Релейное устройство для контроля исправности токовых цепей дифференциальной защиты электрических трансформаторов

 

Класс 21с, 68во № 10182б

С С С 1 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Л, Сахновский

РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ

ТОКОВЫХ ЦЕПЕЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЗМЦИТЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Заявлено 28 июля 1984 г. за Ме 7432/450976 в Министерство электростанций

Практикой эксплуатации зарегистрирован ряд случаев отключения трансформаторов дифференциальными защитами при обрыве токовых цепей, когда уставки срабатывания их выбирались ни кс номинального тока.

Многие энергосистемы на .протяжении ряда лет выбирают уставки срабатывания дифференциальных защит трансформаторов па уровне

130 — 150% номинального тока, не осуществляя при этом контроля исправности токовых цепей.

Выбор уставки срабатывания дифференциальной защиты трансформаторов выше номинального -ока диктуется как условиями предотвращения срабатывания ее при обрыве токовых цеп й, так и наличием относительно больших токов неоаланса из-за различия трансформаторов тока, наличия промежуточных трансформаторов и автотрансформаторов и, наконец, неэффективности быстронасыщающихся трансформаторов от оросков токов;небала нса в переходном режиме при сквозных коротких замыканиях.

Трудность осуществления контроля исправности токовых цепей дифференциальной защиты трансформаторов определяется наличием треугольника в соединении вторичных цепей одного (в двухобмоточном), а то и двух (в трехобмоточном1 плеч защиты.

При наиболее возможных обрывах токовых цепей любой из фаз со стороны треугольника, любой из связей внутри треугольника или одновременном обрыве как фазы со стороны треугольника, так и связи внутри треугольника, в нулевом проводе дифференциальной защиты ток отсутствует, токи фаз в плече со стороны звезды остаются такими же, как и до обрьша. Изменяются токи в плечах со стороны треугольника, в дифференциальных реле протекают токи, з|начения которых определяются, в зависимости от места обрыва, величинами О, 50 и 103% величины тока циркуляции.

Лишь в случае обрыва фазы со стороны звезды по нулевому проьоду течет ток поврежденной фазы.

Для контроля исправности токовых цепей дифференциальной защиты трансформаторов известно применение реле, включенных в нулевой и фаз ный провода дифференциалы юй цепи защиты.

ЛЪ 101826

С целью унрощония схемы релейного устройства для контроля исправности токовых цепей дифференциальной защиты электрических трансформаторов предлагается выполнить это устройство в виде одного трехоомоточного токового реле, обмотки которого имеют неодинаковые количества витков н включены в фазы дифференциальной цепи защиты. Наибольшая чувствительность релейного устройства обеспечивается в том случае, если числа витков обмоток реле пропорциональны соопношению = 2: 1.

Устройство для контроля исправности токовых цепей дифференциальной защиты трансформаторов может быть также выполнено с использованием однообмоточного реле и промежуточного трансформатора тока с тремя первичными обмотками, имеющими неодинаковые числа витков и включенными в фазы дифференциальной цепи защиты, и с вторичной обмоткой, ас которой подключено указанное реле. Числа витков первичных обмоток такого трансформатора также целесообразно взять пропорциональными соотношению 5:2:1.

На чертеже показана схема устройства для контроля исправности токовых цепей дифференциальной защиты трансформатора, оомотки которого соединены по схеме «звезда — треугольник».

Каждая из обмоток трехобмоточного контрольного реле РК включается последовательно в цепь дифференциальных реле РД фаз А, В и С. Концы обмоток объединены и выведены на нулевой провод защиты.

Реле контроля исправности токовых цепей дифференциальной защиты включается на панель центральной сигнализации, имеющую выдержку времени, чем отстраивается от излишних сипналов при бросках токов небаланса в случае сквозных коротких замыканий, Предмет изобретения

1. Релейное устройство для контроля исправности токовых цепей дифференциальной за циты электрических трансформаторов, в частности — при соединении обмоток трансформаторов тока по схеме <сзвезда --- треугольник», о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения схемы, оно вьп1олнено в виде одного трехобмоточного токозого реле, обмотки которого имеют неодинаковые количества витков и включены в фазы дифференциальной цепи защиты.

2. Видоизменение устройства по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из однообмоточного реле и промежуточного трансформатора с тремя первичными обмотками, имеющими неодинаковые количества витков и включенными в фазы дифференциальной цепи зап:;иты и с вторичной обмоткой, к которой подключено указанное реле.

3. Релейное устройство по пп. 1 и

2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надлежащей чувствительности, числа витков обмоток реле (или промежуточного трансформатора) пропорциональпы соотношению 5: 2: 1.

Приоритет по пп. 1 и 2 — 28 июля

1954 г.; по п. 3 — 27 октября 1954 r.

X 101826

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134039 от 24/XII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 800, Цена 50 коп.

Тип. «Московский пеиатник», Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3933

Релейное устройство для контроля исправности токовых цепей дифференциальной защиты электрических трансформаторов Релейное устройство для контроля исправности токовых цепей дифференциальной защиты электрических трансформаторов Релейное устройство для контроля исправности токовых цепей дифференциальной защиты электрических трансформаторов 

 

Похожие патенты:
Наверх