Способ изготовления обуви

 

Класс 71а, 16щ

М 102918

С С С Р (г б" :((ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Лев, И. Д. Лифшиц, М. Г. Любич и Л. С. Шувалова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБУВИ

Заявлено 14 июня 1955 г. за Ы 5044/452005 в Министерство промнипленных товаров широкого потрсбнення СССР

Предметом изобретения является способ изготовления обуви с жестким носком.

Описываемый способ не требует применения вгладных жестких подносков, например, из гранптоля илп моторина, и снижает стоимость обуви.

Особенность способа заключается в том, что жесткий носок образуют путем нанесения на нелицевую сторону носочной части верха ".àãîòîâêä мастики, состоящей, например, пз смеси 70 — 85% водного раствора аминоальдегидной cMQJIbI и 30% спиртового раствора полиамидной смолы илп 15% водного раствора полигпнилацетата, с формованием заготовки на колодке.

Способ осуществляется следующим образом.

Приготовляют известным способом ма- стику, состоящую мз 70 — 85% водного раствора ампиоальдегидной смолы. например, мочевиноформальдегидной, и

30 % спиртового раствора полиамидной смолы илп 15 % водного раствора поливинплацетата. . Перед применением мастику, перемешивая, подогревают до 60 — 70 .

Нелпцевую сторону носочной части верха загOTOBIH обувй перед выполнением обтяжно-затяжных операций смачивают

50% -ным водным раствором хлористого аммония. Затем на носовуIO часть нелицевой стороны наносят ровный слой подогретой мастигп из расчета примерно

10 — 12 г мастиги па одну пару мужских полуоотинок.

После пролежгп заготовки в течение

3 — 5 мпн. подкладку в носочной части расправляют и плотно прпжимагот к нелицевой стороне верха заготовки.

Дальнейшее формование заготовки производят на колодке по существующей технологии.

Предмет изобретения

Способ изготовления обуви с жестким носком, отличающийся тем, что,г целью снижения стоимости обуви, перед формованием верха на колодке на нелицевую сторону носочной части заготовки наносят мастику, состоящую, например, пз смеси 70 — 85% водного раствора аминоальдегидной смолы и 30 % спиртового раствора полиамидной смолы или 15 в водной эмульсии поливинилацетата.

Способ изготовления обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении обуви, ортезов, стелек

В изобретении предлагается конструкция носового колпака и башмака, имеющего встроенный в него носовой колпак, который не нарушает движение ноги, такое как движение ноги при ходьбе, но одновременно защищает носок башмака от бокового столкновения с таким объектом, как колесо тележки. Носовой колпак, который защищает носок башмака (пальцы ноги) при его встраивании в носок башмака, содержит корпус в виде колпака, имеющий переднюю торцевую стенку, боковые стенки с двух сторон и верхнюю лицевую стенку, образующую мягко изогнутую поверхность, причем удлинение боковой стенки предусмотрено по меньшей мере на одной боковой стенке и выполнено как удлиненная в направлении назад задняя концевая кромка боковой стенки. Башмак, имеющий встроенный в него носовой колпак, позволяет в достаточной степени защищать носок башмака, когда удар приложен с внешней стороны (то есть со стороны мизинца) носка башмака, причем, в отличие от этого, башмак с встроенным стандартным носовым колпаком не обеспечивает такую защиту. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием
Наверх