Способ борьбы с грибковыми и бактериальными болезнями сельскохозяйственных культур и стимуляции развития растений

 

.>,!! 10»>о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Болдырев, E. Е. Айзенман, К. И. Бельтюкова, С. и В. Г. Дроботько

СПОСОБ БОРЬБЫ С ГРИБКОВЫМИ И БАКТЕРИАЛЬНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И СТИМУЛЯЦИИ РАЗВИТИЯ

РАСТЕНИЙ

Заявлено 4 июня 1955 г за Хо 13725>452435 в й!инистерство сельского хозяйства СССР

Для борьбы с болезнями растений, в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур, в настоящее время применяются различные ядохимикаты — соли меди (препарат АВ, бордосская жидкость, парижская зелень), полисульфиды металлов (известково-серный раствор, соль-бар), препараты ртути (гранозан), НИ5гИФ-1, сулема н некоторые антисептнки (хлорная известь. Формалин и другие).

Ядохимикаты применяются путем де.зинфекции помещений и почвы, опрыскивания растений или протравлнванпя семян перед нх посевом.

Для последних целей находит себе применение ограниченный круг .ядохимикатов, главным ооразом, препараты ртути— гранозан (НИ5гИФ-2), НП5 ИФ-1 и сулема.

Основной недостаток этпх препаратов †высок токсичность lëÿ человека (препараты ртути), а также ограниченный круг прпд!ененпя, особенно против бактерпа Il kII>lx болезней.

В оппсываемо II cH0c00c этот Hpäîñò Iток устранен.

Предлагаемый способ борьбы г грпбковыми и бактсрпал1,ными болезнямп сельскохозяйственн!Их к5 льтур и стимуляции развития растений имеет ту особенность. что в качестве фунгисидов, бактерицидов и ст!1з!ул!!торов развит!тя растений при меняют водные растворы эфиров тиосульфокислот общей формулы R — $0з— — $ — R. Эти эфиры обладают широким спектром л!ротивобактериального действия, водные пх растворы в иалых I oHцентрациях оказывают в опытах 1и и1го бактериостатическое и бактерицидное действие на, грамположнтельные, грамотрицательные и кислотостойкис бактерии, различные грпоы, простей!шпе и друг!и".

Эфиры тпосульфокислот обладают также высокой протпвобактерпальной !!ктпвнвстью против различных фитопатогенных бактерий.

Прп предпоссвной обработке семя.! клевера, люцерны, капусты, огурцов. томата, фасоли, ячменя и других сельскохозяйственных культур имеет место cHI1жение поражснности растений оолезнями в 2 — 8 раз прп одновременном ув1личснип всхожести !и!стсннй в 1,3 — 1,0 раза и H08bIIHPHI пх урожай!ности Hll

40 — 70 о/о. При этом эфиры тпосульфвкислот не только проявляют своп оакзтриц!!дные свойства, но и оказывают растения стимулирующее действие.

Сносов применения эфиров тпосульфокислот для предпосевной обраооткп семян сел! скохозяйственнь!х растений зак HHчается в увлажнении семян воднымп растворами эфиров концентрацией порядка

1: 2 000 — 1: l0 000 в теченис !я— № 103382

Предмет изобретения

Ст, редактор А. А, Сержпинская

Л59701 от 4/VII 1956 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Тира>к 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда». Гготаповский пер., 3 Зак, 3421

20 мин. при тщательном перемешивании, с дальнейшей подсушкой семян на воздухе перед высевом в почву.

Норма расхода препаратов очень невелика и составляет всего 2 — 4 х. на 1 га. или 0,01 — 0,02 г. на 1 кг. посевного материала.

В отличие от ядохимикатов, применяемых для борьбы с болезнями растений и повышения их урожайности в настоящее время, эфиры тиосульфокислот в большом, разведении не обладают высокой токсичностью и не являются ядами.

Методы синтеза эфиров тиосульфокислот описаны в литературе и зачастую отличаются своей простотой (получение эфиров окислением дисульфидов, конденсацией солей тиосульфокислот с галоидными алкилами и другими).

Способ борьбы с грибковыми и бактериальными болезнями сельскохозяйственных культур и стимуляции развития растений, отличающийся тем, что в качестве фунгисидов, бактерицидов и стимуляторов развития растений применяют водные растворы эфиров тиосульфокислот общей формулы К вЂ” 30е — S — К .

Способ борьбы с грибковыми и бактериальными болезнями сельскохозяйственных культур и стимуляции развития растений Способ борьбы с грибковыми и бактериальными болезнями сельскохозяйственных культур и стимуляции развития растений 

 

Похожие патенты:

 // 157329

 // 286659

 // 297147

Гербицид // 426344

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для очистки и дезинфекции рук. Противомикробная очищающая композиция содержит от 20 до менее чем 60% масс. этанола, содержащего 0-20% масс. пропанола (от общего количества компонента), от 0,5 до 10% масс. сурфактанта (сульфатно-солевого) и воду. Сульфатно-солевой сурфактант содержит анионогенную молекулу и в качестве катионного противоиона протонированный амин. Композицию применяют для получения пены. Также обеспечивается распределитель, содержащий указанную композицию. Использование группы изобретений обеспечивает эффективные очищающие и противомикробные свойства композиции. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 пр.
Наверх