Машина для сортировки пластинок слюды по их номерам

 

Класс 80d,3

М 101849

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Данилов

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛАСТИНОК СЛЮДЫ ПО ИХ НОМЕРАМ

Заявлено 5 сентября 1953 г. за 1Ч 5079/450998 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Изобретение относится к машинам для сортировки пластинок слюды по пх номерам (размерам площадей) с применением вакуума.

Машина соглаоно изобретению предназначена для полной замены ручного труда в процессе сортировки пластинок слюды по размерам.

На фиг. 1 пзооражена схема расположения оараоанов машины; на фпг. 2— даны примеры расположения отверстий на поверхностях оарабанов; на фпг. 3 схематически изобра;кен продольный разрез барабана.

Действие машины осНоВВНо на использовании разности давлений, приходящихся Hà разные IIo размерам площади пласт инок, в зависимости от количества и размера отверстий на бараоанах, находящихся под вакуумом.

Ec/III дать вращение барабану, имеющему отверстия на своей цилиндрической поверхности, и создать в нем разрежение, а по|д барабан засыпать щипаную слюду, то пластинки, вследствие разрежения, оудут присасываться к отверстиям цилиндра, располагаясь на его поверхности.

При этом пластинки, имеющие разные площади, будут прикрывать большее или меньшее количество отверстий-присосов на барабане, а следовательно, будут находиться соответственно под большим пли меньшим давлением.

Ec:III в барабане создано, например, разрежение 76 мм. ртутного столба или 100 г/см., то пластинка малого размера, прикрывшая присос площадью, равной

1 см., оудет испытывать давление 100 r., а пластинка большего размера, прикрывшая четыре таких же отверстия, будет прижиматься давлением равным 400 г.

Чтооы осуществить разделение пластпHoI слюды по номерам (размерам плющадей) и дать направление пластинкам разных размеров на соответствующие барабаны, необходимо столько барабанов, сколько желательно IICJI)"чпть номеров (размеров площадей) слюды.

Если необходимо, например, отделить слгоду _#_ 7 от М 6,5, нужно для разделения слгоды и укладки каждого номера на евой барабан установить два. барабана, параллельно вращающихся между собой.

На основном (приемном) барабане должны быть отверстия диаметром 10,3 ым., что будет соответствовать площади присоса

0,83 см. с расстоянием между центрами отверстий 15 мм.

На основной барабан направляются пластинки М 7 п 6,5. При этом пластянка. N 7 своей площадьго прикроет четыре присоса, а. пластинка М 6,5 прикроет девять присосов. Площадь прихвата этих пластинок оудет: М 7—

0,83 см. 4=3,3 см., а на пластинку М 6,5 — 0,83 см, +9=7,45 см"-.

В этом случае на слгоду будет воздействовать при выбранном разрежении в воздуховоде в 80 r/cIII. давление;

М 7 — 80 г/см.- х,3,3 = 264 r., а

N 6,5 — 80 r/ci.",(7,45=596 r.

Для отделения пластинок М 7 от пласт инок М 6,5 нужно на втором барабане иметь отверстия диаметром 8 мм., что со№ 101849 ответствует площади присоса 0,5 см., с рясстсянпем между центрами отверстий

12 мм.

При направлении Ha r)ruyotr ояраоан слюды М 7 и 6,5 пластинка М 7 закроет девять присосов, à пластинка

¹ 6,5 — 10,5 присосов. Площадь прихвата слюды при этом окажется: ¹ 7—

0,5 см. )(8=4 см., № 6,5 — 0,5 см. )(Х 10,5 = 5,25 см

Давление, которое будет воздействовать на с:поду на этом оарабане, окажется: ¹ 7 — 80 г/см. -, 4=320 г., ¹ 6,5 — 80 гаем. +5,25 = 420 r.

При таком устройстве барабанов и параллельном пх расположении слюда под действием вакуума прильнет r; основному барабану (А), причем давленне на нем слюда будет испытывать: М 7 — 264 r., ¹ 6,5 — 596 г.

Прп вращении основного барабана направленная слюда приблизится ко второму барабану, причем у второго барабана давление на нее будет: íà ¹ 7 — 320 г., а на № 6,5 — 420 r.

Сила разности давления заставит перейти слюду к тому барабану, на котором будет больше давление на пластинIc), в результате чего и будут сортироваться IIO размерам площадеп пластинки слюды.

Для сортировки слюды, например, четырех номеров, маш ина должна оыть снабжена четырьмя барабанами, вращающимися в противоположные стороны.

Основной барабан (приемный) (А),является ведущим барабаном, остальные оарабаны ведомые. Сцепление между ними осуществляется коренными шестернями, насаженными на конец каждого барабана.

Зазор между барабанами устанавл ивается в 0,1 мм. Диаметр барабанов должен быть не менее 250 — 300 мм.

Под бараоаном (А) установлена наклонная площадка загрузочного бункера (1).

