Способ полирования нитролаковых покрытий на древесине и на других материалах

 

М 103426

Класс 22g, 14

СССР е

ТГ, ."; ч

О П И С А Н И E И 3 О Ь-Р-Е Т E Н.ИУ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Буглай, А. Л. Пирятиисиий и Л. Л. Норшун

СПОСОБ ПОЛИРОВАНИЯ НИТРОЛАНОВЫХ ПОНРЪ|ТИЙ НА ДРЕВЕСИНЕ

И НА ДРУГИХ МАТЕРИАЛАХ

Заявлено 12 сентября 1955 г. за ¹ 11550(452477 в Министерство бумажной н деревообрабатывающей промышленности СССР

Известные спосооы полирования нитролакбвых moF:pI11IIII на древесине полировальной жид костью,не предохраняют поверхность от помутнеиия.

В описываемом способе, с целью Ilpplo1праще вин последующего помутнения ïoлированноп повирхности, в качестве полировальной жидкости IIIpFIIIOIHFIIQT смесь, состоящую из растворителей углеводородного характера, опиртов, воды и небольших ко:зичесвв а ктивного в отношении да иной пленки растворителя (напрпмер, бутилацетата) и поверхностно-активного вещества, например, ОП-10 или ОП-7.

Рекомендуются следующие примерные репе птуры поллровально11 жидкости:

1. Бута ноп — о%, бутилацстат — 3%, бензин, сорта «Калош໠— 20%, спирт этиловый (95 /о -ный) — 69%, йовсрхностно-активное вещество ОП-10 — 3%.

2. Бутилацетат — 3%, бенин и сорта

«Калош໠— 80%, вода — 15%, поверхоносpHo-активное веще ство ОП-10—

2%.

Полирование одитролаковых .покрьгпий,на древесине и íà других материалах производят слодующио1 образом.

Ватный тампон смачивают неболыпим количеством указанной полировальной жидкости и обворач ивают его чисто11 льняной или хлопчатобумаж ноП тканью. Хорошо прошлпфованная поверхность нптролакового покрытия обрабатывается таоопоноо1 вручну10 или с помощью <пло сБополировальных станков, или ручных полировочных азвпаратов круговыми движениями. Так как покрытие начинает отриобретать зеркалы1ый блеск,уже после нескольких,проходов тампоном, процесс полирования быстро заканчз1вается.

Предмет изобретения

Способ полирования нптролаковых покрытий на древесине и на других материалак с помощью полировальной жидкости, о т л и ч à Io щ ги и с я тсм, что, с целью прсдотвращенця последующего помутнения полированной:поверхности и равномерного ,рас пределенпя на .ней а ктивного компонента, в качестве .полировальной жидкости .приме няют с11есь, состоящую нз растворителей Tглеводородного хараьтсра, воды и поверхнос:оно-Bli Tilвных вещее ив, например, в следующей пропорции: бе нзина сорта «Калош໠— 80%, бутилацетата—

3 %, воды — 15 о и поверхностно-актив

FiiIx веществ вспомогательных средств—

2 о о

Способ полирования нитролаковых покрытий на древесине и на других материалах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полирующим эмульсиям типа масло в воде и может быть использовано для создания полирующих средств по уходу за мебелью

Изобретение относится к области изготовления пигментированных паст для доводки и полирования поверхности металлов, сплавов и неметаллических материалов. Паста для полирования материалов включает абразивный компонент, органические добавки и порошок цветного шлакокаменного литья на основе химических соединений кремния, алюминия, кальция, магния, титана, натрия, калия и бария. В качестве абразивного компонента паста содержит порошок синтетического минерального сплава на основе оксидов кремния и алюминия с преимущественным фракционным составом 50-100 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: порошок синтетического минерального сплава - 54-63; порошок цветного шлакокаменного литья - 10-12; глицериновая кислота - 19-29; олеиновая кислота – остальное. Обеспечивается получение пигментированной нетоксичной пасты, не склонной к расслоению при хранении и обладающей высокой полирующей способностью. 4 ил., 1 пр.
Наверх