,3 МС!ЦСЦЦС): У) Ц

«С i!!0!! i<)- -(ООСКЫ -т; З; П );! C I () Г:(б!С) );

< )! Оо.п,,)0!,ССЫ)иt .> i i,(,(,1/! <)l!I!!)(j C

< !

) ), Сто j!! !)i l!РСД) <О < ji(Г;(Сlц <

ы i ?<с сС(!:1:,ИО,! ".(ц (х(: j, !, (: J 1! ) ), <)

Сетка тп )HTp01!.H .I<< чеp<)- соп,)0Т П) (. III(0 >)(! > 11 I.С;; МI!)IЬI)0 Р.)30М (П1 1>t! (ко(T

Ч(,")3(. .3 COi!!)01!(IЛС!(l!С .3)., 1! !!О!))i".ЛЬ—

1!0 .>ы)!кп), тьlй Iсзп Г()кт .l „- 1!а пес ll,),I!Iстся OTJ?ifl!ытс,(о1И>с сме)цспп(.

Гс, и()(сто (11:!к 2 р. .Лцоыктц()пь(): излучений ц приемник 8 находятся ца уровне зкидкости в сосуде 1, то на сетку тиратрона Л, подается отрицательное смещение и тиратрон закрыт.

При опускании уровня жидкости пигке источника 2 и приемника 8, тиратроц Лб открывается и реле Рз свопм контактом Р,, Вк„<почает цепь элект;зцческого звонка. !

) сеточной цепи тир ытр о па имеетсяся емкость (. -„которая вместе с сопротивлением 1?1 создает необходи)<(z)<)0 ВЫ;(ЕРжК" PPС. (Е!(Ц МСХКД l!03Hчсй с(4! Иы;!а пы тцратрон >)(; ц моментом сг0 отпирания !!Оэ)о)(у кр;Ггко-! °, )0!iI CIl!fI>f0 .32)

1) !ЦЗОЦСССЕ ЦО" ii!B,, )Ьпой !)ЫООТЫ <>СтP0ЦСТ. 3B 1;С П)ЗПI)СДУТ и ЗЫЗКИГЫli)!10 (Ц (З (1 ТР 01 . H «< « ) И )3 (01 10 Ч С П И 10 3 В 0 П и Ы . >Л)ГIС,;IЬПЫС ))< ) () ГЫПО((КЦ К)()ЗСТКИ !

3:ñ,!"С,.)стэнс полного расхода жп коЦ3 (0<< q (H / )4 и ЫВ (),-1;Пой О" и

ЦО)3 <(Ц< К(!РСТКП В: .:-3013 i< Г i,(i (j О (И Гнилы, О < 1 <(« Ц >0() i) ) 0!! Ц

< . Стро{)-"j 130, )Ля . -- : -))1 < (>О <ПЯ

Ы l 0()CC{(В:)Ы. :::(ЦДКО.", .. )) ЗЫК );.i Ы. ;

" (< ") "()О ) (" Ц((" "(Д

<::! Ц.К iiiii.! ЦС, I t! 1""СЗ СОС (,H, (ЗС-ТЫ,очны. ; ...()":сlliti!, !0 < (i(t управ, "!!., )):(H;) C (" 0ii, ((00Ë П (ЯЦ УС Ы. !ОВ. (el!

Ь)(<Ь:О C!3COÎ",)!ОГО ПСPСМСП(ПИ)I ПОД ,(с)(стВ)(с. I с))ос) 0 всс;l (спаожспы э,. Окт!3 ;iiыгпцти:;; и тормозом, срыба .>!! Ыl )! 1! 5t с спгпа 1() (!!I)>1 i, li,(-(:j

)(р и дсстп:<:. циц кареткой уpo!31

Ц : 1;! КОСТИ 13 COC,Дс Ц ОCTHI!H13 Jtif(3BIO . :i! i кырстку ))H этом урсвце.

Л .Д (2J. )) Фиг. 1 Р о в ф

chic;

1

1 !

1,J !

1, 1

Г, Т3"--Ф 1 —; ЙУ

:;,.-:,. - :Г!

, у

1 !

1 !

1

l (

1 !,,. —, 1

Устройство для указания уровня агрессивных жидкостей в закрытых сосудах Устройство для указания уровня агрессивных жидкостей в закрытых сосудах Устройство для указания уровня агрессивных жидкостей в закрытых сосудах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости путем измерений гамма-излучения и может быть использовано для контроля уровня излучающих сред в емкости, в частности для контроля заполнения бидонов стеклоплавом

Изобретение относится к уровнемерам и может быть использовано для контроля уровня излучающих жидких сред в сменных емкостях, устанавливаемых на место заполнения посредством механизма их вертикального перемещения, в частности для контроля заполнения бидонов стеклоплавом на электрической печи остекловывания отходов радиохимического производства

Изобретение относится к радиометрическим приборам и может быть использовано для измерения физических параметров, например уровня или плотности жидкости

Изобретение относится к радиометрическому измерительному прибору с радиоактивным излучателем и детектором для регистрации образующейся в месте расположения детектора интенсивности излучения

 // 156706
Наверх