Газогенератор для газификации кускового и пылевидного топлива с получением горячего газа и непрерывным жидким шлакоудалением

 

Класс 24е, Зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. И. Колодцев, В. И. Бабий

ГАЗОГЕНЕРАТОР ДЛЯ ГАЗИФИКАЦИИ КУСКОВОГО И

ПЫЛЕВИДНОГО ТОПЛИВА С ПОЛУЧЕНИЕМ ГОРЮЧЕГО

ГАЗА И НЕПРЕРЫВНЫМ ЖИДКИМ ШЛАКОУДАЛЕНИЕМ

Заявлено 4 июня 1956 г. за № 552916 в 1(омитст ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Использование известных газогенераторовв, работающих при высоких нагрузках с жидким непрерывным шлакоудалением как по доменному процессу, так и горновому, ограничено применяемым топливом, устойчивостью процесса, возможностью работы при переменных режимах н повышением интенсивности процесса.

Предлагаемая конструкция газогенератора с непрерывным жидким шлакоудалением для получения горючих газов разного состава из твердого топливного сырья исключает упомянутые ограничения и позволяет расширить круг топлив, применяемых для газификации, повысить интенсивность и устойчивость процесса, вести его при переменных режимах.

Газогенератор предлагаемой конструкции отличается от известных тем, что дает возможность регулировать жидкое шлакоудаление горизонтальными охлаждаемыми водой задвижками.

На чсртеже даются основные принципиальные узлы конструкции газогенератора, в котором кусковое топливо через питательное устройство постепенно спускается в шахту 2 и горновую часть 3, а на разогретые куски топлива питателем

4 подается через фурмы б в слой кускового топлива б угольная пыль вместе с воздухом. За счет сильной турбулизации газового потока и мощного излучения топлива твердое горючее газифицируется с высокой интенсивностью. Расплавленные шлаки, вследствие высоких температур, стекают через проточную летку, образуемую горизонтально расположенными и охлаждаемыми водой задвижками 7, в шлакоприемник 8, где шлаки гранулируются в водяной ванне 9 и с помощью разгрузочного устройства 10 удаляют. ся в твердом виде.

Задвижки с приводом 11, охлаждаемые водой, образуют проточную щелевую летку и регулируют режим шлакоудаления. № 106090

Предмет изобретения

Газогенератор для газификации кускового и пылевидного топлива с получением горючего газа и непрерывным жидким шлакоудалением, отлич ающийся тем, что, с целью достижения высокой интспсивности процесса и .возможности работы при переменных режимах, для удаления жидкого шлака применяют горизонтально расположенные охлаждаемые задвижки, образующие проточную щслсвую летку в поде горна.

Газогенератор для газификации кускового и пылевидного топлива с получением горячего газа и непрерывным жидким шлакоудалением Газогенератор для газификации кускового и пылевидного топлива с получением горячего газа и непрерывным жидким шлакоудалением Газогенератор для газификации кускового и пылевидного топлива с получением горячего газа и непрерывным жидким шлакоудалением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения энергии из угля
Наверх