Способ получения диэтилстильбестрола

 

Класс >OIJ, 2

И 1аЯИ

СГСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. Ф. Сысоева и А. Я. Савициий

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИЗТИЛСТИЛЬБЕСТРОЛА

Заявлено 1 апреля 1955 г. за № 183/13-1971/451973 в Министерство здравоохранения СССР

Предлагается способ, позволяющий упростить процесс получения диэтилетпльбестрола.

Особенность спосооа зак;почается в том, что для его получения исходят пз полимера анетола-трианетола, который окнсляют марганцевокислым калием в ацетоне и образовавшийся а-этилдезоксианизопн известным путем превращают B диэтилстил ьбестрол.

И р и и е J). 10 г. трианетола, полученного полимеризацией анетола иодом, растворя1от в 400 мл. сухого ацетона, добавляют 13,5 r. порошкообразного бикарбоната натрия и при механическом взбалтывании вносят в течение 7 час. небольшими порциямн 13,5 r. порошкообразного марганцевокислого калия.

Нейтральную часть продукта реакции, выделяющуюся в виде масла после отгонки ацетона, подвергают перегонке при остаточном давлении 1 мм. пли ниже.

11ри остаточноч давлении 0,65 мм. и температуре 190 — 195 перегоняется

<-этплдезоксианизоин (с выходом 47Уо от теории), который далее обычным путем превращается в диэтилстильбестрол.

Предмет изобретения

Способ получения днэтилстильбестрола, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, исходят из полимера анетола-трианетола, который окисляют марганцевокислым калием в ацетоне и образовавшийся и-этилдезоксианиэоин известным путем превращают в диэтилстильбестрол.

Способ получения диэтилстильбестрола 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и касается способа концентрирования салициловой кислоты из водного раствора, включающего экстракцию раствором триоктиламиноксида в гексане, нанесенного на таблетки пенополиуретана в количестве 75-80% к массе пенополиуретана

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к биотехнологической, медицинской, пищевой, комбикормовой и легкой промышленности

 // 154287

 // 193531
Наверх