Способ изготовления моделей деревянных колодок и копировальное устройство для его выполнения

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Ченцова, А. А. Кузовов, А. А. Аткарский и Н. С. Тучин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ДЕРЕВЯННЫХ КОЛОДОК И КОПИРОВАЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Заявлено 21 мая 1955 г. за М 4922/451505 в !Ь(инистерство про«<ышленнь<х товаров широкого потребления СССР

Пр<,(лагаеьн <й способ иозколяет частично механизировать процесс изготовления моделей деревянных колодок.. С этой целью ",àãîòîâêó модели закрепляl0T в (;OIIHpOIMëhíî-Фрезерном устройстве и дела<от на ней несколько параллельнопоперечных круговых пропилов, образующих соответствующее поперечное сечение колодки, после чего вручную cíèìà(<<ò ирипуск до основания пропилов.

Способ осуществляется посредством копировального устройства, состоящего из двух цапф для закрепления заготовки носочной и ниточной частями с возможностыо ее враще(гп, шаблона п фрезы.

Особенность устройства зз ыпочается в том, что одна из цапф снабжена диском, служащим для крепления шаблоноц, соответствующих сечениям колодки, а фреза установлена на рычзге, и< сущем электродвигатель и обкатывающий шаблон ролик.

На чертеже изооражена кинематпческая схема копировального устройства.

Н<ь цаифе (1) закреплен диск (2), в (<ситро которого .укреплен шаблон (3), сцентрироваииый(в продольно-вертикальной плоскости относительно

Заготовкa (.I) установлена носочной и ияточной частями в цзпфах (1) <и (5) с возможностью е< вва(пения.

Нз опорах (6) монтирован рычаг (7), получающий качательпые движения чеРЕЗ ИоеажЕННЫй НЗ < (<1 ИЛ< Че ((! Ролик (О), обкатыв<ьющый контур игаблна (3).

На рычаге (7) 1< .òçíîBëåí зл< кз р,(впгатель через шкив и ременную передачу, приводящий во вращение Фрезу (10), моитированную на плече (! 1 рычага (7).

Плечо (11) рычзга (7) и зл< ктродвигатель жестко укреплены ва салазках (12), которьп могут перемещатьгя вдел<. рычага.

При вращении диска (2) <о«гз< г шаблоном (3) по контуру шаблона и<рекатывается ролик (9), движения которого через плечи (8) и (11) рычага (7) передаются Фрезе (10).

После пропиловки канавок (11) вручную снима(от прппуск до основания пропилов и получают модель дер< винной колодки соответгтвующ< го профиля.

1!редмет изобретения

1. C((ocoi< изготовления моделей де(нининых колодок, отличающийс» тем. что, с целью частичной механизации их изготовления, нз заг

3. Еоиироввльпос устройство для Ocjjщсствления способа по п. 1, состоящее пз двух центровых цаиФ для закрепления:гаготовки носочнои и пяточнои частью с возможностью cl . вращенп -i, шаблона и фрезы, отличающееся тем, что одна цапФа снабжена диском, служащим для крепления сменных пгаблонов, соответттвующих сечениям колодин, а @реза установлена на рычаге, i«сущем электродвигатель и обкатываю;пий шаблон ролик.!

Способ изготовления моделей деревянных колодок и копировальное устройство для его выполнения Способ изготовления моделей деревянных колодок и копировальное устройство для его выполнения Способ изготовления моделей деревянных колодок и копировальное устройство для его выполнения 

 

Похожие патенты:

 // 157593

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки сложных криволинейных поверхностей. Способ включает сообщение инструменту с производящей поверхностью в виде тора одновременно трех согласованных движений, лежащих в одной плоскости профилирования. Одно из них является вращательным в плоскости образующей инструмента и два - поступательными. Вращательное движение инструмента согласуют с поступательными с обеспечением касания инструмента в каждой точке обрабатываемой поверхности. Инструменту задают возвратно-качательные движения вокруг центра профильного сечения тороидальной поверхности инструмента из условия обеспечения при перемещении по профилю обрабатываемой поверхности качательных движений в пределах максимально возможного угла, обеспечивающего использование максимально возможной длины режущей кромки, и из условия качания инструмента в пределах угла, обеспечивающего неврезание инструмента в заготовку на ее необрабатываемых участках. Приведена зависимость для определения величины угла, обеспечивающего использование максимально возможной длины режущей кромки. Обеспечивается постоянное обновление участков режущей кромки при резании. Повышается стойкость инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к обработкe активных материалов
Наверх