Машина для очистки табачной фарматуры

 

¹ l01391

СССР

4...» М

15оУ Р i g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ)(В. В. Барановский

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ТАБАЧНОИ ФАРМАТУРЫ

Завалено 28 августа )954 г. за № 774 450568 в Иинистерство промышленности продовольственных товаров СССР

Известны машины для очистки табачной фарматуры, состоящие из бункера-питателя, пневматического ,транспортера с разгрузителем и ситовых сортировочных . барабанов, - концентрически входящих один вдругой.

По сравнению с известными, описываемая машина дает воэможность более тщательно отделять крупные листья и черешки от фарматуры и позволяет лучше ее сортировать.

Особенность машины заключается

s том, что непосредственно под бункером-питателем расположен отдельный, со шнеком внутри, ситовой барабан, за которым по направлению хода продукта установлены ситовые, сортировочные барабаны.

Расположенный между первым ситовым барабаном и сортировочными барабанамн пневматический транспортер снабжен осадителем корешков, а приемная часть этого транспортера снабжена разделительной перегородкой, образующей сужение, за которым резко пони>кается скорость воздушного потока. . В машине применен также циклон, снабженный в верхней расширенной части винтовой лопастью.

На чертеже изображена схема ма.шины.

Фарматура поступает в машину через приемный бункер 1 и проваливается в питатель 2, откуда шнеком 3 подается в ситовой барабан 4.

Размеры ячеек этого барабана

45; ;45 мм, поэтому фарматура вместе с чсрешками проходит через сито, а в барабане остаются только крупные листья, которые выбрасываются из барабана шнеком 5.

Очищенная от крупных листьев .фарматура ленточным транспортером 6 подается в приемный лоток 7 пневматического транспортера 8 и воздушным потоком увлекается в приемную часть последнего.

Приемная часть пневматического транспортера снабжена разделительной перегородкой 9, образующей сужение, эа которым резко понижается скорость воздушного потока.

За счет падения скорости воздушного потока иэ фарматуры отделяются черешки и падают вниз на наклонную стенку 10, по которой и удаля,ются из машины.

Остальная масса фарматуры поступает в циклон I I, в верхней расширенной цилиндрической части которого установлена винтовая лопасть 12; начало лопасти находится над входным патрубком, а конец у верхней кромки конуса. Такое устройство разгруэителя обеспечивает

М 1013!)I поступл«ш1с всей фарматуры в нглюзовый затвор /3, откуда она провили«лстси в воронку 14 и шнеком 15 передастся в ситовые сортировочные блриблны.

В«sl флрмлтура поступает сиачлла

IL() «нут11«шнш оптовой барабан 16 и нр >д«игистс» ншском к выходу. По и«рс прод«нжсния к выходу некондиционная фармлтури проваливается через сито барабана 1б во второй барабан 17. По мере продвижения фармлтуры к выходному отверстию нз нсе в воронку 18 просеивается и просыпастс» пыль.

Таким образом, htattttttta сортирует фарматуру на крупныс листья и че1эешки„кондиционную и некондинн ottttyto фарматуру и пыль.

Предмет изобретения

1, Машина для очистки табачной фарматуры, включающая в себя бункер-питатель, пневматический транспортер с разгрузителем и концентрически входящие один в другой ситовые сортировочные барабаны, отл и ча ю 61 а я ся тем,, то, с целью лучшего, отделения крупных листьев, чсрсри<Ьп и .лучшей сортировки флрмлтуры, нспоср«дскб«нно под бункером-питатслем.рлсположсн отдельный со и1шжом вн т1 и .Ситоной барабан, tel %(втор>ым по ItHllj)QBлсшио хода продукта установлены сито«ыс «ортировочныс барабаны, а расположенный между первым снтовым барабаном и сортировочными барабанами пневматический транспортер снабжен ослдитслсм корешков.

2. Форма выполнения машины llo и. 1, Отличаю щи»c» тем, что> с целью упрощения конструкции, приемная часть пневматического транспортера снабжена разделительной с примыкающей к ней наклонной стенкой псрсгородкой, образующей сужение, за которым резко понижается скорость воздушного потока.

3. В машине по п, 1 применение циклона, снабженного в верхней расширенной цилиндрической части винтовой лопастью.

) 4

3 ! ь el

t + с № .1О!39!

Машина для очистки табачной фарматуры Машина для очистки табачной фарматуры Машина для очистки табачной фарматуры 

 

Похожие патенты:
Наверх