Клапан выдоха

 

Класс 61а, 29»..% 106050

ceca

1,,:"1;"- (" . °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Крюков

КЛАПАН ВЫДОХА

Заявлено !4 сентября 1955 г, за Ме 4589/454550 в Министерство химической промышленности СССР

Предмет изобретения

Клапан выдоха летного кислородного прибора КМ-24, состоящий из корпуса, седла с лепестковым клапаном и диафрагмой, о тл ич а ющи и ся тем, что, с целью обеспечения дыхания человека на высоте до

16 км, эластичная диафрагма наружной стороной соприкасается с кромкой седла, а внутренняя сторона образует полость, во внутрь которой поступает кислород из подмасочного пространства.

Существующие клапаны выдоха не могут обеспечить человеку питание кислородом при полетах в среде с пониженным барометрическим давлением до высоты 16 км.

Предлагаемый клапан (см. чертеж) отличается от существующих наличием эластичной диафрагмы, которая наружной стороной соприкасается с кромкой седла, а внутренняя сторона диафрагмы образует полость. Клапан состоит из корпуса 1, седла 2 с лепестковым клапаном 3 и эластичной диафрагмы 4.

Кислород для дыхания поступает одновременно в подмасочное пространство летного кислородного прибора КМ-24 и в полость диафрагмы, что обеспечивает герметичность клапана. При выдохе выдыхаемый человеком воздух, пройдя через лепестковый клапан, давит на наружную часть диафрагмы и заставляет ее прогибаться. При этом между рабочей кромкой седла и диафрагмой образуется зазор, через который выдыхаемый человеком воздух выходит наружу. № 10á050

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 239

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4853

Подл. к печ. 7.VII-59 г, Тираж 650 Цена 25 коп.

Клапан выдоха Клапан выдоха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водолазного снаряжения, в частности к водолазным шлемам и полнолицевым маскам

Изобретение относится к лицевым маскам, включающим однонаправленный затвор
Наверх