Устройство для восстановления постоянной составляющей телеграфных импульсов

 

Класс 21а, 701 о-, М 102639

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Тихонов и А. П. Чепиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

ТЕЛЕГРАФНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 3 января 1955 г. за М 25253/451746

Изобретение относится I телеграфной1 связи в случае приема импульсов без

Hcno;I1 зовани>1 постоянной составля10щей сигнала, например, при телеграфировании по длинному подводному кабелю, в некоторых схем1х, оуквопечатающей связи.

Известные схемы восстановления постоянной составл3пощей, например, двухпо.посной диодньш восстановитель, .имеют ряд недостатков, основные из которых заключаются в том, что на выходе этих

130CCTaHOI311TC ICl1 00pa33 10тся низк<1частотные искажения плоской части импульса (скос) и они не пригодны для восстановления постоянных составляющих кратковременных серий импульсов, например, стартстопных телеграфных аппаратов.

Настоящее изобретение имеет целью устранить упомянутые выше искажения плоской вершины импульса и обеспечить восстановление при приеме серии импульсов, следуемых с различной скважностью, путем дополнения двухполюсных диодных восстановителей цепью положительной обратной связи.

На фиг. 1 изооражена принципиальная злсктрическая схема устройства; на фиг. 2 показаны формы напряжении на разных участках устройства.

Предлагаемое устроиство состоит из основных двух частей: диодного восстановителя постоянной составляющей ВПС (1) и цепи дополнения.

Цепь дополнения имеет усилительную лампу (2), на сетку которой подаются сигналы с выхода всей схемы, а. в катоднуio (3) ЕоНтактной группой (4); две зарядно-разрядHbIx цепи, cocт>нпцие каждая из сопротивления (5), батареи (6) и емкости (7), коммутируемы1 контактной гp1lllloll (-1) реле (3); суммиру>ощуп> цепь, сстоящу1о из сопротивлении >8), (9) и (10).

Диодный восстановителя постоянной составляющей не имеет существенных отличий из известных схем, поэтому его схема не приводится.

На фпг. 2 показаны формы H;>lips>;Hc ний на разны.; участках устройства: г1>афик (a) — напряжение на входе устр йств» (т. е. и на 13xoIO (ВПС), г1»1>рик (»3 — напряжение на выходе (ВПС), график (в) — напряжение на выходе цепи дополнения на совр»тивлении (9), график (г) — суммарное напряжение на вых и устройства.

Действует устройство следующим образом.

Сигнал (а), постоянную составляющую которого надо восстановить, подается H;l вход устроиства, т. е. на вход ВПС. С выхода (ВПС) на суммирующую цепь и<ступает сигнал (G) с восстановленной постоянной составл3пощей. но имеющий искажения плоской вершины (choc).

На ту же суммирующую цепь подается дополняющее напряжение (в) с цепи дополнения, имеющее вид двусторонней пилы, со скосом, противоположным скосу, имеющемуся в сигналах после выход>1 (ВПС).

Этп два напряжения, складываясь, п>>разуют импульс (г) с неискаженной горизонтальной вершиной.

Для выработки дополняющего напряжс¹ 102639

Предмет изобретения

Фиг. 1

Выход

Фиг. 2

0 . !

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Н59661 от 15/VI 1956 г. Стаидартгиз, Оо ьсм 0,125 п. н, Тираж 2000, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 2823 ния используются заряд конденсаторов (7) от батарей (G) через сопротивления (5) п их последующий разряд через контактную группу (4) реле (3).

Поочсредный заряд и разряд конденсаторов (7) осуществляют с помощью реле (3), обмотка которого включена в цепь лампы (2).

Устройство для восстановления iiOстоянной составляющей телеграфных импульсов, состоящее из двухпо;поеного дподного восстановителя, о т л и ч а и щ с ос я тем, что, с цсльго устранения искажений (скоса) плоской вершины импульса, впосимых диодным восстановителем, а также с целью обеспечения действия дподного восстановителя при приеме серии импульсов, следугощих с различной скважностью, применена цепь положительной обратной связи, выполненная в виде двух зарядпо-разр:цпых BGTBc. I пз сопротивления ii езп ости, поочсредный заряд которых от местного источника тока п разряд для выраоотки дополнительного напряжения двухсторонней пилообразной формы, восстанавливающего правильную прямоугольнуго форму импульсов, осуществляготся с помощгпо реле, управляемого злектропной лампой, срабатывагощсй Ov импульсов, поступагощих с выхода дподпого восстановителя.

Устройство для восстановления постоянной составляющей телеграфных импульсов Устройство для восстановления постоянной составляющей телеграфных импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке марганцевых конкреций для получения кобальта, меди, никеля, марганца

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для комплексной переработки сульфидных медных руд и/или концентратов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению концентратов платины, палладия и серебра из платиносодержащего сырья

Изобретение относится к гидрометаллургической обработке металлосодержащих сульфидных руд и концентратов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при комплексной переработке медного концентрата
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению кобальта, меди, никеля и других металлов и их соединений путем сульфатизации цветных металлов
Изобретение относится к способу переработки урановой руды

Изобретение относится к химической технологии марганца и может быть использовано при обогащении марганцевых руд, в частности при переработке окисных марганцевых руд

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при комплексной переработке пиритных концентратов, содержащих цветные металлы
Наверх