Плунжерный насос для перекачки агрессивных жидкостей

 

¹ 1t.)) 99)t) Класс 59)), 4

;>9», 5

cccv

Описдние изовретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Си))оров

ПЛУНЖЕРНЫЙ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ АГРЕССИВНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

За)и)лоно 6 июля 1с)53 г, за Л 6615 451126 в Министерство хи<)ичссиой промышленности

Плунжерные насосы;<ля перекачки агрессивных жидкостей со ступенчатыми цилиндром и n;I} íæåðîì, ооразу)ощп)<и две или неско11)<0 ряоочих камер, известны. Е1:едостатком т»ких насосов является то, что их < альнпк подвергается разруш))тельному воздейств)по дерека пп)аемой агрессивной жидкости.

Плунжерный на< ос согласно изооретеH)IIo Относится »1<же 1< этОмд гип1 ня.сосов, íî or,<ичяется от них применением расположенной ближе и альнику камеры. прели»значениой д,) я )) 0)) c) »÷ên какой-лиоо ии<)))rno)i;t nz)too}n иод давлением, равным давлению перекачиваемых агрессивных;кидкостей.

При наличии камеры дл,я перекачки инертной жидко»OH возможность conpu) ooío))ånIt)t сальника s . агрессивной ж)цкостыо исключена.

Н» Чсртсжс ИЗОбражс}IB СХЕМ» И»сoi » согл;)гно изобретен)по.

В кюриусе (1) из нержавеющей ст«.)и. имеющем две цилиндрические к»меры (2) и (3), расположен ступенчатый илунжер (4), соверн}ающий возвратно-поступательное движение. Ступень илунжеря большого диаметр» с сальником ()) служит для нагнетания инертной ж}<дкости. а ступень плуижера з<еньп}его диаметра — для агрессивной жидкости. Для того чтобы не было смешения двух жидкостей в насосе, предусмотрен промежуточный сальник (6), подл;имаемый направляющей плунжер втулкой (7) с помощью гай<ки (8), При,<вижении ) <лунжер» вправ<

»грессивн»я жидкость — кислота — из сосуд» (9) через всасывающий клапан (10) заполняет цилиндрическу)о камеру (2), » инертная жпдкость — вода — из водопровод» через вс»сывяющий клапан (1) ) з»полняет камеру (3). При движении илунжера влево Обе жидкости подаются через нагнет»те fbntlc клапаны (12) и (1:)) в ресспверы (14) и (15), в кото

J)IIx поддерживается 01по и то же давление по манометрам, и далее, прп открьгп,<х вентилях (1(>,) и (17), подаются в р<)»кциоиный апи»рат высокого давления — автоклав (18). Таким и)разом обеспечивается равенство давлений в p«*.< ивер»х и явтоклявс, к ll;, <ообщ»10)цих<я сосуд»х. В случае отсутствия иеобходи)<Ости подачи инертной a;n»} ot;rn в автоклав от}срыл)»ется вент))ль (19). с помощьв) которото tt ооегиечивяст< я регулиревк» равенства, давлений в рессивер» <.

Тем

З»ИОЛИЕНИ< ИСтЕМЫ гж»тЫМ ГаЛОМ )ll)0изводит< я через рессиверы, » подача i.жзтого газ» в реакционный аппарат <и ущ<ствлястся через вентиль (20). Прп ))<)ио.)ненни газом созд»ется газовая подушка. уменып»юшая при работе насоса колеб»нис расхода жидкогтп через пит<1)ощи, труооп)вводы.

Плунжерный насос может быть выполнен с сальником, совершенно разгруженным )т давления перекачиваемой

¹ 1Î1990

Предмет изобретения

1. Плунжерный насос для перекачки агрессивных жидкостей (кислот и т. II.) под давлением со ступенчатым плунжером в двух или нескольких камерах. и т л иОтв. редактор И. Г. Макаров

Л593!9 от 20/I 1956 г. Стаидартгиа. О&ьем 0,125 и. л, Тираж 400. Цена 25 кол.

Типографии изр;ва < Москсвскак правда >. Потаповски1Ч пер . 3. Зак. 7569 инертной жидкости. С этой целью камеру для перекачки этой жидкости делают двойного действия путем придания плунжеру вида поршня, разделяющего камеру по длине на две части. Холостая нрпмыкающая к сальнику часть камеры работает оез давления, вследствие чего сальник разгружаетс.я. чаю щийся тем, что, с целью предохранения сальника плунжера от соприкосновения с агрессивной жидкостью, в насосе применена, камера, расположенная ближе к сальнику и предназначенная для перекачки какой-либо инертной жидкости под давлением, равным давлению перекачиваемых агрессивных жидкостей.

2. Форма выполнения насоса по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки сальника, плунжера от давления, камера для перекачки инертной жидкости выполнена двойного действия с примыкающей к сальнику холостой частью, работаютцей без давления.

Плунжерный насос для перекачки агрессивных жидкостей Плунжерный насос для перекачки агрессивных жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачивания агрессивных жидкостей

Изобретение относится к насосу для перекачки криогенной текучей среды, например криогенного водорода, из емкости в находящийся под более высоким давлением резервуар, включающему в себя цилиндр с расположенным в нем поршнем, который может выполнять в цилиндре происходящие вперед и назад возвратно-поступательные движения, при этом объем низкотемпературной камеры цилиндра при происходящем в направлении хода поршня первом возвратно-поступательном движении поршня уменьшается, а объем высокотемпературной камеры цилиндра, которая находится на противоположной от низкотемпературной камеры стороне поршня, соответственно увеличивается. Насос также включает в себя оканчивающийся в низкотемпературной камере впускной канал для текучей среды, к которому подсоединена или является подсоединяемой емкость, выходящий из высокотемпературной камеры выпускной канал для текучей среды, к которому подсоединен или является подсоединяемым резервуар, и соединительный трубопровод для текучей среды, через который обе камеры соединены друг с другом, при этом по меньшей мере одно нагревающее устройство выполнено для того, чтобы текущую во время первого возвратно-поступательного движения из низкотемпературной камеры в высокотемпературную камеру текучую среду нагревать таким образом, что в высокотемпературной камере устанавливается давление, которое превышает давление в резервуаре. Увеличивается межремонтный период при применении в автомобилестроении. 1 илл., 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх