Способ получения пресс-композиций

 

..ЯО ()5оф,.г

Класс Зс1Ь, 22

СССР

- гч

О (1 1 С А 1-1 И Е И З О Б Р Е Т Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Ф, Каган и М. Ю. Немлихер

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕССКОМПОЗИЦИЙ

Заявлено 18 января 1955 г. за ¹ -1900/-154552 в Министерство химической промышленности

Пример 1. Пресскомпозиция под авантурин

Эмульспопный порошок прозрачный (полистпрол или полиметилметакрилат), Спиртовый раствор сулана теМно-коричневого (2 вес. ч. судана па 98 вес. ч. спирта)

11аполнитель (ра и!утое силикатное стекло мелкого помола)

l1 р и и е р 2. Прссскомпозипия пол псрламутр

Эмульсионный порошок полузамутненный . !

1аполшггель (раздутое силикатное стекло в виде хлопьев разного размера) 1000 вес. ч.

100 вес. ч.

300 — 450 вес. ч. — 1000 вес. ч.

150 — 300 вес. ч.

Выпуск художественных и галантерейных изделий широкого потребления из пластических масс в значительной степени ограничивается отсутствием композиций, имитирующих перламутр, уральские самоцветы, рог и др. полудрагоценные материалы.

Известные способы по имитации пластмасс под полудрагоценные материалы не имеют достаточной эффективности.

Предметом настоящего изобретения является способ получения пресскомпозиций на основе прозрачных синтетических смол, преимущественно полиметилметакрилата и полистирола, которым придается внешний вид полудрагоценных материалов (перламутр, уральские самоцветы) путем введения в пресСовочную ко!1!ПОЗИЦИЕО В к!!чсстве наполнителя силикатного стекла. предварительно растянутого выдуванием в тончайший пузырь и затем измельченного в хлопья или порошок с нанесением на эти хлопья или порошок металлов Ifàëþìèíèé, никель), придающих прессиздслшс искристость.

N- I < 5846

Предмет изобретения

Отв. редактор П, Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к иеч. 12/tV-1957 г. Объем 0,125 H. л. Тираж 350, Цена 25 кон.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашско" АССР. Зак. 2329

Для получения композиции с разными оттенками и переливами Iloрошок после замутнения окрашивается соответствующими красителями в нежные тона.

1. Способ получения пресскомпозиций из прозрачных искусственных смол методом смешения ингредиентов, о тл и и а ю щи и ся тем, что, с целью имитации прессизделий под полудрагоценные материалы (перламутр, уральские самоцветы и др.), в пресскомпозицию добавляют хлопья или порошок силикатного стекла с нанесенным на его поверхность металлом (алюминий, никель и др.).

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что силикатное стекло перед дроблением выдувается в тончайший пузырь.

Способ получения пресс-композиций Способ получения пресс-композиций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству тормозных колодок для легкого автомобильного транспорта, а именно к формовочным композициям для фрикционных изделий

Изобретение относится к полимерной антифрикционной композиции, состоящей из политетрафторэтилена и углеграфитового волокна
Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, предназначенным для изготовления пожаробезопасных деталей интерьера в авиации, судостроении, автомобилестроении, железнодорожном транспорте и строительстве, в том числе и для изготовления крупногабаритных изделий сложной конфигурации

Изобретение относится к полимеризационноспособной фотохромной композиции и фотохромному оптическому материалу на ее основе и может быть использовано во всех областях применения фотохромных оптических материалов
Наверх