Устройство для налива цистерн

 

№ 105642

Класс Sle, 143

СССР

k

Р 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Куц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛИВА ЦИСТЕРН

Заявлено 21 ноября 1954 г. в Министерство нефтяной промышленности СССР за Ж М11П-2591!454405

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для налива жидкостей в железнодорожные цистерны и другие емкости, обеспечивающие автоматическое прекращение налива при достижении определенного уровня жидкости в емкости.

Известные устройства, предназначенные для той же цели, сложны, что увеличивает стоимость их изготовления и усложняет их обслуживание.

С целью упрощения в описываемом устройстве применен связанный тросом с поплавком замок, освобождающий рычаг с грузом при достижении уровнем жидкости поплавка и тем самым позволяющий одному концу рычага опуститься под действием груза, в результате чего второй конец рычага закроет клапан и прекратит доступ жидкости в цистерну.

Схема описываемого устройства показана на фиг. 1 и 2.

В горловине цистерны на тросе

1, связанном с замком, удерживающим в открытом положении клапан, через который проходит наливаемая жидкость, подведен поплавок 2 на уровне, до которого должна быть заполнена цйстерна.

Когда жидкость достигает поплавка, последний теряет часть своего веса и освобождает защелку замка, удерживавшего груз 8 на тросе 4 в поднятом положении. В результате этого груз 3 опустится, а рычаг 4, повернувшись относительно точки подвеса б кронштейна 6 вызовет поднятие стержня 7, на конце которого установлен клапан 8. Указанный клапан 8 при этом перекроет отверстие, через которое проходила жидкость.

Устройство для налива цистерн с клапаном, управляемым поплавковым приспособлением, о т л и ч ающееся тем, что, с целью его упрощения, применен связанный тросом с поплавком замок, освобождающий рычаг с грузом при достижении уровнем жидкости поплавка и тем самым позволяющий одному концу рычага установленного на оси в средней части, опуститься под действием груза, в результате чего второй конец рычага закроет клапан и прекратит доступ жидкости в цистерну.

Устройство для налива цистерн 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1825342

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к системам отпуска нефтепродуктов на автозаправочных станциях и предназначено для конденсации паров бензина, образующихся при прохождении топлива через топливораздаточную колонку (ТРК)

Изобретение относится к системам отпуска нефтепродуктов на автозаправочных станциях и предназначено для решения задачи измерения объема топлива при его выдаче в топливные баки транспортных средств, самоходных машин и тару потребителя

Изобретение относится к заправке резервуаров горючим и может быть использовано, например, на автозаправочных станциях при заправке бензином емкостей бензоколонок
Наверх