Лыжи для передвижения по асфальту, грунту и тому подобному дорожному покрытию

 

№ 104931

Класс 77b, 15ов

000Р

Ъ ! !

l !

l ! ! (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Мухортов и И. И. Кузьмин

ЛЫЖИ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО АСФАЛЬТУ, ГРУНТУ и г. и.

ДОРОЖНОМУ ПОКРЫТИЮ

Заявлено 24 мая 1956 г. за Ко 552282 в Комитет по делам изобретениий it открытий прн Совете Министров СССР

Предметом изобретения являются лыжи для передвижения по асфальту, грунту и т. п. дорожному покрытию, снабженные по концам опорными роликами.

Предлагаемые лыжи имеют более простую конструкцию и улучшенные ходовые качества.

Особенность льпк заключается в том, что ролики выполнены свободно вращающимися, а расстояние между их осями и размеры роликов выбраны такими, что соприкосновение с дорожным покрытием производится при прогиое лыжи лишь под динамическим действием веса лыжника.

Ролики установлены на лыжах с возможностью перестановки в прздольчом í-правлении, а под грузовыми Ifëoùÿäêàìè лыж укреплены полосы из резины и т. п. материала.

На чертеже изображена схема лыжи, вид сбоку.

Обычные беговые лыжи I снабжены lo концам опорными, свободно вращающимися роликами 2. Расстояние между осями ро,шков и размеры последних I I!opa!II i с таким расчетом, чтооы соприкосновение середины лыжи с дорожным покрытием происходило при прогибе последнеи Iifillb под динамическим действием веса лыжника, т. е. в момент

Tocl÷!<2, а ие тогда когда лыжник спокойно cTolfT Il.чи кат:ITcfi HQ одной лыже.

На скользящую поверхность лыжи, под грузовой пло.цацкой, укреплена полоса 8 из разины или т. п. материала. Полоса 8 повышает вели шну сцепления лыжи с дорожным покрытием и предохраняет ее от износа.

Для использования од f!Ix и тех же лыж лыжниками различного веса ролики 2 монт,рованы иа onopHhIx площадках 4, Kоторь;е укреп!Ipны на лыжах с помощью креплений, дающих возможность перестановки роликов в продольном направлении, например, с гюмощы резиновых № 104931 мян?кет д. Ль!?1(и д, lя HE1?cäÁè?I(0! Ièÿ по асфальту, грунту и т. п: доро?кному покрытию позволяют отрабатывать элементы тpxHHKH .1ы?кных ходов и являются средством для трепи1?овки lbI?I(HFH(oB в Оесснежное В1?емя года.

Отв. редактор Л. Г. Голандскнй

Стандартгиз Поти. к печ 9/III 1957 г. Объем 0,125 п л. Тираж 400. I1lена 25 кон.

Типография Мип. культуры Марийской АССР, г. Йошкар-Ола, Советская, 104. Зак. 1064.

Предмет изобретения

1. Лы?ки для передвн?кения по асфальту, гр?нту и т. п. дорожному покрытию, снабженные по концам опорными роликами, отл и ч я Ioщ иес я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения сцепления . 1ыж с дорожным покрытием, ролики выполнены свободно вращающимися, а расстояние между их осями и размеры роликов выбраны такими, что co111)HHoclloB :нис с дорожным покрытие:.I произьодитсл при прогибе лыжи лишь под динамическим действием веса лы?кника.

2. Форма выполнения лыж по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования од11их и тех же лыж для лыжников различного веса, ролики установлены FIB лы?ках с возмо?кностью перестановки B продольном направлении.

3. Форма выполнения лыж по пп.

1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью повышения величины сцепления лы?ки с дорожным покрытием и амортизации ударов лы?к о последнее, под г1?узовои площадкои лыжи укреплена полоса из резины или т. и. материала.

Лыжи для передвижения по асфальту, грунту и тому подобному дорожному покрытию Лыжи для передвижения по асфальту, грунту и тому подобному дорожному покрытию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу передвижения на лыжероллерах

Изобретение относится к области спортивной техники и может быть использовано для занятия спортом, а также в бытовой и профессиональной деятельности человека

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для проведения тренировок горнолыжников в условиях вне гор и при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для катания на горнолыжных трассах при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к саням или лыжам

Изобретение относится к способу перемещения лыжника на лыжероллерах в несезонное время года

 // 271350
Наверх