Способ получения грунтовочных красок

 

ЪЪ 1046 12

1 ! !

Класс 22h, 5 С См .)» .

Влп;1 „„TI Ф )с Г)2 С .

+Ì ЕК:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Я. Дрииберг, В. М. Козецкая и F. С. Гуревич

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРУНТОВОЧНЫХ КРАСОК

Заявлено 21 января 1955 г. аа X) 4319/453631 в )1и)и)1стсрст)и) .;имииссной промышленности

Грунтовочиыс краски па основе феиолальдегидиых смол, полученных из смеси сла(гцевых фенолов с сиитети Iеским или кямеииоу! Ольиы .! феиолом, растительных масел и пигментов, отличаются медленным высыханием с наличием остаточпого отлипа при сушке без нагревания, а также ускоренным старением и иедостаточной водостойкостью.

Пре;(лагаемый способ устраняет эти недо.татки и обеспе (иваст получение быстро высыхаюши х I ру;!тоВпси(Ь!Х КРаСОК.

Oco()cIlrIocTI способа заключается в том, !то в процессе варки лаковой основы из феиолальдегид.i;)il смолы и растительных масел (в ко:te шой стадии),(обавляются диизоциаияты !

3 количестве 0,5 — 2",, или соли железистосииеродистой кислоты в количестве до 2о/о.

П р и м с р. Смесь масс. I тунгового и лыгяиого или Tyilrового и полувысыхаюгцих нагревают 10 100 — 110 il постепсипо при перемешива(гии вводя в се масло)2аств()риму(О феполя, lb,(«гr i, 1!(ìþ с3(()л из сля ицеВы х фенолов и оксиоензола в количестве

1:1 !(ли 2:1 к смеси масел. После ввсдеиия всей смолы с )!с ь нагревают до 150 — 180 и выдерживают п)эи зс! Ой теа(перятуpe 30 3!(п(ут, потом охлаждают до 100 120, после чего вводят толуилепдипзоция:)ат в ко,ш естве от 0.5 до 1", ;, и снова нагревают,to 180 230, Основу увариВBIÎT;20 lпlзкои ВЯзкоСти. pBCTBOpIIIOT в растворителяx:и смеш(вают с пигмсптамп в «оот;(оше(п(! 62: 38 (пигме.(ты к связуюгцему).

П р с, i, ì с ò . з () б )2 «т е и и 1(! . (..по«до полуBc f! II! г))уитовоч.ILl :. (pBcoк из 3(яслО)1 яств()ри мы феИ()ГП!ЛЬДЕГИДЦЫХ СМОЛ ПЯ ОСПОВС ВЫ . IxBI0IIIIIi(i или полувысыхающих масел с последуюпп!31;(обявлепием д шзоциа (атов и пигме (тов. о т л и I сl 10!Ц!< !l С Я ТСМ, Iто, С ЦСЛЬЮ МСКО ре! Iirrf 03 ILI!(Il, ИОвы(п«i!lilt ВОДОС(ой

1(i2CT!f Il С (Иж«ИИЯ CTBPPI(IIII КРс1СОК, в rr5. ; ВВОДЯ (IiilBOit!!B!i ITbl в 1 гпlце процес;а варки гру(ггоио гloll основы в количестве 0,5 2-",.

Ьидоизмс((е;ше c.-)ocooB по и. 1. отличilюiltåсся тем, что вместо

ДиизоциаисlтОВ В 1113()цссcc «ссРс с(IpyIfT;)I30 иой основы вводят с()ли желез:lcтосиисроitl(ciori югслоты B колигестве до 2о/о.

Способ получения грунтовочных красок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству вспененных полимерных материалов

Изобретение относится к смесям добавок к полимерам, в частности к смесям добавок, используемых в качестве осветлителей для пропиленовых гомо- или сополимеров
Наверх