Теплообменник

 

Класс 17f, 5„ № 104070 СССР! „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Сагалаев и Я. Е. Нусинов

TEllË00ÁMÅÍÍÈÊ

Заявлено 19 мая 1952 г. за ив 3051/453085 в Министерство химической промышленности

Известны теплообменники, состоящие из резервуара для охлаждаемой (нагреваемой) жидкости и погруженных в него теплообменных элементов, выполнеаных каждый в виде пучка заглу шен ных в одном конце труб, в.каждую из которых вводится охлаждающая (греющая) жидкость посредством внутренней трубки.

В предлагаемом теплообменнике, . с целью облегчения установки и съема теплообменных элементов, их трубы заделаны в донышках колпачков при установке надеваемых на .патрубки крышки резервуара, снабжен ной по периферии бортом cD — сливным отверстием для того, чтобы образовать гидравлический затвор в зазоре, между патрубка ми и колпачками. Подводящие охлаждающую (греющую) жидкость трубки любого теплообменного элемента присоединены к распределительной чаше, заполняемой жидкостью из трубопровода, механически не связанного с распределительными чашами. В качестве погруженных элементов в предлагаемом теплообменнике применены антегмитовые трубы, а в качестве трубок, подводящих охлаждающую (вреющую) жидкость — резиновые шланги.

На фиг. 1 представлен элемент теплообменника; на фиг. 2 — цилиндр с поддоном, в котором по окружности монтируются элементы теплообменника.

Элемент теплообменника состоит из пучка антегмитовых труб 1, собранных в фаолитовом колпачке 2.

В собранный таким образом пучок труб устанавливается распределительная чаша 3 для воды, на отростки которой надеваются рез ино вые шланги 4, вставляемые в а нтегмитовые трубы. В нижней части трубы крепятся в фаолитовой решетке б.

Собранные таким образом элементы твплообменни ка монтируются по окружности в цилиндр с,поддоном (фиг. 2). Цилиндр состоит из наружного стального футерованного цилиндра б, внутри которого устанавливаются три внутренних цилиндра

7, 8, 9 для обеспечения большой скорости движения жидкости. В верхней части наружного цилиндра крепится снабженная бортом крышка 10 для отходящей через трубу 11 воды. На крышке имеются патрубки

12 для подачи воды; на наружном цилиндре в верхней части имеется труба И для выхода охлаждаемой (нагреваемой) жидкости, а в нижней части — труба 14 для чистки поддона. Через центральную трубу 1б подается жидкость или газ на охлаждение (нагревание) . Элементы № 104070

Предмет изобретеяия

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. в печ. 9/I 1957 г. Объем 0,125 п, л. Тираж 400. Цена 25 коп.

20-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР. Зак. 1014

Москва, Ново-Ляексесвская, 52 теплообменника вместе с патрубками устанавливаются так, чтобы при работе образовался гидрозатвор между патрубками и колпачками.

1. Теплообменник, состоящий из резервуара для охлаждаемой (нагреваемой) жидкости и погруженных в него теплообменных элементов, выполненных каждый в виде пучка заглушенных на одном конце труб, в каждую из которых вводится охлаждающая (греющая) жидиость посредством внутренней трубки, о тличающийся тем, что, с целью облегчения установки и съема теплообменных элементов, их трубы заделаны в донышках колпачков, при установке надеваемых на патрубки

Фиг. 1 крышки резервуара, снабженной по периферии бортом со слитным отверстием с той целью, чтобы образовать .гидравлический затвор в зазоре между патрубками и колпачками.

2. Форма выполнения теплообменника по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что подводящие охлаждающую (греющую) жидкость трубки любого теплообменного элемента присоединены к распределительной чаше, заполняемой жидкостью из трубопровода, механически не связанного с распределительными чашами.

3. В теплообменни ке по пп. 1 и 2 применение антегмитовых труб в качестве погруженных элементов, а резиновых шлангов в качестве трубок, подводящих охлаждающую (греющую) жидкость.

Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано для лабораторных работ по получению различных экстрактов

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах теплообмена и теплообменниках

Изобретение относится к теплотехнике , а более конкретно к теплообменным аппаратам для охлаждения агрессивных сред
Наверх