Способ защиты не подлежащих окрашиванию деталей, приборов и машин

 

Класс 75с, 5о4

22g, 10!II

¹ 105347

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Д. Изюмов, Е. М. Павловская и Л. А. Перегудова

СПОСОБ ЗАЩИТЫ НЕ ПОДЛЕ)КАЩИХ ОКРАШИВАНИЮ

ДЕТАЛЕЙ, ПРИБОРОВ И МАШИН

Заявлено 26 пголя 1955 г. зи . и -!615, 15-1216 и Мии сто; сгио хими11ес11ой !!ро11ышлси11ости

Предмет изобретения

При окрашивании частей деталей, приборов, станков и т. п. путем пульверизацни не подлежащие окрашив шию части ооычно предварительно покрываются защитным слоем декстрнновой замазки, пушсмази(и, со. нlдо,lом, лllпкои Оузlагои н т. д. Все пере шсленные матерналы нс нрпгодпы для тех случаев, когда окрашенное изделие подсушив ается нрн температуре выше 100, вследстз1;е пх те1су 1ести, Bcii) 1нвапия и т. и.

Предлагаемое пзобрстенне устраняет недостаток перечисленных покрыт.1й.

Для нанесения защитных покрытий приготовляют замазку из смеси

50 — — 65 . алкил-и (или) арилнолисилоксанов и 35 — 50" талька.

В от:шчие от применяющихся замазок, предлагаемая замазка легко наносится на поверхность изделия, нейтральна и не оказывает влияния на металл, который ею защищается.

После высыхания покрытия при температуре выше 100 замазка легко удаляется с металла сухой ветошью.

Пример 1. На шлифованные и резинтованные части панели наносят термостойкую замазку кистью. Панель окрашивают грунтом ¹ 138 путем пульверизации и сушат при температуре 100 — 110 35 минут.

Затем панель шнатлюют л«ковой

11шатлсвкой ЛЛ1 нн1«телем, сушат нрll ге нтep11турс 1 ОО в тсченпе

1 «« cl IIBHOCII 0.1011 hрасlсн1 AIX—

«р-25» и снова суш«т прн температуре 160 в течеш1е 2 гасов. Ilo охлаж1ешш пинел:: 3;ni«зку уд«ляют ветошью.

П р1. м с р . II«,хромированную

li0 cptIIoc,"ü нздс:н111 н.-1носят 3«м«31,;у и па;-елем, з,1тем и«:ce 13дслне наносят два слоя мочев но-формальдегндной эмал.l. 11зделпе сушат прн температуре 130 . По охлаждешш замазку удаляют с з«щнщ«емой новер: постп ветошью.

Способ защиты не подлежащих окрашиванию деталей, приборов и машин от попадания на их поверхность лакокрасочных материалов (при окраске всего изделия пульверизацией) путем нанесения на поверхность деталей смазочного материала, отличающийся тем,

Способ защиты не подлежащих окрашиванию деталей, приборов и машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты металлических поверхностей от трения и коррозии, в частности стальных канатов из проволоки без покрытия в процессе их изготовления и эксплуатации
Изобретение относится к вязкопластичным материалам и, в частности, может быть использовано в качестве уплотняющего материала для гидрозатвора между подвижными относительно друг друга поверхностями, например, между плунжером и цилиндром, для герметизации сосудов под давлением, для ремонта трещин обсадных колонн и других изделий в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к моющей технологической жидкости для чистовой обработки серебра и сплавов на его основе и может быть использовано в ювелирной и часовой промышленности

