Способ получения пластификаторов для полихлорвинила

 

о 204461

Клàсс 39b, 22

СССР

БРЕ ГЕННАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Луткова, H. И. Куценко и Л. И. Горская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТИФИКАТОРОВ

ДЛЯ ПОЛИХЛОРВИНИЛА

Заявлено 19 апреля 1954 г. аа . 4 3967 -!53157 в Министерст!!о .;имияеской прот!я!шое5!иост!!

Известна pîçìî>êíocTü применения эфиоов гликолей и синтетических одноосновных жирных кислот в качестве пластификаторов для полихлорвинила. Применяемые в кабельной промышленности пластификаторы для полихлорвинила представляют собой в основном эфиры себациновой кислоты.

Настоящим изобретением предлагается способ получения пластификаторов из дихлорпроизводных гликолей (дихлорбутана или дихлорбутилового эфира) и жирных кислот состава С» -- С,, ил5! их солей.

Предла! ae ii».A способ оТличается от известных тем, что осуществляется из полупродуктов, без предварительного получе:шя гликолей. с использованием смеси жирных кислот, получаемой при окислении парафинов, что значительно упрощает процесс получения пластифи като ро в.

Предлагаемый c;,îñîá заклю гнется в нагревании смеси одноосновных жирных кислот состава С, — C„, или их солей с дихлорпроизводнымп гликолей. Полученные сложные эфиры выделяют известным способом.

Пример 1. Из смеси жирнь5х кислот, получающихся при окислении парафинов, отбирается фракция, перегоняющаяся в пределах 125- 150 с кислотным числом 356, соответствующая составу кислот C„, — С,„.

Полученные кислоты обрабатыва5отся щелочью в молярных отношениях. Полученное мыло сушится при температуре 150" до сухого состоян!!я.

В колбу с обратным холодильником, мешалкой и термометром помеща:отся 127 г (моль) 1,4-дихлорбутана, 360 z (2 моля) солей жирных кислот (расчет ведется па кислоту С) и добавляется смесь тех же кислот в количестве 200 z,для большей подвижности массы прп перемешивании.

Смесь í" ãðåâàåòñÿ в течение 15 часов при температуре 160 — 190 .

Г1осле окончания реакции содержи. с!Ое колбы Вы.чивается в 5".q> -ный раствор серной кислоты, продукт реакции отделяется от водного слоя, промывается водой и разгоняется под вакуумом. Выход пластпфикатора, считая па 1,4-дп .лорбутан. теоретический.

Пример 2. Получение пластификатора ведется в тех же условиях, только вместо 1,4-дихлорбутана берется в тех же молярных соотношениях 1, ь-дихлорбутиловый эфир.

Предмет изобретения

Способ получения пластификаторов дз(я полихлорвинила на Основе гликолей и одноосновных жирных кислот, отл и ча ю1ци йс я тем, что, с целью упрощения пропесса, смесь одноосновных жирных кислот состава С, — С,„или их солей 1агревают с дихлорпроизводпыми гликолей (дихлорбутанох(или дихлорбутиловым эфиром) и полученный сложный эфир выделяют известным способом.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к пен. 12(Х1-1956 г. Объем 0,125 п. л. Тира>к 4(,О. Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Глав (ое управление ((олиграфической иромыкп(енности.

Ярославский полиграфкол(бинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 835.

Способ получения пластификаторов для полихлорвинила Способ получения пластификаторов для полихлорвинила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке поливинилхлорида через дисперсии, в частности к получению адгезионноспособных пластизолей, применяемых для изготовления защитных покрытий в автомобилестроении

Изобретение относится к получению пластических масс, в частности ацетатцеллюлозных пластмасс (этролов), применяемых в производстве различных термоформованный изделий, в том числе потребительской тары, посуды и др., эксплуатируемых в контакте с пищевыми продуктами
Изобретение относится к антифрикционным самосмазывающимся композициям на основе полиэтилена и может быть использовано в различных областях машиностроения, приборостроения, авиа- и судостроения, в частности для изготовления вкладышей подшипников скольжения, скользящих направляющих без смазки в воздушной среде

Изобретение относится к получению пластических масс на основе природных полимеров, применяемых в производстве термоформованных изделий различной конфигурации
Наверх