Патент ссср 103063

 

I 1acc 21h, 32оз

М 103063

С С С 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

В. П. Сивцев

СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 13 июля 1955 r, эа № 6737/452141 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к сварочным трансформаторам с двухстержневым замкнутым магнитопроводом, на одном из стержней которого расположены первичная обмотка и часть вторичной, а на другом— остальная часть последней, и с неподвижным магнитным шунтом для регулирования сварочного тока, расположенным параллельно стержням магнитопровода и отделенным от его ярем немагнитными зазорами.

В известных трансформаторах подобного типа регулирование сварочного тока производится с. помощью находящегося непосредственно на трансформаторе переключателя, изменяющего коэффициент распределения вторичной обмотки на стержнях.

Согласно изобретению, с целью дистанционного изменения сварочного тока, магнитный шунт выполнен с двумя параллельными ветвями (стержнями), соединенными поперечным стержнем, на котором расположена обмотка управления, питаемая постоянным током и служащая для изменения магнитного сопротивления шунта путем подмагничивания его стержней.

Для переключения секций, с целью изменения коэффициента распределения вторичной обмотки на стержнях, обе части указанной обмотки выполнены секционированными.

Схема предложенного сварочного трансформатора показана на чертеже, где 1 — двухстержневой магнитопровод, 2 — магнитный шунт, В— селеновый выпрямитель, R — регулировочный реостат, П вЂ” съемная шинка-переключатель.

Первичная обмотка W, трансформатора расположена совместно (концентрично) с частью вторичной обмотки W.„, на одном стержне.

Остальная часть W„ вторичной обмотки расположена на другом стерж не.

Расположение вторичной обмотки характеризуется коэффициентом расВ,. пределения а еа ".в

Для повышения использования активных материалов применяются две ступени распределения вторичной обмотки: a, = 0,3 (верхнее положение шинки-переключателя П) и а 2 — — 0,5 (нижнее положение шинки-переключателя П) . Установленная ГОСТом кратность регулирования Кр ) 4 может быть получена при < — — 0,3 и 0,5, Sä„â€”вЂ” 25,=S„„ и Н„= 0 —:100 а/сл, где S> — сечение стали стержня магнитного шунМ 103063 та, S,„сечение стали стержня трансформатора, Н» — напряженность постоянной составляющей магнитного поля, создаваемого в магнитном шунте обмоткой управления

W . Величина Н меняется в предеlY»l» лах 0 —:100 а/сл, причем H =

У /У где W » — число витков обмотки управления, I — ток управления в

У амперах, 1 — длина средней силовой линии в магнитном шунте в сантиметрах.

Обмотка управления W питается постоянным током от селенового выпрямителя В. Для регулирования тока управления, а следовательно, и сварочного тока применяется реостат R.

В предложенном трансформаторе нет подвижных частей и переменных воздушных зазоров, благодаря чему отсутствует вибрация его деталей.

Трансформатор работает бесшумно и обеспечивает весьма устойчивый процесс сварки на всем диапазоне регулирования (включая и малые токи) . Наличие нерегулируемого воздушного зазора улучшает форму кривой сварочного тока и повышает устойчивость горения дуги.

Предмет изобретения

1. Сварочный трансформатор с двухстержневым замкнутым магнитопроводом, на одном из стержней которого расположены первичная обмотка и часть вторичной, а на другом — остальная часть последней, и с неподвижным магнитным шунтом для регулирования сварочного тока, расположенным параллельно стержням магнитопровода и отделенным от его ярем немагнитными зазорами, отличающийся тем, что, с целью дистанционного изменения сварочного тока, магнитный шунт выполнен с двумя параллельными ветвями (стержнями), соединенными поперечным стержнем, на котором расположена обмотка управления, питаемая постоянным током и служащая для изменения магнитного сопротивления шунта путем подмагничивания его стержней.

2. Трансформатор по п. 1, отл ичающийся тем, что обе части вторичной обмотки выполнены секционированными для переключения секций с целью изменения коэффициента распределения этой обмотки на стержнях.

Патент ссср 103063 Патент ссср 103063 Патент ссср 103063 

 

Похожие патенты:
Наверх