Устройство для извлечения скалок из асбоцементных труб

 

Класс ЗОа, 4720 № 104011

СССР (I

I (т ., ( (!

ОПИСАНИЕ ИЗОБР1=тЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Р. Буков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СНАЛОН ИЗ АСБОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ

Заявлено 21 а)ая 1955 г. за № 6091/453029 в Л!янистерство яремы пленности строительных <материалов СССР

Пзоорстение относится к устройствам клещевого (грейферного) типа для захвата

1)азличных штучных ц)узов. В данном случае такое устройство предназначено для .ахВата и Вытас)<шВанпя ска10li из OT

Известные подооные устройства действуют путем с<)3<оза(клинивания механизма, сжима)ощего клещи (лапы), служащие для захвата, Описываемое устройство отличается от известных наличием механического привода, сообщающего клещевому захватыва)още)<т органу возвратно-поступательное движение, что дает возможность производить извлечение скалок с автоматическим перехватом клещей по мере извлечения скалки.

Ha <)JffIh 1 пзооражсн вп1 устройств сбоку; на фиг. 2 — вид его сверху.

VcTp01icTBo состо))т из привода, кулисного 3<еханиз)га, зажимов (верхнего и нижнего) и панели.

Элект)юдвигатель (1) соединен с редуктором (2) посредством эластичной муФты (3).

На выходном вату редуктора посажен диск (4). Посредстгом тяги (5), состоящей из Трох деталей, диск соединен с ползуном (6), помещающимся в продольном НаН3 (а) панели (7). Продольный паз ползуНа имеет сквозное отверстие для прохода оси нажимной планки (8).

li HpoTH«0n0;IoH Hoii с1ороНе Hoлзуна (6) жестко прикреплены нажимная планка (8) и крышка (9).

В вертикальной станине, кроме паза (n), имеютоя еще два паза (o). Эти пазы ела жат ) (lh опо))ь! )к(,iillio)3 (10), сидящ< их на оси (113, Jf как н«пр;)з:)я)ощие рычагов (12) и (13).

Рычаги (1") If (1, 5) им<пот Г-о.)разну)0

fIJOp3f3. 1акая )i

Для ирсдсхр;)пения ог про)кдегремеино10 дВпж< пня зажпз!0)3 )!ри и. (за! линпьании 1<ли раск 1II HI!)3

Эти 3!ох<)нпзмы состоят из собачек (18), регулпру)ощсго гл) бину зацеплен)п! винта (1Э). паr»o«o (20) и сп)!ральпо)! пру;кипы (21).

IIpII в)кипении Ill<. к (4) посредством тяги (5) з<)л,<))ляе! дипаться Но пазу (а) ползун (6), а «асс)с <. ним нажпмну)о планку (8} )i крышку (9).

Нажпмная планка (8) своими кониа3п! нажимает н;l за,тпис < кошенные выступы рычагов (12) и (13). Рычаги в начальный момент ие могут двигаться посту)ительно, так как. пм препятствует сооачка (18), Вх01ипи<Я с«0)!)! iiOHlloм l) ))аз (в).

II03To3f (HpJl пер«она l(lльном движении наж))а!но)! Планки (<8) рычаги (12) п (13) имеют только вращательное движение вокруг осп (11). Поворачиваясь вокруг оси, они H;f своем иуп! встречают конец скалки и зажима от ее. Зажимание скалки происходит до того и; мента. пока к< нец собачки (18) не выйдет из паза (в) рычага (12). В зтот 3<ем< пт рычаги (12) п (13) X 1O401) начинают дьпгаться поступательно п тян т за е0001t скалку.

Чем больше выпущен конец рычага (18), тем cH;lbHcc будет зажим скалкин. Поэтому, отвинчивая или завинчивая винт (19), можно регулировать силу сжали щипцов. взойдя до заднего крайнего положения, веркняя собачка заскакивает в паз (в) рычага.

При обратном движении ползуна нижний рычаг цод действием тяжести за;кима (15) опускается вниз и осзобождает нижlII0I0 сторону скалки. Ползун нажимает на скосы рычагов и разгодит пк, псремощая вперед.

Предмет изооретснпя

Устройство для извлсчения скалок пз

il(. îîöåìåíòíûê труб, î T л еи ч а ю щ е с с я т;м, что в нем применен клещсвой захват е клиновым защемлснием захватывающим рычагов, в сочетании с приводом, сообщатощим заквату возвратно-поступательное перемещение на неподвижно установленной станине.

М 104011

Ст, редактор А. А. Сержпинская

Стаидартгиз, Подп. в печ. 15/ХП 1956 г. 05ъем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда ., Потаповский пер., 3, Зак. 5741

Устройство для извлечения скалок из асбоцементных труб Устройство для извлечения скалок из асбоцементных труб Устройство для извлечения скалок из асбоцементных труб Устройство для извлечения скалок из асбоцементных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных конструкций, а именно к способу и установке для изготовления строительных конструкций из твердеющего состава и волокна
Наверх