Способ и устройство высокочастотной телефонной связи по радио или проводам с отсутствием излучения в паузах

 

Класс 21а, 14„, 21а4, 22„ № 105481

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Сегаль

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ

ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ,ПО РАДИО ИЛИ ПРОВОДАМ

С ОТСУТСТВИЕМ ИЗЛУЧЕНИЯ В ПАУЗАХ

Заявлено 10 июня 1955 г. за № 20545/454311 в Министерство связи СССР

Изобретение относится к ооласти высокочастотной связи но pa;IHo и проводам.

Лрн радиотелефонной передаче с помощь1о обычной амплитудной, частотной или фазовой модуляции значительная мощность передатчика расходуется ня излучение несугцей частоты.

Известны системы передач без несущей частоты с двумя или одной боковой полосой. При приеме такой передачи необходимо восстановление несущей частоты в месте приема, что вызывает усложнение приемных устройств.

Использование описываемого способа освобождает от необходимости излучения несущей частоты в обычном смысле слава и восстановления ее в месте приема.

Описываемьш способ заключается в том, что для передачи использу«отся две несущие частоты

f, и 1в, разнос которых может быть о г 10 до 50 кгпв. В этом случае положительная полуволна модулнрую цсго сигнала модулирует по амплитуде одну несу;цую час l оту, например 1 à отрицательная полуволна модулирует по а:«плитуде другую несу.цую частот,, например f,. .Модулируемые генерат )ры ставятся в такой режи „, что пр:. о: сутствин модулирующсго сигнала они должны запираться. Таким ооразом, излучение частот f«н fp должно отсутствовать илп быть очень малым.

Схема передатчик", показана на фиг. 1 где: 1 — задающий генератор f,; «--задающий генератор 1,;

« — модулируемый генератор

-. — мо,ц.шруемьш генератор о — модуляционный трансформатор; б — анодный контур; 7 н 8 — полосовые ф.*льтры.

Модул пру ющес напряжение со вторичноп обмотки трансформатора 5 на сетки ламп подается в противооязе.

Лампы модули руемого каскада и f, работают на общий анодный контур 6.

«1оследующие к".cêÿäHt передатчика работа o - в режиме усиления модулированны:;;;олебяний с уг «о м о все яки,«

Л1 105481 — 2—

11ри необходимости п«1vcH ч;стОт, занимаемая пере,t<.... — — IEBII00,1hIJE<1!! Ч<)ст;)ТЯ r>10 E) лЯ Ции 1 "l это;! Це 1ц В <1!{0 !ные цепи модулируемых клска I«!3

Бклlочяк)! ся ИО lo!.О 3!>i! Филь! 1!! 1 / и 8 соответственно е3 канал 1, фИ IHTP С ПО. IOCOi! !!РОИ < СКЛ1!И)!

f!,— — F,><,„,<< . -1 — — 3» «,,>«> а н и

Е > < .««кс )> < .><ак<

11рие!и такой передач; «су)цсствляется на приемник с помощью амплитудно-частотного дете!Вторя с двумя избир;и ельH!,13III контурами, няст130енне>lъlн coOT13cтстзе !НО 11

Две несущие Еястоты Е, и 1>. 1- ) отсуTcTI3!Ic сигналя H31ïóTIHcrrH:c и«мехи H

С xE .ìH II PHc .ì HOÃO У стРОЙ с1 е)л показана на фпг. 2, где 1 и 2 — изб. :рательные контуры, настроен:-,ыс соответственно на f u f.

П р е Ем с г tr a 0 0 p e T c»!r;I

1. Способ высокочлстотн;")й icлефонное1 связи по радио пли пр«Водам с Отсутствием излу<1енпя В паузах и пониженным расходом электроэнергии, о т л и ч а ю ш, и ися тем, что, с целью новь!шения использования ламп передатчика при модуляции, упрощения приемi«)i«устр!) !с!вл (HH с !Ol ус)ранен!)и rli )б од!! мосан I!«Oc1яновлсния несущей частоты на приеме) и ПОДЛВ.",ЕНИЯ ИМПУЛ1 СНЫХ ПОМЕ, 1!Си )льзук)тся,!вс моду.тируемыс ! «Ими,)итудс I) I:!ó.!cãoãr) значения вверх несу!.1ие част!)11,, !И3

iE 0 О Р Ы ;I! !<я М 0, i >,1 И, ) У ЕTC и TO Ë Ь и О п 0, О ! и Те, 11> I I Ы, l, !! B T О р а я 0 1 р)1

2. 1:е13сдят<113K,11H Ос„, 11:ccTI3Jlcн:;» сцосооа связи по и. 1, !) I;i!t 1лю i; H и с я тем, что он содержит,!Ва зл,Еяющих генератора с

1)е)з!31,!!<)и частота,,ш и соответственно,!s;! раб«!

11 и . 1:< к л с к Яда, р;:боч: с i !êè ко)орых гыбраны !!iл I!l1;кце>м;>ч)1ибе 310;Емл)1!Hol! Н011 х«1)а<ктсристики, л модулиру!оп!се пяпря;кс.1;! с на этп каскады rioдлстсl! Еротивофазс; с це, Ihi«

>> МЕ!!r-.ШЕНИН ШИ 3IHII I 1!OCIÎCI>1 Частот, зя. -11131яе.,!ОЙ каналом, Hr Вых«де ка)!c!îãо из модулируемых

КаСК«!ДОН БКЛIОЧС.Н IОЛОСОВОЙ фе1, ьтр, ширина полосы пропуc!:аипя которог ) равна удвоенному ззяче и) ю rrnHá«ër.r!!år! модулиру!«щ >и частоты.

3. Пр IC iiti;к для «сушествления

1, O T 1 H

Л31Е!. !Ит, !HO ЧаСТОТНЫЙ ДИффЕРЕН циальныи детектор с настроенными ня обе несу)ц!)с частоты контурамп и фильтрами.

Способ и устройство высокочастотной телефонной связи по радио или проводам с отсутствием излучения в паузах Способ и устройство высокочастотной телефонной связи по радио или проводам с отсутствием излучения в паузах Способ и устройство высокочастотной телефонной связи по радио или проводам с отсутствием излучения в паузах 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 103743

Изобретение относится к способам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения. Техническим результатом является формирование сигнала КАМ-16, обеспечивающего восстановление переданной комбинации из четырех битовых символов в случае неправильного приема одного из попарно переданных векторов напряжений в результате сбоя в аппаратуре или низкой величины отношения сигнал/шум в канале. В способе все поступающие информационные биты разделяют на блоки по 4 бита, а квадратурную u → и с х Q и синфазную u → и с х I составляющие манипулируют в зависимости от значений информационных битов каждого блока, для чего их соответственно умножают на коэффициенты 18/16, 17/16, 15/16, 14/16, 10/16, 9/16, 7/16, 6/16 и суммируют манипулированные значения синфазной и квадратурной составляющих. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх