Канализационная и водопроводная трубы с раструбом

 

Л1 10 139ri

Класс 85е, 8oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Б, Безобразов, П. И. Быков, P. М, Зайонц и Л. Д. Кокорин

КАНАЛИЗАЦИОННАЯ, ВОДОПРОВОДНАЯ ТРУБЫ С РАСТРУБОМ

Заявлено 15 февраля 1955 r. за Ка 5888)450567 в Министерство промьшпенности строительных материалов СССР

Известны трубы, раструб которых снабжен выемкой для упора в него заделочного материала — асфальтовой мастики, цемента.

При соединении труб и применении асфальтовой мастики в качестве заделочного материала, в кольцевом зазоре между стволом одной трубы и раструбом другой трубы устраивается временная заглушка зазора снаружи канатом, или смоляной прядью, затем весь стык обмазывается глиной, а у раструба сверху оставляется в заглушке литник, через который заливается асфальтовая мастика. Иногда, для заглушки применяются специальные хомуты с литниковым отверстием, надеваемые по глине на гладкий ствол трубы вплотну1о к раструбу. После заливки и отвердения мастики стык освобо>кдается от заглушки.

Заделка зазора посредством заливки расплавленной мастикой из-за конструктивной неприспособленности раструба производится через отверстие, устраиваемое в заглушке. Отверстие это приходится сбоку заливаемого зазора, выпор отсутствует.

Таким образом, никакого определенного направления внутри зазора поток расплава не получает и может свободно растекаться в обоих направлениях. Вследствие этого не искл1очается возможность образования пустот в стыке в виде воздушных пузырей. Если глина, которой герметизирована временная заглушка, недостаточно высохла, то при заливке горячей асфальтовой мастики неизбежно ооразуется пена, которая увлекается в стыке.

Недостаточно прочное соединение керамических водопроводных труб не позволяет применять их для напорного водопровода.

Предлагаемые настоящим изобретением трубы отличаются тем, что их раструб снабжен литниковым отверстием для заливки заделочного материала, а конец ствола — выемкой, способствующей усилению соединения труб.

На фиг. 1 и 2 изображен первый вариант соединения труб в двух взаимно перпендикулярных сечениях

Io литниковому отверстию; IIB фиг. г нзобра кcн в11д описываемого соединения труо сверху; на фиг. 4 —— второй вариант соединения труо.

Литниковое отверстие 1 имеет продолговатую форму и расположено по окружности цилиндрической части раструба так, что закругленные стенки отверстия одинаково наклонсны к плоскости проекции. Литниковое отверстие одновременно является и выпором, Соединение труб производится следующим порядком.

;№ 101390

Фиг. 2

Фиг. 1

11а гладкий щнец трубы навивается " †"> виЖ просмоленной пряди. труба вставляется в раструб и смоляная йрядь уплотняется «конопаткой>., как обыч1то. Наружная сторона кольцевого зазора временно заглушается отрезком просмоленного каната и,:и хомутом, Ifëè резиновым кол цом. Заполнение сгь:ка заделочным матер, галом производится через липни овос отверстис заливкой нз лейки ii,÷è наполнением его шприцем с направлением струи в одну сторону до выхода задслочного материала с противоположной стороны и заполнения им доверху самого литникового отверстия.

Для удобства заполнения трубы при законопатке вставляются так, чтобы литниковое отверстие было немного смещено в сторону от оси трубопровода. После затвердения заделочного материала, временная з а глушка спим а ется.

Г1рсдмет изобретения

Канализационная, водопроводная трубы с раструбом на одном конце ствола и выемкой в нем, о т л ич а ющ и е с я тем, что, с целью усиления соединения труб и ускорения сборки их, они снабжены выемкой в конце ствола трубы и литниковым отверстием в раструбе. № 10139О

Канализационная и водопроводная трубы с раструбом Канализационная и водопроводная трубы с раструбом Канализационная и водопроводная трубы с раструбом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к системам зонирования водопроводных сетей

Изобретение относится к бытовым приборам для учета расхода холодной и горячей воды
Изобретение относится к области водоснабжения

Изобретение относится к области прокладки и ремонта подземных коммуникаций: городских водопроводных, тепловых и др

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в оборонных системах водоснабжения тепловых и атомных электростанций с прудом-охладителем

Изобретение относится к устройствам, используемым в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения, в пищевой, химической, медицинской, биологической и т.д

Изобретение относится к используемым в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения, в пищевой, химической, медицинской, биологической и т.д
Наверх