Счетно-фальцевальный аппарат

 

М 101534

Класс 15d 1т4

15d, 35or

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬГКТКНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Куликов, А. И. Фройман, В. К. Бесстрашнов, А. Л. Бересеавский и И. Н. Алексанттров

СЧЕТНО-ФАЛЪЦЕВАЛЪНЫЙ АППАРАТ

Заявгтено l5 февраля 1954 г. за № 26136j450704 э .Чпиистсрство гяатпиностроенпя и присоростроеиття

Изобретение относится и счетнофальцевальным устройствам, применяемым, например, в poTRIIHDHHblx печатных машинах. Известные и полиграфической технике счетно-фальцевальньп атгпараты для ротацлонных печатных машин позволятот производить подсчет только всейт продукции, в то время как предлагаемое счетно-фальлевальное устройство дает возможность не вклточать в отсчет оракованные или контрольные экземпляры продукции.

Счетно-фальцевальный аппарат состоит из двух основных олоков: сооственпо фальцевального аппарата и электропиой счетной схемы.

На фттг. 1 изображена схема фальцевального аппарата; на фиг. 2 — скелетная схема счетного устройства: на флг.

3 — схема счетной декады; на флг. 4— схема пересчета «на 5»: на фиг. 5— схема блока питания л управления.

Поворотная стрелка (1) (подвижна:r лаправлятощая) управляется электромат— нлтамл (2) п (3), которые в свою очередь вклточаются от кпопкл управления, автоматических тиунов ллл контактов„ установленных на nylral oHog;! ющем устройстве. Поворотная грелка направляет ттоток газет либо на главный транспортер (4) через неподттттжнуто направляющуто (5) и собиратель (6). либо на вспомогательньттгт транспортер (7), На пути зтеждт фальпующпми валикаи т М m собипато.т«» т 6 т газеты пепесекают луч света осветителя (9), направленный на фотокаскад 10. Пмпульсы на выходе фотокаскада, подаются на. вход электронной счетной схемы (11), Дополнительное электромагчптное устройство 12 управляет отшлбателем (13>. при помощи которого лролзводлтся разбивка газет на пачки по 10, 50 ллл 100 экземпляров. Кулачковый командноаппарат (14) на валу фальцевального цттлттидра при помощи контактов в схеме управления (15), (16) и (17) (флг. 5) обеспечивает согласованную работу электромагнптов и своевременный поворот стрелки (1) ц отшибателя (13), так что лсклточается возможность смятля газет в момент переключений.

Электронная счетная схема по тллу схем, применяемых прл счете элементарных частил. работает следующим ооразои.

Электрические импульсы с выхода Фотокаскада (10) через дттскрттзтпнатор (18), преобразующий лх в импульсы опвсделеннотт амплитх tl>I и полярности. поотмпатот на вход (11) первой счетной декады, считающей десятки. Счетная декада гоотолт из четтитех бттнарных каскадов (19), (20), (21) и (22). дающих один импульс на выходе тгол шестнадпати импульсах на входе. Для получения счета «на, 10» прлменектт доло нлтельные связи через емкости (23) и (24). IIoслетовательное соединение двух счеиьтх лекал лает схему пересчета «на 100 . Гв ) 01 534

Выход счетной схемы подается на элек— тромеханический счетчик. Положение каждого каскада (счет единиц) определяется неоновыми индикаторами (25), (26), (27) и (28).

С выхода первой счетной декады импульсы поступают также на вход схемы пересчета «на 5» (фиг. 4), представляющей собой кольцевую пересчетную схему, построенную на пяти электронных индикаторах (29), (30), (31), (32) и (33) и имеющую на входе разделительный дискриминатор (34). Эта схема дает один импульс на выходе прн 90 импульсах íà входе всей схемы. Выходной сигнал этой части счетной схемы управляет работой отшибателя (13).

Работа электромагнитных устройств счетно-фальцевального аппарата осуществляется через тиратроны (35), (36), (37) и (38) (фиг. 5) блока питания и управления. Тиратроны (35) и (36) управляются контактами (15), (16) и (17) выделения цикла на валу машины.

Предмет изобретения

1. Счетно-фальцевальный аппарат, например, для рогацпонных печатных машин, состоящий из фальцевального цилиндра, фальцующих валиков, крыльчагого собирателя, ленточного выводного транспортера, счетчика и толкателя, периодически сдвигающего один из экземпляров продукции, отличающийся тем, что, с целью точного подсчета числа экземпляров, на пути между фальцующими валиками и собирателем установлен фотоэлектрический датчик, состоящий из осветителя и фотоэлемента и включенный в цепь счетно-решающей электронной схемы.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения из счета бракованных или контрольных экземпляров, перед датчиком установлена подвижная направляющая, управляемая электромагнитом, при включении которого с помощью кнопки управления автоматических щупов или контактов, установленных на бумагоподающем устройстве, направляющая устанавливается так, что экземпляры выводятся на дополнительный ленточный транспортер, минуя датчик.

3. Форма выполнения аппарата по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью согласования движений толкателя со счетом экземпляров, введено электромагнитное управление толкателем, включенное в схему счетно-решающего устройства.

4. Форма выполнения аппарата Iro пп. 1,2, 3, отличающаяся тем,что, с целью избежания смятия экземпляров в момент движения направляющей или толкателя, в схему счетно-решающего устройства включены контакты, замыкаемые с помощью кулака, вращающегося на валу фальцевального цилиндра, так что момент включения электромагнитов направляющей и толкателя согласован с периодичностью поступления экземпляров продукции, М 101531

Фиг. 1

&air. 2

i o — = (

1

4

X 7 OJ 534

Фиг,, 3

Фиг, 4 !

Г ! !

1, A .1 — -» — г —, (1

1 — д))(3i i

) 220

1 р. rQ () 1

/7 (

Ф г. 5

l0133j

Счетно-фальцевальный аппарат Счетно-фальцевальный аппарат Счетно-фальцевальный аппарат Счетно-фальцевальный аппарат Счетно-фальцевальный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки рулонов и к системам обработки рулонных материалов, которые могут выполнять также операции, как создание изображения на рулонном материала (например бумаге) печатанием, копированием или другим процессом маркировки (который далее здесь называется "печатанием") и/или манипулирование, например фальцевание или корректировка формата

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в рулонных печатных машинах

Изобретение относится к области печатных машин

 // 167897

 // 171408
Наверх