Настоящее изобретение относится к смеси смазочного базового масла, содержащей: (а) произведенное из минеральной нефти базовое масло, имеющее содержание насыщенных соединений больше чем 90 масс.%, содержание серы меньше чем 0,03 масс.% и индекс вязкости между 80 и 150, и (b) компонент парафинового базового масла, имеющий вязкость при 100°С от 7 до 30 сСт (от 7 до 30 мм2/с), где компонент (b) представляет собой изомеризованный остаточный продукт, полученный в синтезе Фишера-Тропша и имеющий отношение процентной доли вторичных метиленовых атомов углерода, которые удалены на четыре или более атомов углерода от концевой группы и ответвления, к процентной доле изопропильных атомов углерода, найденное с использованием метода 13С-ЯМР, меньше 8,2; причем смесь базового масла имеет температуру помутнения ниже 0°С и кинематическую вязкость при 100°С больше, чем 12,0 сСт. Изобретение также касается способа получения смеси смазочного базового масла. Технический результат - смесь смазочного масла обладает высоким индексом вязкости и высоким содержанием насыщенных соединений с низкой температурой потери текучести. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу подготовки металлических обрабатываемых изделий для холодной штамповки сначала путем нанесения фосфатного слоя, а затем нанесением слоя смазочного покрытия, содержащего органический полимерный материал, причем фосфатный слой образуется с помощью водного кислого фосфатирующего раствора, который содержит от 4 до 100 г/л соединений кальция, магния или/и марганца, включая их ионы, и который является свободным от цинка или содержит цинк в количестве менее 30% масс. от всех катионов, и от 2 до 500 г/л фосфата, в пересчете на РО4, а также смазочное покрытие образуется при контакте фосфатированной поверхности с водной композицией смазочных материалов, которая содержит органический полимерный материал в количестве от 3 до 99% масс. от всех твердых и действующих веществ, на основе по меньшей мере одного иономера, акриловой/метакриловой кислоты, эпоксида, этилена, полиамида, пропилена, стирола, уретана, их одного или нескольких сложных эфиров или/и их одной или нескольких солей, а также водорастворимый, водосодержащий или/и связывающий воду оксид или/и силикат в количестве от 0,1 до 85% масс. от всех твердых и действующих веществ, представляющий собой соответственно по меньшей мере одно жидкое стекло, силикагель, кизельзоль, гидрозоль кремниевой кислоты, сложный эфир кремниевой кислоты или/и этилсиликат, причем для нейтрализации композиции соответственно применяют по меньшей мере один первичный, вторичный или/и третичный амин, в частности по меньшей мере один аминоспирт, причем по меньшей мере один органический полимерный материал является по меньшей мере частично омыленным или/и по меньшей мере частично представляет собой органическую соль, присутствующую в композиции или/и в покрытии. 11 з.п. ф-лы, 2 табл.
Настоящее изобретение относится к способу подготовки металлических обрабатываемых изделий для холодной штамповки путем нанесения слоя смазочного материала (=покрытия) или на металлическую поверхность, или на металлическую поверхность, с предварительно нанесенным покрытием, отличающемуся тем, что слой смазочных материалов образуется при контактировании поверхности с водной композицией смазочных материалов, которая имеет содержание по меньшей мере двух восков с явно различающимися свойствами, содержание органического полимерного материала, содержащего иономеры и неиономерные соединения, причем иономеры в основном состоят из иономерных сополимеров совместно с соответствующими ионами, а неиономерные соединения выбраны из олигомеров, полимеров или/и сополимеров на основе акриловой кислоты/метакриловой кислоты, амида, амина, арамида, эпоксида, этилена, имида, сложного полиэфира, пропилена, стирола, уретана, их сложного(-ных) эфира(-ов) или/и их соли(-ей), причем массовое соотношение общего содержания по меньшей мере двух восков и общего содержания одного или нескольких иономеров или/и одного или нескольких неиономерных соединений в композиции смазочных материалов находится в области от 0,01:1 до 8:1, а также содержание по меньшей мере одного водорастворимого, водосодержащего и/или связывающего воду оксида или/и силиката, причем покрытие, образованное из композиции смазочных материалов, на протяжении температурного интервала от 40 до 260°C имеет в общей сложности по меньшей мере две области плавления или/и точки плавления, из которых по меньшей мере две отстоят друг от друга по меньшей мере на 30°C. Техническим результатом настоящего изобретения является получение экологически безопасного покрытия, подходящего для холодной штамповки. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл.
Настоящее изобретение относится к компрессорному маслу, содержащему базовое нефтяное масло и полиметилсилоксан, при этом оно дополнительно содержит 4,4'-динонилдифениламин, пентаэритритовый эфир 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты, 1,2,3-бензотриазол, сложный эфир диалкилдитиофосфорной кислоты и смесь сложных аминов, а в качестве базового масла оно содержит гидрированный остаточный компонент с содержанием ароматических углеводородов 19,0-22,0%, при следующем соотношении компонентов, % мас.: 4,4'-динонилдифениламин 0,95-1,0; пентаэритритовый эфир 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил пропионовой кислоты 0,55-0,65; 1,2,3-бензотриазол 0,045-0,055; сложный эфир диалкилдитиофосфорной кислоты 0,055-0,065; смесь алифатических и ароматических аминов 0,055-0,065; полиметилсилоксан 0,004-0,005; базовое масло - гидрированный остаточный компонент до 100. Техническим результатом настоящего изобретения является разработка состава компрессорного масла, работающего в особо тяжелых условиях при температуре нагнетания выше 200°C. 4 табл., 8 пр.
Наверх