Устройство для перемножения двух, трех или нескольких величин

 

. Й I04l 58

Класс 42 гп, 14

СССР!

Я АБ|СРСБОМУ СВИДЕ1ЕЛЬС1БУ

В. В. Семенов и Э. Ф. Степур»

УстрОИС.ГВО ДЛЯ НЕРЕМИОЖЕНИЯ ДВУХ, трЕХ ИЛИ

НЕСКОЛЬКИХ ВЕЛИМИР

Заявлсно 7 мая 1955 г. за ¹ 26335/453170 в Министерство ириборостросиия и средств автоматизации СССР

Нредметом изобретения является

vстройство для перемножения двух, грех или нескольких величин, подаваемых в виде соответствующих напряжений (сигна н1в), От.чичит льной особенностью предлагаемого устройства является то, что, с целью упрощения конструкции ц угеличения надежности работы, в нем пр:1менены магнитные усилители, подключенные таким образом, что выходное напряжеш,е предыдущего магнитного усилителя используется как напряжение питания для последующего и обмотки IlepeIileFIFIorо TQKB >1агнитных усил1ГГелсй соедп1гены по дифференциальной мостовой схеме. На чертеже представлена принципн11ль ная схема устройства для перемножения двух, трех или нескольких величин, Оно состоит из двух магнитных усилителей, фазочувствительного двухполуперподного выпрямителя и трансформатора питания.

Магнитный усилитель пли так называемый, модуляторный каскад

МК используется в устройстве в качестве модулятора, преобразующего сигнальное напряжение постоянного тока (первый сомножитель) в пропорциональное напряжение переменного тока.

Умножение напряжений осуществляется на магнитном усилителе, являющемся умножительным каскадом И(, который питается напряжением, пропорциональным первому сомнож:1тслю (oT первого магнитного усилителя), а к его управляющей обмотке. подводится напряжение, пропорциональное второму сомножителю, Напряжлшс на выходе магнитного усилителя выражается следую° t щей зависимостью (при Ю,, - 11 ÄÄ)l ll г >1) где у., — напряжение на выходе магнитного усилителя, 11,. — суммарные ампервитки управления, Г„,, — ампсрвнтки начального н а м а гн11ч и вани я, О, — коэффициент пропорцион»льности, зависящей от параметров усилителя и единиц измерений, у„— напряжение питания усичптечя х, --- напряжение, пропорциональное первому сомножителю. у

Ото. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 22, 1 — 1957 г. Объем 0,125 и, л.

Тираж 400. Цена 25 коп.

" ипография газеты «Курская правда». г. Курск, ул. Ленина, 77, Зан. 1509

С выхода одного магнитного усилигсля напряжение у подается ь качсстьс напряхксния питания на дгугой магнитный усилитель, к управляющей обмотк(которого подается напряжение. пропорциональное величине .., т. е. второму сомножителю. Тогда на выходе второго магнитного усилителя будет вели1ина у, равная: и,. — а»у .г: I I! i ! !оде i BH, яя в выражсH0c . 11 3!! 3 к ние: ", ползучим: т., - ..с.,((,у„. с,,л, Г1ри неизменном напряжении питания: у., -- алкал ..; ! Де 7.;= (1, 2., 1 (у =(Ои .

Г! p (. д м е т lf 3 0 б p (. T C н I! 5)

Устройство для перемножения двух, трех или нескольких величин, подаваемых в вид(соответствующих напряжений (сигналов), о т л ичающесс я тем, гго, с целью упрощения конструкции и увеличения надежности работы, в нем применены магнитные усилители, подключенные таким образом, что выходное напряжение предыдущего магнитного усилителя используется как напряжение питания для последующего и обмотки переменного тока магнитных усилителей соединены по дифференциальной (мостовой или трансформаторной) схеме.

Устройство для перемножения двух, трех или нескольких величин Устройство для перемножения двух, трех или нескольких величин 

 

Наверх