Направляющий аппарат для центробежного компрессора

 

;М 01. ) .)с!

Класс. 27с, 12ги

СССР ъ.Я

С1!1!СЛНИЕ ИЗОБРЕт!= НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Лившиц

НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ЦЕНТРОБЕ>ННОГО КОМПРЕССОРА

Заявлено 6 июля 1954 г. аа . 4 1472/450760 в Министерство тя:немого и;21ииностроения С.С.СР

lfHk из22сстно, одни21 из основных фак— тороь, снижающих эффект1свность и i!;flномичность турбокомирессорной стуш ии, ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОСтатОЧНОЕ СОГЛагс ВОНИЕ Hi!прав lенсся вхо flnalx кромок ло пати иного аииа)исгn с p, Ifoòaèòeëüíûì 1101212авлеииеи ш2тolia н машине, В центрооежиых комирессориых ступенях сущестьующих кÎ!!струlсции HQTppn, Вызсс!3аезсые Отсутст) нем или недостаточностью такогс согласования, могут иметь место в трех области..с: на входе в рабочее l;O.сосо, на выходс из рабочего колеса, а обласаи входа в дскб!и!2узорные канальс выходсиого нассравлаосцего аипа12сгга <11 после Вс>1х0,fi! n, ди !2фу сора ири входе в ооратный направляющий i!nиар ст.

Потери в нешцвижных элементах l:Tóпени (в выходном и обратном нас112авлясощих аппаратах) составлспот значительную частс от общей судсдпс потерь в ступени.

Д.ся уменьшения этих потерь пеооходимо улучшить условия ие)сохо lа lfe диффузорных кап иои в каналы ооратного наиравлспощего аппарата и обеспечить возможность 1сз11енессия направления ихс2дных кр011011 дпс)1ф1 зО)исых 1 яналов и О от ветствии с направлением потока на вьсходе из колеса н завпсимости от режима работы компрессора.

В технике известны направляющие аппараты д.ся коапсрессоров, в которых применяются поворотные лопатки в диффузорнойс части, а такжс в части Обратног0 направляющего аппарата.

Одссако конструкции этих аппаратов имесот весь1са суиСегтвенпы11 недостаток.

3ти ашсараты устроены таким Oupaeo!kf, что дис!)фузОрссые 1 опалы;10 и12имьпсаlот Iсепосредственно к каналам ооратного чаиравлсссощего аппарата, а отделены от ннх периферийным безлопаточпым Hольцевым пространством.

В направляющем аппарате согласно изобретению этот недостаток устранен. В нем, В ИОР11фЕР11йис211 Чаетп ДпффУЗОРа, таКжЕ устаиовленьс поворотные лопатки, по сообщение между канала ill дпффузора n Ооратного наиравллпощего аппарата осуществлено системой каналов, образованных в периферийной свети корпуса. Для этого там установлены кринолин !!H!.!l встагкч.

На фиг. 1 изооражен разр о ггуи ни центробежного компрессора: иа фиг. 2— торцевой вид выходного (дссс!и!2узс:;исш о) и обратного наи11авляющих 1цсналов: на

;)2ИГ. 3 — ПЕРЕВОДИОй КанаЛ е КРИООЛИвойной вставкой.

Направлясощий аииар,сс ценгроое;киото

КОМПРЕССОРа СОСтОИт ИЗ ВЫХОДСНОГО (1ссффузорного) иаиравлясощего аппарат", (1), выполненного в виде ряда .поворотных зсаираьляющих лопаток (2),:оразующпх.каналы (3) переменного сечения. Зтп каналы переходят ь криволинейные ганалы (4) ио.таниного сечения, образованные криво.flfHeIlHhIMI1 BcIавками (5) в иеРифеРиссной части корпуса компрессора. Каналы (4) переходят в ганалы (6),постоянного сечения обратного направляющего аппа12ат а.

Бхо.!110!l участок каждогс канала (3)

<инги!шлирован и виде логарссс(22сической спирали, обеспечивающей равномерное иоступлониc иогока из рабочего коле а )) канал направляющее(аппарата. 1.среди»» часть стснкп кана),!)). зьп.; лнспиая псвор(тпой, Обсспсчпвасд; в(змоз(нос!) изменения вхо,)ного и;!Н1,i h i нпя 1 ;)нала в значительных ир; д.,(()х.

ДНО>)Фузорнь!с кан((,)ы )!)!с!О) нсрсмснньlс раз«(с)ры только )*, плоскост)!. ))с1)псн:>(полярной и Оси ц:ащ(ния колеса. При изх(снсни), уг, а уст«пош;и п«пр)))).!Н)ощих лопате,;!2) в первой !асти ди(!)фузо1)ного " ана;!а, гд скорости среды име)ок максимальные значения, «следствие одновременного попер )T() o()(I(x стенок к«нала угол расшпрсния дифф)зора остается неизменным. Ди)иь в концевой части ди())фузорного канала изменение )гла установки вызывает и кOTopoc измснени(угла раскрытия I:ффузора.

Таким ооразом, На исси пути подаваемой срстl» ),ьозд) ха, Га.)0) От выходных 1; ))Оиог„рабо:olu коlo.а (О входного Отверстия следующей ступени образуется система нсп1)«рь()знь)х сплОшных к«нахов олагодаря чсз)у устраня)отея основные потери цснтробе)ь)ного компрессора, а следовательно, пов(-.(п(;()от я ol o зксплуатационные кач(ства.

Бреда!ет изобретения

Направляющий аппарат дяя центробежного компрессора с пр)вменением поворотных лопаток дпффузора и с обратным направл)пощ)гм аппаратом, о т л и ч а юшийся тем, что для создания непрерывных сплошных каналов для направления рабочей среды между каналами ди4(рузора и каналами обратного направляющего аппорота образованы качалы в перифернйHoii части корпуса компрессора посредством криволинейных вставок.

Ж 10159с*

Фиг. 1 ф т. 2

- а

Отв. редактор И. В. Макаров

М59308 от 6/I 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 ноп.

Типографи; вад-ва «Московскак правд .ú, Потаповский пер., 3. Заказ 7128.

Направляющий аппарат для центробежного компрессора Направляющий аппарат для центробежного компрессора Направляющий аппарат для центробежного компрессора Направляющий аппарат для центробежного компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоростроения и, в частности, к конструкции двухступенчатых центробежных нагнетателей природного газа, оснащенных входным регулирующим аппаратом, предназначенным для регулирования характеристик нагнетателя

Система ввода и вывода газа предназначена для работающей с текучей средой вращательной машины, содержащей по меньшей мере один статорный корпус, одну первую ступень для приема газа, поступающего в машину, одну последнюю ступень, после которой газ выводится из машины, и по меньшей мере одну промежуточную ступень, расположенную между первой ступенью и последней ступенью. Каждая ступень состоит из одного центробежного ротора и связанной с ним неподвижной трубы, выполненной на указанном статорном корпусе. Система содержит по меньшей мере одну первую улитку для вывода газа из машины и по меньшей мере одну вторую улитку для ввода газа в машину, которые функционально связаны с по меньшей мере одной ступенью машины. Система позволяет вводить и/или выводить газ реверсивным образом по меньшей мере через одну из ступеней машины. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к конструкциям многоступенчатых центробежных насосов для перекачивания жидкостей, и может быть применено при добыче нефти из малорасходных скважин

Изобретение относится к турбомашиностроению, а именно к лопаточным нагнетателям необъемного типа

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции центробежного вентилятора, и может быть использовано при проектировании центробежных вентиляторов общехозяйственного назначения
Наверх