Патент ссср 105195

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЬ ЛЬСТБУ

К. С. Коненков, P. Я. Исакович и В. В. Юшкин

БОМБА РАВНОВЕСИЯ ПЕРЕМЕННОГО ОБЪЕМА

Зяянлено 2О ".t.ðñëÿ 1о55 г. еп ¹ МНП-2879/-1!41(i5 н Иипистсрстно нефтяной промышленности СССР

Извес Hblc бомбы равновесия со смотровым стеклом Flc обеспечиваю г возможности раздельного определения количества газа и жидкости в газожидкостной смеси, находящейся в бомсе.

Осооеннсстью предлагаемой бомбы является применение в ней двух поршней, обеспечивающее возможность раздельного измерения количества жидкости и газа путем одновременного перемещения оооих поршней и совмещения таким образом уровья жидкости с осью смотрового стекла.

Для измерения малых количеств жидкссти ось смотрового стекла в предлагаемой бомбе располагается вблизи касательной к внутренней поверхности цилиндра бомбы.

На фиг. 1 представлен продольный разрез предлагаемой бомбы; на фиг. 2 разрез по АЛ; на, фиг. 3 — разрез по />Б.

Бомба представляет собой цилиндр 1 с двумя крышками 2, баней 3 и термоизоляцией 4.

Внутри цилиндра 1 помещены два поршня 5 с резиновыми самоуплотняющимися манжетами 6.

Поршни насажены ня трубчатые штоки 7, проходящие через сальпиковые уплотнения 7я, смонтированные в крышках цилиндра.

На поверхности штоког, нанесены шкалы 8, по которым можно брать отс еты, соответству1ощис положению поршней в ци:шндре. В донной части порпи|ей установлены игольчатые вентили 9, стержни 10 которых «репу. щены через трубчатые IIlT(. ки 7 Il снабжены маховичками 11 для управления. При открывании вентиля гяз и жидкость из цилиндра псступа1от в продольную канавку 12 в стержне 10 (фиг. 3) и могут быть выпущены в другую емкость через штуцер 18.

В средню1о часть цилиндра 1 вмонтирован штуцер И с линзами 1о так, что ось смотрового стекла распологается вблизи касательной и внутренней поверхности цилиндра, благодаря чему обеспечивается возможность измерения маль,х количеств жидкости.

Предлагаемая бомба позволяет передвигать в какую-mno сторону оба поршня без изменения расстояния между ними путем создания нужных давлений в пространстве между крышками и поршнями, с цегью совмещения уровня жидкости с осью смотрового окна а также один поршень стносительно другого — для изменения фазового равновесия.

Этим обеспечивается возможность определения ссстояния газо->кидкостной смеси в пластовых условиях.

Предмет изобретения

1. Бомба равновесия переменного объема со смотровым стеклом„отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью исследования смесей жидкостей с газами

В p23JIH 1Hblx условиях, В цилиндр бомбы помещены два поршня, штоки которых выведены через крышки цилиндра и снабжены шкалами для фиксации положения поршней в цилиндре.

2, Бомба по п. 1, отличающаяс я тем, что, с цель.о обеспечения возможности измерения малых количеств жидкости, ось смотрового стекла расположена вблизи касательной к внутренней поверхности цилиндра.

3. Бомба поп. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения мертвого объема каналов, соединяющих рабочий объем бомбы с атмосферой, соединительные вентили помещены в теле поршней в их донной части.

<Риг 2

Раа оел па Л A

Фиг. 3

Раз аз noh

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. и печ. 7/И l957 г. Объея 0,25 и. л. Тираж 750. Цена 50 ноп.

Типография газеты «Курск:s . ираида». r. Курс;, угк Ленина, 77. Зак. 2929

Патент ссср 105195 Патент ссср 105195 Патент ссср 105195 Патент ссср 105195 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к корпусным конструкциям, используемым для размещения электрического и/или электронного оборудования, например коммутаторов, мультиплексорного оборудования для передачи телефонных информационных и подобных сигналов

Изобретение относится к устройствам защиты от воздействия атмосферы оптических приборов, эксплуатируемых на открытом воздухе

Изобретение относится к области конструктивных элементов приборов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в горной v I горнодобывающей промышленности, а также в черной и цветной металлургии

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности при конструировании вэрывобезопасных источников оптического излучения

Изобретение относится к аварийным сигнальным устройствам

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании корпусов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электронному блоку с корпусом, прежде всего для применения в электроприборах. Технический результат - разработка электронного блока с усовершенствованным корпусом, который был бы компактным, обеспечивал бы достаточный отвод тепла, имел бы простую конструкцию и был бы в достаточной степени защищен от влияния внешних факторов. Достигается тем, что в электронном блоке (1) для применения в электроинструменте, имеющем коробчатый элемент (6) с донной частью и боковыми частями (61), П-образный охлаждающий элемент (5) с закрывающей частью (51) и боковинами (52) и печатную плату, расположенную в коробчатом элементе (6) и зафиксированную на охлаждающем элементе (5) крепежным элементом, П-образный охлаждающий элемент (5) насажен на коробчатый элемент (6) таким образом, что отверстие коробчатого элемента (6), расположенное напротив его донной части, частично закрыто закрывающей частью (51) охлаждающего элемента (5), в результате чего часть отверстия коробчатого элемента (6) остается незакрытой. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх