Люминесцентная лампа

 

Класс 21f, 60в.

21f, 82в.

ЛЪ 101513

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Файбисович и Ю. А. Михеев

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА

Заявлено 31 декабря 1948 г, за М А-2б29/389507 в Гостехнику СССР

Люминесцентные лампы с подогреваемыми при пуске электродами, являющиеся взрывобезопасными (при условии заключения в соответствующую арматуру) в рабочем режиме вследствие того, что температура наиболее нагретого катодного пятна ее электродов не превышает

850, являются взрывоопасными в пусковом режиме. Как .показывают испытания, при повреждении колбы такой лампы почти мгновенно исчезает разряд, но стартер автоматически включает снова цепь подогрева электродов и через 2 — 2,5 минуты в результате окисления нагретых электродов и искры, возникающей в момент их разрыва, получается взрыв смеси метана с воздухом.

С целью повышения взрывобезопасности в пусковом режиме люминесцентных ламп с подогреваемыми при пуске электродами, предназначенных для работы во взрывоопасной атмосфере, предлагается использовать сам по себе известный в технике конструирования люминесцентпых ламп прием, заключающийся в заделке катода в изолирующий материал, служащий обычно для защиты катодов от распыления.

Предлагаемое помещение электродов люминесцентнсй лампы в защитные оболочки предотвращает непосредственное соприкосновение накаленной проволоки электрода с наружнсй атмосферой при повреждении колбы лампы и тем самым создает условия для взрывобезопасной работы лампы во взрывоопасной атмосфере как в рабочем, так и в пусковом режимах.

В частности, в соответствии с изобретением, обычные электроды люминесцентнсй лампы могут быть заменены фарфоровыми цилиндрами, внутрь которых запрессована накаливаемая пооволока, а на поверхности нанесен оксидный слой (непосредственно на фарфоровый цилиндр или на металлическую трубку, надетую на фарфоровый цилиндр) .

Температура псверхности такого электрода не будет превышать 850, так как накаленная проволока не соприкасается с наружной атмосферой даже в разбитой лампе и не подвержена окислению. Такой электрод не может также воспламенить смеси газа с воздухом искрой разрыва.

На чертеже показана схема включения предлагаемой люминесцентной лампы, электроды которой выполнены в виде нити накала I, запрессованной в фарфоровый цилиндр 2. Цифрой 8 обозначен стартер, цифрой 4 — дроссель.

Для того чтобы разбитая люминесцентная лампа не оставалась про¹ 101513 ч

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133972 от 9/XII 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6153 должительное„ врр1я. с включенной цепью подогрева, можно применить тепловое реле, включенное последовательно в цепь подогрева. Это тепловсе реле должно быть рассчитано на длительный рабочий ток лампы и кратковременный ток подогрева (примерно на 40о о больший, чем рабочий ток). При длительном протекании тока подогрева в разбитой лампе тепловое реле должно отключить цепь подогрева.

Роль теплового реле или предохранителя в этом случае может играть накаленная проволока электрода.

Для этой цели накаливаемая проволока не запрессовывается наглухо в фарфоровый цилиндр, а помещается в фарфоровой трубке с небольшими отверстиями. Размеры этих отверстий должны быть таковы, чтобы в случае проникновения внутрь фарфоровой трубки смеси метана с воздухом взрыв не мог передаться в наружную атмосферу. В то же время в результате проникновения через эти отверстия воздуха проволока постепенно окисляется до тех пор, пока не перегорит и тем самым выключит цепь подогрева, Однако ни окисление накаливаемой проволоки, ни искра ее разрыва не представляют опасности, так как они происходят в небольшой взрывобезопасной камере, отверстия которой так малы, что не позволят распространяться взрыву наружу.

1. Люминесцентная лампа с подогреваемыми при пус <с электродами, предназначенная для работы во взрывоопасной атмосфере, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения се взрывобезопасности в пусковом режиме, электроды помещены в защитные ооолочки, предотвращающие в случае повреждения колбы лампы непосредственное соприкоснсвение накаленной проволоки электрода с наружной атмосферой.

2. Форма выполнения лампы по п. 1, о тли ч а ющ а я ся тем, что накаленные проволоки электродов заделаны в фарфор.

3. Форма выполнения лампы по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью возможности использования накаленной проволоки электрода в качестве теплового реле, осуществляющего автоматическое размыкание цепи питания при длительном протекании тока псдогрева, указанная проволока свободно расположена в защитной, например, фарфоровой, трубке, снабженной отверстиями малого диаметра, допускающими проникновение к проволоке воздуха, необходимого для ее сгорания, и предотвращающими распространение в наружную атмосферу взрыва, возникающего в момент разрыва цепи тока.

Люминесцентная лампа Люминесцентная лампа 

 

Наверх