Установка для получения газообразного кислорода

 

Ла 104827

Класс 17g., 2,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я. Герш

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ГАЗООБРАЗНОГО КИСЛОРОДА

Зая!яае!1р 7 декабря !95!! г. за М 43б708 а оетех!;!!ку СССР

Изобретение относится к технике разделения возд à 118 кислород и азот при низких температурах. Разчеленис воздуха обычно осуществлястся и колонне двухкратной рекТ1! ф и к а1 н11и.

Цел!Но дан!юго изобретения является ученьшснис расхода электроэнергии, затрачиваемой на получеННо кислорода из воздуха.

Предлагаемая для осу!Нествления изобретения уста!ювка предусма !ривает подачу сконденсирован1еон В I<) 00 КО. 101! I 1 hi НИЗКОГО Да В. И ..ния части воздчха для частичного испарения в добавочный кон IcHOBтор, где конденсируется часть азота. Иолучак>Н1егося при предварительном разделении, причем все тарелки колонны низк!его давления размеща10тся под конденсатором воздуха, а и конденсаторе колонны предварительного разделения испаряется собстье1шая обогащенная кис,10po,(Oì жидкая фрак!(1!я.

Схема установки представлена иа чертеже.

Воздух сжимается в турбокомпрессоре 1 до 2,7 ати, 43" .от всего количества воздуха дожимается в турбокомпрессоре 2 <о 4,2 птп.

Воздух с давлением 2,7 пта охлаждается в азотных рс! енераторах 8 и поступает на разделение в колонну 1. В колонне получается жидкость с содержанием 43 ки.— .1орода и азот с содержанием 97 " !

Х1„ который подается в добавочный конденсатор 111 5.

Воздух давленисч 4,2 (»n Hpoioдит через кислородныс ll азотные регенераторы 6 и 7 и поступает !) конденсатор колонны !(8, где oil

Ожи?кается.

5Кидкость, обога!цещ!ая кислоро,10%I нз !" Оа колонны I .1, по 1ается в конденсатор этой же колонны,;1 жидкий воздух из кондснсHTopH ко,1oHHhl 11 8 поступает в мсжтрубное пространство добавочного конденсатора III 5; при чем жидкости предварительно прохо:1ят через псреохладитсли 9.

Окончател1яюе разде-снис BO läóхН происходит в колонне 11 8, код

111 5 и смесь, обогащенная кислородом, получаемая в верхнем конденсаторе колонн!ы 1 1. жидкий азот в качестве флсгмы после переохлаждения в псреохладителе 9 поступает в всрхгиою часть колонны If.

Л 104827

Получаемый кислород направляется в кислородные регенераторы.

Азот проходит переохладители 9 жидкости и затем направляется в регенераторы 7 и 8.

Для обеспечения требуемой холодопроизводительности предусмотрен холодильный цикл высокого давления с аммиачным охлаждением и детандером. С этой целью после турбокомпрессора отводится часть воздуха в количестве б% от всего перерабатываемого воздуха, которая очищается от СО в скрубберах 10, сжимается до 120 — 130 атм и охлаждается в аммиачных теплообменниках; 75% этого воздуха проходит через поршневой детандер, а 25% через теплообменник II.

Для обеспечения пуска необходимо повысить давление воздуха до 1б0 †1 атм.

Предмет изобретения

Установка для получения газообразного кислорода с двумя давлениями основного потока перерабатываемого воздуха, с холодильным циклом высокого давления, с аммиачным охлаждением и поршневым узлом и с конденсацией части перерабатываемого воздуха в кубе колонны низкого давления, о т л ичающаяся тем, что, с целью повышения экономичности процесса ректификации, сконденсированная часть воздуха подается для частичного испарения в добавочный конденсатор, где конденсируется часть азота, получающегося при предварительном разделении, причем все тарелки колонны низкого давления размещаются над конденсатором воздуха, а в конденсаторе колонны предварительного разделения испаряется собственная обогащенная кислородом жидкая фракция.

Установка для получения газообразного кислорода Установка для получения газообразного кислорода Установка для получения газообразного кислорода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для сжижения, в частности к установке морского базирования для сжижения природного газа

Изобретение относится к способу сжижения, в частности к способу сжижения природного газа

Изобретение относится к охлаждению потока текучей среды, находящегося в непрямом контакте с испаряющимся хладагентом

Изобретение относится к области криогенной техники, получения азота, сжиженного природного газа и криогенных газовых холодильных машин, работающих по циклу Стирлинга
Наверх