Способ выкладки торфоленты для сушки

 

! д д;

Класс IOc, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Кужман, А. А. Соколов, Ю, Б. Озеров, С. А. Сидякин, С. Д. Фрадкин и В. Г. Горячкин

СПОСОБ ВЫКЛАДКИ ТОРФОЛЕНТЫ ДЛЯ СУШКИ

Заявлено 9 августа 1955 г. за М 6249/454388 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Изобретение касается спосооа выкладки для сушки торфоленты, получаемой на стилочных или формовочно-стилочных машинах, перерабатывающих торфяную залежь, формующих торфяную ленту и выстилаюших ее на поверхность полей сушки в виде сплошных лент или лент, разрезанных на отдельные кирпичи.

Спосооы выкладки, при которых на поверхности полей сушки равными рядами располагаются сырые торфяные кирпичи, соприка ающиеся с поверхностью поля своей нижней поверхностью, известны. По своей прочности только что выложенные машинами кирпичи не позволяют производить укладку их в фигуры сушки, а требуют предварительной сушки в течение 10 — 12 дней, в течение которых они, высыхая, приобрета1от достаточную механическую прочность для ворошения и перекладки.

Известные способы име1от тот недостаток, что большая площадь контакта кирпичей с поверхностью поля сушки приводит к большому влагообмену кирпичей с поверхностными слоями поля сушки и, следовательно, замедляет сушку. Для устранения этого недостатка предлагались различные формы кирпичей с уменьшенной площадью соприкосновения с поверхностью поля, в том числе кирпичи в форме арок. Однако усложнение конфигурации кирпичей вело к повышению отходов от раскрошивания, к затруднениям при формовании (арочный кирпич) и т. п.

Способ выкладки торфоленты для сушки согласно настоящему изобретению свободен от вышеуказанных недостатков. Он обеспечивает контакт выстилаемой ленты с поверхностью поля сушки, причем площадь контакта составляет всего 10 — 15% оощей поверхности выстилаемой ленты. Высота фигуры превосходит высоту змеек (первичная фигура сушки при экскаваторном способе и гидроторфе) . Кроме того, обеспечивается наивыгоднейший режим формования торфомассы, при котором нижний предел влажностн может быть доведен до 82 Ъ. Принятое сечение выстилаемого кирпича за счет высоко поднятой фигуры по своему объему равноценно 6 кирпичам, выс тл а и и ы м11 т р е х р х ч е 111 111 1м м у 11 j i Il Tvком.

Для перехода на формованпе н стилку кирпичей согласно настоящему изобретению на существующих стилочных машинах требуется только замена мундштука (сопла1.

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 13/11 1957 г, Объем 0,25 п. л. Тир. 250. Цена 50 коп.

Тип. «Московский печатник», Москва, Лялин пер., б Зак. 1843

Способ выкладки торфоленты для сушки Способ выкладки торфоленты для сушки Способ выкладки торфоленты для сушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа
Наверх