Устройство для дистанционной защиты

 

Класс 21с, 68ао,«г"а 101755

СССР, 1iI! j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Гаевенко и 3. А. Горобиль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ

Заявлено 24 апреля 1953 г. ва Хо К-46 450909 в Министерство электростанций и электропромышленности

Изобретение относится к устройствам для дистанционной защиты электрических установок, содержащим реле индукционного типа, имеющее рабочую обмотку, шунтированную электрическим конденсатором.

Существенным недостатком указанного реле является возникновение пульсаций результирующего момента и р и переходных пр оцессах, например, при металлических двухфазных коротких замыканиях на линии, смежной с данной линией, находящейся в тупиковом режиме, яли при протекании по линии токов короткого замыкания, соизмеримых с номинальным током. Эти пульсации обусловливают ложные действия реле, выражающиеся в потере направленности действия и изменении рабочей зоны при постоянной уставке реле, что приводит к неселективному действьно дистанционной защиты.

Согласно изооретению, в целях предотвращения неправильного действия реле при переходных процессах, а также получения сптимального угла наибольшей чувствительности, последовательно с рабочей обмоткой реле, включены линейная индуктивность (например, вторичная обмотка промежуточного трансформатора, имеющего воздушный зазор в магнитопроводе и служащего для подачи в схему напряжения компенсации) и активное сопротивление, позволя ощие совместно с конденсатором и последовательно включенным с ним регулируемым активным сопротивлением настроить контур рабочей обмотки близко к условию резонанса.

На чертеже изображена принципиальная схема контура рабочей обмотки направленного реле сопротивления.

Трансформатор тока Т, служит для подачи тока, пропорционального разности токов двух фаз (1,4 и 1a)1, и для изменения диапазона регулирования зоны защиты.

Трансформатор Т, с воздушным зазором в магнитопроводе и активное сопротивление Ri служат для подачи напряжения компенсации, соответствующего падению на пряжения от тока короткого замыкания в отрезке линии до ко нца защищаемой зоны.

Вторичная обмотка трансформатора Т, включена последовательно с раоочей обмоткой Р реле и представляет собой линейную индуктивность, которая совместно с активным сопротивлением Ri и конденсатором С, включенным параллельно рабочей обмотке Р реле, обеспечивает возмож ность настройки контура последней близко к условию резонанса. № 101755

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134039 от 24/XII 1955 г. Стандарттиа. Объем 0,125 п. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3832

Дроссель Др, служа1ций для компенсации н лубйности цепи обмотки, имеет магнитопровод с зазором, перекрытык клиновидной пластинкой из ферромагнитного материала (стали, пермаллоя и т. и.). Этим достигается падающая кривая зависимости сопротивления от тока.

Параметры дросселя выбирают такими, чтобы суммарное сопротивление обмотки реле и дросселя в широком диапазоне изменения токов оставалось постоянным. Регулировку компенсации осуществляют вдвижением или выдвижением пластины, перекрывающей зазор в магнитопроводе трансформатора Т>.

Последовательно с конденсатором

С, шунтирующим рабочую обмотку

Р реле, включено активное сопротивление Ro, служащее для ускорения затухания переходных процессов в ко нтуре рабочей обмотки и для получения необходимого сдвига между токами в обеих обмотках реле.

Трансформатор на пряжения Та служит для регулирования диапазона защищаемой зо|ны.

Устройство для дистанционной защиты электрических установок, содержащее реле индукционного типа, имеющее пабочую обмотку, шунтипованную электоическим конденсатопом. о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, в целях предотвращения неправильного действия реле при переходных процессах, а также получения оптимального угла наибольшей чувствительности, |последовательно с рабочеи обмоткой реле включены линейная индуктивность (например, вторичная обмотка промежуточного трансформатора, имеющего воздушный зазор в магнитопроводе и служащего для подачи в схему напряжения компенсации) и активное сопротивление, позволяющие совместно с конденсатором и последовательно включенным с ним регулируемым активным со|противлением настроить контур рабочей обмотки близко к условию резонанса.

Устройство для дистанционной защиты Устройство для дистанционной защиты 

 

Похожие патенты:
Наверх