Высокочастотная электротермическая установка

 

№ 106102

Класс 21а, 8»

18а0

21(, 29„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Донской и А. М. Борон

ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКАЯ

УСТАНОВ КА

Заявлено 19 апреля 1956 г, за Л% 550429 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Высокочастотные электротермические установки с ионными преобразователями строятся обычно со скрытой цепью выпрямленного тока, при этом пары вентилей непосредственно присоединяются к фазам анодного силового трансформатора и работают каждая поочередно одну треть периода.

Такая система обеспечивает быстрое вык.почение тока посредством сеточного запирания вентилей при любых нарушениях режима работы, что необходимо, напри. мер, в процессе настройки установки во время смены нагреваемого объекта.

Существенными недостатками такой установки являются низкий коэффициент мощности, сложность выполнения трансформаторов, плохое их использование и сложность сеточных цепей из-за большого числа вентилей особенно в двухтактных схемах.

Этик недостатков не имеет преобразовааель с отдельным выпрямителем, собранным по трехфазной мостовой скеме. Однако в этой схеме срыв колебаний в нагревательном контуре приводит к короткому замыканию выпрямителя на высоком напряжении.

Настоящее изобретение позволяет уcòðàíèòü возможность короткого замыкания выпрямителя при срыве колебаний в нагревательном контуре и упростить в то же время цепи сеточного упрявления инвертора, (ля этой цели выпрямленное напряжение с нагревательного контура установки подано в цепь сеточного управления выпрямителя навстречу смещающему напряжению, что обеспечивает автоматическое отключение янодного напряжения при срыве колебаний и другик нарушениях нормального режима.

Ня чер геже приведена принципиальная скема предлагаемой установки. Установка выполнена в виде тиратронного преобразователя частоты и состоит из управляемого двукполупроводникового выпрямителя (смонтированного на тир".,тронах .7, — Л-,) и инвертора № I06102 (смонтированного на тиратронах

Л,— Л„), между которыми включен реактор Р. Ток от инвертора подается в нагревательный контур.

Включение и выключение установки производится путем воздействия на сеточные цепи вентилей выпрямителя.

Установка работает следующим образом.

При включении контактора КТ на анодный трансформатор Т, подается сетевое напряжение, но ток к инвертору не поступает, так как тиратроны Л, — Л, заперты отрицательным потенциалом Е„поступающим от источника смещения (аккумуляторной батареи Б). Конденсатор С, пускового устройства заряжается через балластное сопротивление R,.

При замыкании контакта К, разряжается конденсатор С, и в нагревательном контуре C L, мгновенно возникают колебания повышенной частоты. Эти колебания через фазосмещающее устройство

C,R, и трансформатор Т, подаются на селеновый выпрямитель ВС включенный таким образом, что выпрямленное напряжение Е, направлено навстречу напряжению Е, аккумуляторной батареи Б и значительно больше последнего. Поэтому в момент пуска инвертора выпрямитель отпирается и в дальнейшем при работе инвертора остается включенным. При срыве колебаний повышенной частоты или при нажатии кнопки управления КУ-1 напряжение L.. исчезает и тиратронный выпрямитель оказывается запертым.

Регулирование анодного напряжения производится изменением фазы сеточного напряжения верхнего ряда тиратронов Л,— Л4 с помощью фазорегулятора Ф, Нулевой вентиль Л, включен для улучшения коэффициента мощности установки. Цепи сеточного управления инвертора значительно упрощаются тем, что не имеют отдельных источников смещения, так как в данной схеме они не требую тся.

Предмет изобретения

Высокочастотная электротермическая установка, состоящая из управляемого выпрямителя, инвертора и нагревательного контура и вкл|очаемая либо выключаемая путем воздействия на цепи сеточного управления вентилей выпрямителя, содержащие источник смещающего напряжения, о тл ича ю ща я ся тем, что, в целях устранения возможности короткого замыкания выпрямителя при срыве колебаний в нагревательном контуре и упрощения цепей сеточного управления инвертора, выпрямленное напряжение с нагревательного контура установки подано в цепь сеточного управления выпрямителя навстречу смещаЮщему напряжению.

Высокочастотная электротермическая установка Высокочастотная электротермическая установка Высокочастотная электротермическая установка 

 

Похожие патенты:
Наверх