Способ механической очистки печных труб нефтеперерабатывающих установок от кокса

 

Класс 24g, 4,р

138, 4е>

Ж 104243

С CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Грачев, И. М. Кременецкий, Р. 3. Рахмилевич и А. M. Терещенко

СПОСОБ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ПЕЧНЫХ ТРУБ

НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ УСТАНОВОК ОТ КОКСА

Заявлено 24 июня 1954 г. за М МНП-2400/453252 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Предмет изобретения

Способ механической очистки печных труб нефтеперерабатывающих установок от кокса, о т л и ч аю шийся тем, что, в целях ускорения процесса чистки, кокс скалывают со стенки трубы с помощью пневматического молотка с коронкой.

Механическая очистка печных труб от отложений кокса производится в настоящее время с помощью пневмодвигателя вращательного действия, к выходному валу которого с помощью шарнира ГУКА присоединен боек.

Этот способ имеет существенные недостатки. Связанное с ним послойное истирание и дробление кокса приводит к повышенной затрате энергии. длительности процесса очистки и износу труб.

Предлагаемыи способ отличается тем, что удаление кокса осуществляется не истиранием и дроблением. а скалыванием его со стенок труб.

С этой целью в очищаемой трубе устанавливается зубчатая коронка. которая упирается в разрушаемый слой кокс;., По коронке с помощью пневматического инструмента ударного действия наносятся удары с частотой 1000 — 2000 в минуту.

Пневматический двигатель ударного действия выполнен по типу серийно-выпускаемых двигателей, например отбойных пневмомолотков и т. п. Продукты скалывания выносятся из трубы потоком воздуха, выходящим из пневмомолотка. Использование предложенного способа дает возможность ускорить очистку труб.

Способ механической очистки печных труб нефтеперерабатывающих установок от кокса 

 

Похожие патенты:
Наверх