Ручной опрыскиватель

 

Хя 105599

Класс 451<, 1„, СССР

ОПИСАНИЕ l4205PETEHI4R

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Савельев

РУЧНОИ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

Заявлено 11 февраля 1956 г, за М 14793 13-1378 в, !!квкстерство сельского хозяйства СССР

Румяные опрыскиватели, выполненные в виде ручного поршневого насоса с заборной и межклапанной камерами, известны.

Недостатком таких опрыскивателей является необходимость для получения равномерной струи применения в них ресиверов значительного объема, например, окружающиx цилиндр насоса и значительно увеличивающих габаритные размеры и вес опрыскивателя.

В описываемом опрыскивателе этот недостаток устранен, Опрыскиватель по изобретению имеет ту особенность, что в нем, с целью уменьшения габаритных размеров и веса, применена между цилиндром насоса и межклапанной камсрсй проме;куточная камера с центрально монти рованпой над нагнетател! ным клапаном выходной трубкой, а полости цилиндра насоса и межклапанной камеры соединены между собой перекидной Tp) окой.

На чертеже опрыскиватель изображен в продольном разрезе.

Опрыскиватель разработан для применения его в условиях тундры при опрыскивании свободно стоящих стад оленей комбинированной эмульсией ДДТ и гексахлорана, с целью уничтожения овода и другик насекомых, скопившикся около стада.

Опрыскиватель можно перевозить не только на саняк, но и вьюком, а по бездорожью тундры — переносить на руках. Вместе с тем производительность предложенного опрыскивателя не уступает производительности существующик громоздких опрыскивателей с ресивером, приспособленнык для установки на бочкак.

Корпус опрыскивателя представляет собой стальную цельнотянутую трубу 1, соединенную шарниром 2 с основанием 3 и фиксируемую в вертикальном положении при помощи защелки 4. В веркней части трубы 1 расположен кислотостойкий цилиндр 5, например из винилпласта, с плунжером 6 обычной в насосах конструкции, соединенным поводком 7 с рукояткой 8, закрепленной на птарнире кронштейна 9, монтированного на трубе 1. Сверку цилиндр 5 снабжен càëhíèêîâîé набивкой 10, уплотняемой крышкой 11, навин |иваемой на конец трубы 1.

Заборная камера опрыскивателя 12 расположена в нижнем конце трубы 1 и снабжена боковым штуцером 13, соединяемым гибким шлангом с емкостью рабочей эмульсии.

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ, 13/Ч-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 250. Цена 50 коп

Куркийокская типография Полиграфиздата КЛССР, г. Лакденпохья, Лесная ул. 3. Зак. 1190

Ручной опрыскиватель Ручной опрыскиватель Ручной опрыскиватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы
Наверх