Устройство для сравнения интенсивности двух линий в спектре вещества

 

Класс 42?I, 17о

42?1, 200) № 104008

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Рлбинкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ДВУХ ЛИНИЙ

В СПЕКТРЕ ВЕЩЕСТВА

Заявлено 14 октября 1954 г, за М 08363, 453026

11зобретенис предст)п)лает собов) прибор, предназначенный д.)«н с!)а вне нпя интенсивности двум линий в спектре вещества спосооом прямого фотоаlстриров(!ни)1.

На чертеже показ()н() скема предлагаемого устройства.

Световое пятно 0Т источника свет;) (l) напраьляетс» в щель (lt(ктральног0 агпирата (2), раздслснну)о пополам особым устройством (3) (например поляризационной призмой Всллостон()). $ стройство (1) разворачивает спектр в виде двум лент (каналов) — одна под другой. ПоI3oporo)t зе!)1(ал (О) при помощи (. nn. (роппзиру)ощсй зубчатки (О) можно перемещать спектры один под други)1 и совмещать в щели фотоэлемента (7) нужные линии сравнения одну над другой. Обтюратор (8), вращаясь, последовательно перекрывает то верки(о«о, то H1IKHI010 половину щели спектрального аппарата, посылая тем самым на фотоэлектронный умножитель (ФЭЬ) (л) то одну, то другую линиlо сравн(. ния с)3стовоl О потока OT исследуемого вещества. (ФЭ:гг) посылает на выкод и)гнульсы напряжения, пропорциональные интенсивности линии сравнения.

Синкронпзированные с обт)оратором два контактора (10 — 11) (или электронный переключател)) p;);)Ioля)от импульсы, 1)ызl)анныс 0(B< (()(1(псм (Ф,) ) ), дл» Однои и другой ) nn If il. Можно в к лмо чить 1 сил итель (12),;) уш«ленные импульсы подавать через контакторы (10 †1) на приборы измор(ни)1 (13 — 1-!). Шкалы приборов градуиру)отея )«;t)(nit)gaz отношений. Прш)оры абсо;пот 10 одинаковые.

Пзменснш и коз

Приоо!) I)03)30;t)tc"Г ис(л(д013а1 1> Отпошснпе Itn t (n()t))Hoor(I линий и сн() "Ipo п судит« 0 Itðîöåíòíîì содержании веществ в исследуемом сне "rpe; точность измерения получается не ниже точности фотографического метода. Измерения упрощаются.

Предмст изобретения

Устройст)30 для сравнения интенсивности двум линий в спектре вещества, о (лича а ю щ е е с я тем, что, с целью ср<инения HHT(,n(пвности двум линий в си< ктре вещества, свстовои поток от ис(;t<— дуемого в(щс(тва разделяется на два )0)нала и поток кажgoto канала поочередно подается H((один п тот же фотоэлеме(3) или фотоумножитель.

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стаидартгиз. Подп. к печ. 17/ХП 1956 г, Объем 0,125 и, л. Тираж 400, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда., Потаповский пер,, 3. Зак, 5640

Устройство для сравнения интенсивности двух линий в спектре вещества Устройство для сравнения интенсивности двух линий в спектре вещества 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 49362

Изобретение относится к вспомогательной аппаратуре для спектральных приборов и предназначен для измерения расстояний между спектральными линиями (далее СЛ) в единичном спектре и между СЛ и интерференционными полосами (далее ИП), расположенными в смежных спектрограммах, спектроинтерферограммах протяженных длин (3 м и более)

Изобретение относится к спектральному анализу и может быть использовано в различных областях техники для определения спектров источников оптического излучения, а также для классификации (распознавания) источников излучения по результатам анализа их спектров
Наверх