Опалубка-шаблон для разделки швов

 

N 102901

Класс 37d, 32о(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКМНИЯгК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Б. Розин и Ф. И. Мальцев

ОПАЛУБКА-ШАБЛОН ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ШВОВ

Заявлено 15 февраля 1955 г. за ¹ 5884/451992 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Изобретение относится к опалу бгамшаолонам для разделки швов при кладке лицевых cloHoBI)lx. олоков из кирпича или других строительных камней.

Отличительная особенность опалубкишаблона по изобретению заключается в том, что поверхность опалуоки выполнена с сеткой уступов (ребер), входящих с лицевой стороны в швы и препятствуюпгих вытсканию раствора.

На фиг. 1 опалубка-шаблон изображена схематически в аксонометрической проекции; на Фиг. 2 опалубка изображена в виде бесконечной резиновой ленты, также в аксонометрии.

При кладке крупногабаритных стеновых блоков из кирпича или других строительных камней требуется оолицовка Фасадной стороны блока лицевым кирпичом или плитами.

Описываемая опалубка-шаблон обеспечивает Фиксирование облицовочных плит или кирпичей при кладке, для чего в ней с лицевой стороны блока т строены ребра (1), входящие на определенную глубину в горизонтальные и вертикальные швы передней стенки (2) опалуокп.

Ребра могут быть жесткие плп выполнены в виде выступов на бесконечноп резиновой ленте (3) (Фпг. 2), соответствующей по ширине дтнне блока, а по длине — его высоте. Жесткие ребра могут выполняться в виде грсоенок, отдельных для тычковых и ло;кковых рядов, выдвигающихся поочередно перед выкладкой соответствующего ряда камней.

Так как ребра углубляются в всртпкальные швы, раствор не доходит до лицевой поверхности блока и тем самым образуется разделка вертикальных швов, Разделка горизонтальных швов получается благодаря тому, что на уровне наносимого горизонтального слоя раствора, у Фасадной стенки Формы имеется горизонтальный выступ по всей длине блока, Прп кладке лицевых кирпичей их заводят верхней лицевой кромкой под указанный выступ, l»OTopbIII препятствует распространению горизонтального слоя раствора до лицевой поверхности блока.

Вместо выдвижных жестких фиксаторов I;RI» в случае облицовки кирпичом, так и плитами люоых размеров, может быть использована также резиновая лента с ячейками, соответствующими Ilo размерам укладываемым плитам или лицевым кирпичам.

Лента заводится между стенкой и первым рядом облицовочных плит, определяя их расстановку своими ячейками, а затем, по мере опускания блога, затягивается вместе с ним вниз. К концу укладки оолока лента оказывается полностью приложенной к блоку и вынимается вместе с олог,ом из Формы.

В случае применения фасадной стен1 и формы, укороченной по высоте и проходящей на верхнем уровне, концы ленты можно соединить, образуя замкнутую (бесконегную) ленту вокруг стенки, как показано на Фиг. 2 пунктиром.

Это оолегчает выкладку облицованных блоков, так как при таком решении не треоуется вынимать ленту из формы после укладки каждого блока. № 102901

Фиг. 1

Предмет изобретения

1. Опалубка-шаблон для разделки швов

lIpH кладке лицевых стеновых блоков из кирпича или других строительных камней, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения вытекания раствора на лицевую поверхность блока, поверхность опалубки выполнена с сеткой входящих в швы уступов (ребер).

2. Форма выполнения опалубки-шаблона по п. 1, отличающаяся тем, что она изготовлена с применением резиновой ленты.

_#_ 102901

Опалубка-шаблон для разделки швов Опалубка-шаблон для разделки швов Опалубка-шаблон для разделки швов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных сооружений промышленного, гражданского и другого вида строительства

Изобретение относится к технологии монолитного домостроения и может быть использовано при возведении многослойных монолитных несущих и ограждающих конструкций и их элементов с повышенными теплозащитными функциями, а также конструкций с экранирующими, токопроводящими или нагревающими слоями при значительной экономии материалов

Изобретение относится к строительству и касается опалубки для возведения стен
Наверх