Способ выработки сортовых изделий из накладного стекла

 

№ 1О4136

Класс 32b, 11 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСЮУУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Калмыков и И. А. Фигуровский

С11ОСОБ ВЫРАБОТКИ СОРТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ НАКЛАДНОГО СТЕКЛА

Заявлено 13;екабря 1955 г. за № 5401/453149 в Министерство легкой промышленности СССР

Описываемый способ выработки сортовых изделий из накладного стекла дает экономию цветного стекла и повышает производителы1ость тр 1 да.

ОсобеtlttncTt способа заключается в том, что заготовку цветного стекла, используемую в любое время, изготовляют в форме в виде воронки, от которой после отжига отрезают колпачок. Воронку без колпачка предварительно подогревают в муфеле до 590 600, затем вставляют в нее набор оесцвет1юго стекла и раздувают их в изделие известными приеЪ tel МИ.

Способ осуществляют следующим ооразом.

Заготовки изделий различных цветов и размеров вырабатывают на горшковых печах, а изготовление изделий из накладного стекла ведут на ванных печах.

Из цветной стекломассы в форме на горшковой печи вырабатывают заготовку в виде воронки и направляют ее затем на отжиг. После отжига у заготовки отрезают колпачок.

Получсш1ые таким образом заготовки используют в любое время.

Для этого у рабочего верстака ванной печи подогревают заготовку в муфелс до 590 — 600 . После этого внутрь подогретой заготовки вставляют бесцветный набор стекла и раздувают заготовку в изделие обычными приемами.

Предмет изобретения

Способ выработки сортовых изделий из накладного стекла, о т л ич а 1ощи и ся тем, что, с целью экономии цвстного стекла и повышения производительности труда, из цветного стекла предварительно изготовляют в форме заготовку в виде воронки, производят ее отжиг и отрезают колпачок, а затем в воронку, после подогрева в муфеле до

590 — 600, вставляют набор бесцветного стекла и раздувают их в изделие известными приемами.

Способ выработки сортовых изделий из накладного стекла 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для использования в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике, а именно в нелинейных поглощающих элементах, используемых в качестве пассивных лазерных затворов и оптических развязок для предотвращения самовозбуждения усилительных каскадов йодных лазерных установок ( =1,3 мкм), твердотельных (неодимовых) лазеров ( =1,06 мкм), а также других лазеров в диапазоне ( =0,3-2,0 мкм)
Наверх