Из бункера (1) слюда ссыпается.под барабан. В момент подхода синоды и барабану она подсасывается к нему вследствие наличия в нем вакуума. Начало открытия вакуума находится в точке (2), от которой до точки (3) (по часовой стрелке) размещены отверстия. При вращении барабана присосанная слюда удерживается на нем до тех пор, пока. не придет (прп отсутствии параллельных барабанов) в точку (3). Здесь действие вакуума прекращается, и слюда с барабана спадает.

Параллельные барабаны имеют свои углы начала и конца вакуума, как указано внутренней линией внутри окружностей (барабанов).

Барабан (А) имеет свои отверстия присосов с определенным расстоянием центров так ze, как имеют свои размеры прпгасов и расстановку их другие параллельные барабаны. Примеры, этих данных с определением количества прикрываемых прпсосов слюдой разных размеров показаны ня фиг. 2.

Слюда, притянутая ба аоаном (А), испытывает давление, соотВетствующес соотношению степени раз1)ежения и площади печения отверстий Р стенках барабана, кяк указано ранее., В момент, когда слюда окажется между бярабанямп (А) н (Б), э и барабаны будут воздействовать на нес. В данном случае вся c, ïîäà на оаряб не (А) подвергается болыпему давления), чем ня барабане (Б), кроме с:поды If 7, ня которую бараоан (Б) оудет возде Цтвовать в большей степени, чем бярабаф (А). При этом слюда № 7 вследствие ря нсстп этих воздействий уйдет на бярябьн (h). Произойдет первое отделение елподы ¹ 7 (P-320-265), и барабан (Б) окажется удерживающпм только с; юду ¹ 7. Вся остальная слпода (М 6„>; 6; ),5) останется на барабане (А).

Слюда № 7, перешедщяя на барабан (Б), будет держаться на. нем до момента прекращения вакуума в ояраоане, после чего она выпадет в лоток бункера (4) для слюды М 7.

Следующий момент от; елсния с:поды с барабана (А) насту)пгг т гда, когда слюда ня барабане (А) ока кстся соединенной с оарабанамп (В). Здесь < я1)абян (А) и барабан (В) будут тяйже воздействовать своими разрежениям| ня, сл)оду.

В данном случае бярарян (В) окажет воздействие на слюду М 6 и X 5,5 большее, чем барабан (А), и, слпода М 6 и

¹ 5,5) перейдет HA бяра бан (В). С;пода же М 6,5 па барабан (В) не перейдет и останется на барабане (А).

Таким образом, слюда ¹ 6,5 оказывается отделенной от всей остальной слюды и выпадет в лоток (1) при прекращении вакуу)ш в барабане (А).

В момент нахождения люды между бараоанами (В) и (r) барфан (Г) окажет на слюду ¹ 5,5 оольшее воздействие, чем барабан (В), и слюда Я 5,5 перейдет на бараоан (Г) н т. д.

Конструкция барабань выполнена с вертикально установлены)им металлическим щитом (5), в котором укреплена вакуум-труоа (6) :с гльдкой поверхностью, на больш и части оторой имеется некоторое количество отворстий для прохода воздуха. На трубу с гладкой поверхностью надет подвижноп цилиндр (7), имеющий отверстия-присосы по всей наружной поверхности, при ем каждый барабан имеет свое количество присосов установлснного диаметра.

М 101849

Фиг, 1

На конце цилиндра (() крепится коронная шестерня (8), служащая для сцеп;IcHH5I с всд1 щеи шсстернеп HpHII03II. I(.III создания герметичности вакуум-труба (6) закрыта пробкой (9), служащеп одновременно ограничителем сдвига цилиндра (7) вдоль 0cll ири cl 0 раооте.

Труба. (G) присоединена к воздуховоду вакуум-насоса или вентилятора.

Предмет изооретения

1. 1(аш|.на для сортHpJHHll пластинок слюды ио их номерам (размерам площаЛеи) с применением вакуума, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она выполнена в виде ряда последовательно соприкасающихся вращающихся перфорированных барабанов с помещенными внутри ННх неподвижными цилиндрическими вакуумкамерами, обеспечивающими одинаковую степень разрежения внутри барабанов.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что кажды11из барабанов, с цельго присасыванпя (удержания) пластинок определенной площади, снабжен различным на единицу его поверхности количеством отверстий определенного сечения.

N 101849 д нп пдпу уидл9д

М 101849

Фиг. 3

Машина для сортировки пластинок слюды по их номерам Машина для сортировки пластинок слюды по их номерам Машина для сортировки пластинок слюды по их номерам Машина для сортировки пластинок слюды по их номерам Машина для сортировки пластинок слюды по их номерам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии разделения сухим способом твердых сыпучих материалов, преимущественно боя листового стекла, и может быть использовано в технологии измельчения материалов в молотковой дробилке для получения порошков определенного гранулометрического состава
Наверх