Способ стабилизации дикетена

 

л

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с, (Н. А. Нирзнер (СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ДИИЕТЕНА с . >

Заис >сi8 и >)(ииистс(>ство химической промышленности,()II;, тси, I«>.1)»<.lt)li>ttt ооычными мето;(;<5!и диз!е(и(:)ацнн кстеиа, легко нояимеризуется. (.:корость иолнмеризации дикеT01l0 в оольшой степени зависит от темl>< ратуры. Обычно его ргкоз(еидуется хранить ири темие)>атурах, близких и em Г< )(I I» :) 1 Ш! Р,lil ll ll )f () tl l l I);» (> —.) ) .

80 I5P< чя hPilll< )lll)I ИРи ноРмальной тсмиерату(н; дикетги иолимсризугтся <. 0I1(сгной скор»)»)т! 10, (»)TUpil)t с течением врем(ни нозp i<:Taeт, гак кal; образующие(я смолы ката t)ITII÷ccl;è ускоряют полин< ри:)ац1!10. >(ля торч<»к()ния ироцесса ио.(!И(ей)(ас>ЦИИ»>ни<иlll«) ИРИ)И«иеи)(» и К<И(С>)!Т)Е СГ« l))t;t)(0<<1 О(Н)Н )I< КÎTOP)Я> ОРГс!НИ И ГК1!Х H<, ill« 1 и (ГНД(>l>XIIII»)II(1, IIIIP<>l с)ЛЛ >па и .!().): )И<н» рал<,и(,!< Р» ли н качестве

»"тс!01(ЛИЗс(т<>()»)(5 )II !(РИМ(, Ия.Ill< Ь.

1I<> llð<,t.<;>< а>.МОМУ <)ИОСОбу Н Каи<ггтнс гт;!би.p«>II ирнменяя>т г< риокислыс соли некоторых м<;таллов 11 и 111 груни (кальция> )<агния, алюминия и цинка)с которы< н ко I(t«t< 0TII< около 1 — 2% (от кеса дикепч<а) ири<>явля)от к свг,l;<)fppe1 иани03!1 )f<>1 и;<къ у)!«>и дикнг!Сн) .

Особенно и<)><(>< кти)(нос < Til<)è.!èi)èpó(0ще<) действие сказыва< т сернокнслый

Ц)И(К.

Пример l. 1>, 5(Л) г. Рн<жеиерегнаиного иол накуумом 95 ) с-ного дикетена до<><115 !я)<>т, ) г. Яри< 1 а.!.Itt«t«cьз>го химнч< ски чистого сернокиглого цинка.

Стабилизатор нсрнстворнм 15 дикетенс и находится на дне сосуда.

Над слоем сернокислого цинка дикетен остается оесцветным в течение

2 — 3 мес., а затем медленно нриоорстает

« лабо-желтую окра» ку. В присутствии серноки<.лого цинклим< р)к(ация lip<) токает <)÷ñíü медленно и снижение содержания дикстена в 0()p0011< со тавляег не более 0,5 — 1 % в месяц.

II р и м C р 2. Ii 1000 t. < 15<;I;<:ltepct)l;I)fног > ll<);(вакуумом дикетс)(а (!)3—

9о%-ного) ириба)5(!Я(от 50 г. «рноки; I»)го химически чистого магния (и.ill кальция, или алюминия).

Дикст(н над слоем « « рнокислой с .Ill

0<"гает< я бесцнетным н т< ч< иис но.!умесяца или месяца,:итем мед;и нно;келте< т.

По;н()!Рризация дике!< иа > и.(ьно за)!саля(тся и < Oc Til)l.t)10 )I«><>.l« 1 — 2 % и м<ч яц.

П p < д )l с т If;I 0 <> р < т < н и It (иособ < т«бил)ь<ации дик< тен», и т л н(а 10 щ и и Р >I тгм, что к дикстену д< банЛЯ10Т В h(t«IC< T)1(СТсlОИЛИЗ>ГГОРс1 СЕ(>НОКИСЛу10 СОЛЬ l(lt ll h (l И. l l l зи)Г и И Я, l t;lit к а Л Ьц)и(, нли «л«>минин.

Способ стабилизации дикетена 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к усовершенствованному способу проведения непрерывного, гетерогенного, катализированного, частичного окисления в газовой фазе, по меньшей мере, одного органического соединения, выбранного из группы, включающей пропен, акролеин, изо-бутен, метакролеин, изо-бутан и пропан, в окислительном реакторе, загружаемая газовая смесь которого наряду с, по меньшей мере, одним подлежащим частичному окислению соединением и молекулярным кислородом в качестве агента окисления включает, по меньшей мере, один ведущий себя в основном инертно в условиях гетерогенного, катализированного, частичного окисления в газовой фазе газ-разбавитель, при котором для загружаемой газовой смеси в качестве источника как кислорода, так и инертного газа применяют также воздух, который до этого сжимают в компрессоре от низкого начального давления до повышенного конечного давления, где воздух перед его входом в компрессор подвергают, по меньшей мере, одной механической операции отделения, с помощью которой могут быть отделены диспергированные в воздухе частицы твердого вещества

 // 192798

 // 263496
Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу выделения дикетена из продукта димеризации кетена, получаемого пиролизом ацетона

 // 159515

 // 181097

 // 192798

 // 368739

Изобретение относится к пиролизным установкам, может быть использовано в химической , нефтехимической промышленности и позволяет увеличить выход целевого продукта и снизить энергозатраты

Изобретение относится к композиции, предназначенной для применения для бумаги или картона. Описаны латентные диспергирующие средства, полученные гидрированием димера алкилкетена, димера алкенилкетена или мультимера кетена, а также описаны способы улучшения репульпируемости бумаги и картона с покрытием из воска. Добавление латентного диспергирующего средства к бумаге или картону увеличивает его водостойкость и стойкость к парам воды при сохранении хорошей повторной перерабатываемости и репульпируемости. 9 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил., 12 табл., 6 пр.
Наверх