Блоковое поляризованное электромагнитное реле

 

Класс 21а, 20о1

21g, 4oI № 1О4ООЗ

СССР л 1

ОПИСАНИ Е ИЗОБРЕТЕНИЯ---К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Пузырьков

БЛОКОВОЕ ПОЛЯРИЗОВАННОЕ ЗЛЕКТРОМА1 НИТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 5 марта 1955 г. за ¹ 22077/453023 в Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Предметом изобретения является электромагнитное поляризованное реле, представляющее собой мнагорелейный блок, состоящий из ряда однотипных катушек с соответствующими подвижнымп якоряии, осуществляющильн коммутацию.

Отличительной особенностью предлагаемого блокового .полярпзовавного электромагнитного реле является его конструктивное оформление,,обеспечивя1ощее малогабаритность и надежность в эксплуатации.

Согласно изобретению, реле имеет общий магнитопровод, выполненньш в ви де соединенных с полюсом электромагнита двух концентрических колец, между которымп расположены якори катушек. с преобладанием к наружному кольцу иагнптопровода, перебрасываемые к внутреннему кольцу при прохождении через катушки HcoottblIIIIx токов, вследствие чего происходит замыкънпе соответствующих оперативных контактов. С целью сохранения одинаковой чувствительности ка,"кдого реле в отдельности, незяозисимо от очередности их срабатывания, внутреннее кольцо находится в ре;киме магнитаого насыщения, олагодаря натичию в неи кольцевой выточки.

На фиг. 1 изображен вид сверху на блоковое поляризованное электромагнитное реле; на фиг. 2 — разрез по АОБ иа фиг. 1.

Предлагаемое поляризованное реле имеет электромагнит (1), снабженный кольцевыми пол юсными наконечниками с — няруя;ным (2) и внутренним (3), ссгонтпровянпы.гп на общем латунном корпусе ®. К наружному кольцу прикреплены катушки (э) в количестве, опредоляемом кснструктпвнымп параметряии олокя. Внутри катушек ряспожкечла якори (6), укр..тленные с помощью плоских пружин (7) на корпусе (4). Пои установке якори орпентпру1отся на преобладав: с к наружному ко".üöó. СвободHIIo концы якореп сняоя сны контактны

3fH IIJtM- иiямн (8), oопрпкocotoltj AtttcH при срябатыгянпи реле с контактными пластин ямп (9).

Прп пропускапни электрического тока через катушку электромагнита (1) якорь (6) оказывяетса мел;ду разноименными магнитными полюсямп в рабочем зазоре с некоторым прсооладанпем в сторону полюсного наконечника (2).

Ток упряввлеппя, послупяя В aoTútattI

®, няня IIIIitltaocT соогвсгсTa IoajIIII якорь (6) Tot что его полярность совпадает с полярностью полюсного наконечника (2). В силу взаимодействия магнитных потоков якорь (G), притягивается к полюсному наконечнику (3), а вюнтяктная и tocTaIta (8) прп:кимается к контяжтной пластине (9), чем осуществляется срабатывание опсратнвных контактов.

Для гярянтпп размьткания контактов и постановки якорей в исходное положение в катуптку электромагнита (1) подается ток обратного напгравления. Величина протпвотока зависит оТ качества

М 104003

Фиг. 1 материала полюснык,наеонечнпюов и колеблется в проделал 25 — 35% or pa6oчего тока.

В полюсном пагонечникс (3) сделана кольцевая выточка для того, чтобы он на.ицился в режиме магнитного насыще ния и IIe допускал резкого пе рсраспределенчя магнитного потока при пс .сороске од ного или несколькик якорей (G).

Наличие выточки обусло|влпвает почти одинаковуIo чувствительность все. рсле независимо от очередности IIx срабатывания.

Предмет изобретения

1. Блоковое полярпеовапнос электромагнитtIIoo реле, состоящее пз ряда однотипнык катушек, внутри которым размещечы подвижные, укрепленные на плоски с пружинак якори, о т л п ч а ю щ еc c я тем, что, с целью упрощения конструкции, магыптопровод реле выполнен нз соедкнеяных с полюсагги электромагнита наружнык и в нутреннпк колец, между которыми расположены якоря катушек с преобладанием к. наружному кольцу магннтопр овода, пере брасывасмые к внутреннему кольцу IrpH прокождении через катушки небольпптх токов и замыкающие прп этом контакты цепи управления.

2. Блоковое реле по п. 1, в котором, с целгпо сокраненпя чувствительности реле для псрсороскп каждого якоря, достигаемого H",сыщснием магкитопровода, внутреннее кольцо снабжсно выточкой.

Блоковое поляризованное электромагнитное реле Блоковое поляризованное электромагнитное реле Блоковое поляризованное электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам, и может быть использовано при конструировании поляризованных реле, контакторов, дистанционных переключателей, разнообразных устройств автоматики

 // 416781

Изобретение относится к электротехнике
Наверх